Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Хабары 27 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка Хабарского района Алтайского края Трифаченкова Т.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Хабарского района Иващенко А.А., подсудимой Шпехт Н.В., защитника Петренко В.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Щеблыкиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шпехт Натальи Владимировны, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> района <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: с<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
копию обвинительного акта получившей <ДАТА3>, копию постановления о назначении судебного заседания получившей <ДАТА4>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Шпехт Н.В., находясь в кухонной комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, увидев на подоконнике сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с зарядным устройством принадлежащие <ФИО1>, решила совершить их кражу, при этом использовать для их переноски не догадывающуюся о её преступных намерениях <ФИО2>, которая пришла в указанную квартиру в шубе принадлежащей <ФИО3> и которая должна вернуть эту шубу в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> края, путем подкладки похищенного имущества в карман шубы и изъятия их обратно после возврата шубы <ФИО3>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона с зарядным устройством, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5>, Шпехт Н.В., находясь в кухонной комнате дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> края, видя, что находящиеся в доме <ФИО2>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО1> спят, и за её преступными действиями не наблюдают, подошла к подоконнику, взяла в руку лежащий на подоконнике сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью <НОМЕР> и зарядное устройство к нему, стоимостью <НОМЕР>, принадлежащие <ФИО1>, и положила их в карман шубы, принадлежащей <ФИО3>, в которой пришла <ФИО2>, и которая должна была вернуть шубу в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> края, где проживает Шпехт Н.В.
В период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ДАТА6> <ФИО2> принесла и вернула шубу <ФИО6>, которая одев шубу и обнаружив в кармане сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и зарядное устройство к нему, принадлежащие <ФИО1>, вернула его законному владельцу <ФИО1>.
Шпехт Н.В. сделала все возможное, чтобы довести свой преступный умысел до конца и похитить сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и зарядное устройство к нему общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, принадлежащие <ФИО1>, но преступление ей не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая в судебном заседании вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимой.
Потерпевший представил заявление, в котором указал о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась Шпехт Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Действия Шпехт Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий от содеянного не наступило, ущерб возмещен, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
По месту жительства Шпехт Н.В. характеризуется отрицательно.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, характера совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, исходя из принципа индивидуализации и справедливости наказания, мировой судья считает необходимым назначить Шпехт Н.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шпехт Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>, вид которых и объекты, на которых они будут отбываться, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабарский районный суд Алтайского края через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т. В. Трифаченкова
Верно:
Мировой судья Т. В.Трифаченкова