Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 сентября 2014 года г. Долинск Сахалинскойобласти
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> муниципального образования <АДРЕС> район <АДРЕС> области Ж.Лим, с участием:
государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора Майдокина С.О.,
защитника - адвоката Мухина С.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимой - Покусаевой А.В., при секретаре - Суткевич Ю.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Покусаевой Анны Владимировны, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки России, имеющей образование 9 классов, состоящей в фактических брачных отношениях, не работающей, на учете в центре занятости населения г. <АДРЕС> области не состоящей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС> кв. 54, фактически проживающей по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 6 кв. 2, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога; судимой по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> МО <АДРЕС> район от <ДАТА4> по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства; на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> МО <АДРЕС> район от <ДАТА5> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 26 дней и определено отбытие наказания в колонию поселения, освобождена по отбытию наказания <ДАТА6>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Покусаева Анна Владимировна злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено в г. <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> судьей <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области принято решение 2-201/2007 о лишении родительских прав и взыскании с Покусаевой Анны Владимировны алиментов на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА8> рождения и <ФИО2>, <ДАТА9> рождения в размере по 1/6 части всех видов заработка или иного дохода на каждого ребенка, ежемесячно, начиная с <ДАТА10>, до совершеннолетия детей. <ДАТА11> судьей <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области принято решение по гражданскому делу <НОМЕР> о лишении родительских прав и взыскании с Покусаевой Анны Владимировны алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА12> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА13> и до совершеннолетия ребенка. Таким образом, согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, Покусаева А.В. обязана перечислять алименты <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> на их личные счета, открытые в Сберегательном банке Российской Федерации.
С момента принятия решений суда немедленного исполнения в части взыскания алиментов в законную силу, с <ДАТА14> и <ДАТА11>, Покусаева Анна Владимировна, <ДАТА15> рождения, уроженка г. <АДРЕС> области, проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6 кв. 2, умышленно, осознавая, что в отношении неё имеются указанные решения суда, будучи судимой мировым судьей по ч. 1 ст. 157 УК РФ <ДАТА16> и <ДАТА4> за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, алименты на их содержание не платила, добровольной материальной помощи не оказывала, имея общую задолженность по выплате алиментов по состоянию на <ДАТА17> на содержание <ФИО1> и <ФИО2> в размере 302309 рублей14 копеек на каждого, и на содержание <ФИО3> в размере 126741 рубль 77 копеек, несмотря на неоднократные требования судебных приставов -исполнителей отдела судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по <АДРЕС> области от <ДАТА5> и <ДАТА18> о необходимости трудоустройства, погашения образовавшейся задолженности по алиментам, разъяснений, что до поступления на работу она обязана выплачивать алименты из расчета среднего заработка по России, обязанности ежемесячного предоставления документов об оплате или же представления данных о получаемых доходах для исчисления задолженности по алиментам, разъяснений, что по вопросам трудоустройства ей необходимо обратиться в ОКУ «Центр занятости населения МО ГО «<АДРЕС>, разъяснений, что за злостное уклонение от уплаты алиментов она будет привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, вышеперечисленных мер не приняла, указанные обязанности не выполнила.
Тем самым Покусаева Анна Владимировна в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА17> злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей <ФИО1>, <ДАТА8> рождения, <ФИО2>, <ДАТА9> рождении и <ФИО3>, <ДАТА12> рождения.
Согласно расчетам задолженности по алиментам от <ДАТА17>, предоставленных отделом судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по <АДРЕС> области, произведенных в соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ исходя из среднемесячной заработной платы в Российской Федерации на день составления расчета, а именно 30209 рублей 00 копеек и установленных решениями <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА14> и <ДАТА11> размера алиментов, а именно 1/6 части всех видов заработной платы или иного дохода на содержание каждого ребенка, задолженность Покусаевой Анны Владимировны за период с <ДАТА5> по <ДАТА17> на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА8> рождения, <ФИО2>, <ДАТА9> рождения, и <ФИО3>, <ДАТА12> рождения составляет по 72527 рублей 68 копеек на каждого ребенка, а всего на общую сумму 217583 рубля 04 копейки.
В судебном заседании подсудимая Покусаева А.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия такого ходатайства, в том числе пределы обжалования итогового решения по делу, рассмотренному в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебное заседание законные представители несовершеннолетних потерпевших <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> не явились, надлежащим образом извещены о дате и времени слушания дела. Каждый представитель направил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, согласились.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Мировой судья удостоверился, что Покусаева А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.
Преступление, совершенное Покусаевой А.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусматривает максимальное наказание, не превышающее одного года лишения свободы.
Мировой судья, с учетом мнений государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимой, а также законных представителей потерпевших, представивших заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Покусаева А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по настоящему делу постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оснований для прекращения уголовного преследования подсудимого не имеется.
Действия Покусаевой А.В. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Покусаевой А.В. мировойсудья в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание ею своей вины в совершении преступления. Наличие на иждивении несовершеннолетних детей не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, так как подсудимая совершила преступление в отношении своих детей, выразившееся в злостном уклонении от уплаты алиментов на их содержание.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Покусаевой А.В., мировым судьей не установлено.
Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, предусмотренных главами 11-12 УК РФ мировым судьей не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, а также с учетом смягчающих обстоятельств, мировой судья не находит оснований для изменения подсудимой категории преступления на менее тяжкую категорию, предусмотренную ч.6 ст. 15 УК РФ.
При изучении личности подсудимой установлено, что Покусаева А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, инвалидности, заболеваний, препятствующих работе, не имеет, по месту работы в СПК «<АДРЕС> характеризовалась с отрицательной стороны, в связи с чем, была уволена за прогулы без уважительных причин. Имея не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость, вновь совершила умышленное преступление.
При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих обстоятельств мировой судья считает, что достижение целей уголовного наказания - исправление и перевоспитание подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений возможно путем назначения ей наказания в виде исправительных работ с применением положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, не имеется, так как Покусаева А.В. нигде не работает, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам до рассмотрения дела не приняла. Поэтому с учетом обстоятельств дела, данных о её личности, мировой судья приходит к убеждению, что реальное наказание будет способствовать исправлению осуждённой.
Ограничений, для назначения наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст. 50 УК РФ, для Покусаевой А.В., не установлено. Процессуальныеиздержки, выразившиеся в оплате труда защитника, осуществлявшего по назначению защиту Покусаевой А.В. на досудебной стадии производства по уголовному делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Покусаеву Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Контроль за поведением осужденной возложить на <АДРЕС> филиал федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <АДРЕС> области» по месту жительства осужденной.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Покусаевой А.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - материалы исполнительных производств <НОМЕР>/65 от <ДАТА19>, <НОМЕР>/65 от <ДАТА20> - о взыскании алиментов с Покусаевой А.В. оставить по принадлежности в отделе судебных приставов исполнителей по <АДРЕС> району.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Покусаевой А.В., не подлежат. Наприговор может быть подана апелляционная жалоба или принесено представление прокурором в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Ж.Лим