Решение от 10 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-44/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    10 июня 2014 года село Усть-Кулом
 
 
                Мировой судья Сторожевского межрайонного судебного участка РК Юшкова К.М.,
 
             при секретаре Игнатовой Е.В.,
 
             с участием государственного обвинителя от прокуратуры Усть-Куломского района Москалева П.В.,
 
             подсудимого Морохина В.Н.,
 
             защитника Пономарева Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 03.06.2014,
 
             рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Морохина В.Н.,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 20 февраля 2014 года, Морохин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, умышленно, в результате возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли нанес не менее четырех ударов кулаком правой руки в область груди <ФИО1, причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков верхней части грудной клетки слева, не причинившие вреда здоровью.
 
    Таким образом, Морохин В.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
 
    Подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. 
 
             Заслушав подсудимого, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после проведения консультации с защитником.
 
    От законного представителя потерпевшей имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.   
 
     Государственный обвинитель Москалев П.В. и защитник Пономарев Н.В. возражений по заявленному ходатайству не имеют.
 
             Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.
 
    Морохин В.Н. вину свою в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, совершил умышленное преступление в отношении потерпевшей, являющейся инвалидом второй группы.
 
      На основании пункта «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса РФ к  смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного. В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ - раскаяние в совершении преступления.
 
    На основании части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса  РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, судья признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
            С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который не работает, на учёте в ЦЗН не состоит, иных постоянных источников дохода не имеет, наличие ряда смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Морохину В.Н. наказание в виде обязательных работ. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени  общественной опасности совершенных  преступлений, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных частью 2 статьи  43 Уголовного кодекса  РФ.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по оплате  вознаграждения адвокату необходимо отнести за счет федерального бюджета.
 
               Руководствуясь статьями 303, 304 и 307-310, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Морохина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
      Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Процессуальные издержки оплате вознаграждения адвокату в сумме 1870 рублей отнести за счет федерального бюджета.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Куломский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сторожевский межрайонный судебный участок РК.
 
      В случае обжалования приговора осужденный в силу  частью 3 статьи 389.6 Уголовного процессуального кодекса РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем  участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,  указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в десятидневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
 
      На основании статьи 317 Уголовного процессуального кодекса РФ приговор, поставленный в соответствии со статьи 316 Уголовного процессуального кодекса РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1  статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием  несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным  судом первой инстанции.
 
 
                Мировой судья                                                            К.М. Юшкова