Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск 24 июня 2014 года Мировой судья судебного участка №32 Шадринского судебного района Курганской области Балин Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Шабунина Е.Ю.,потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Сухорукова Д.Г., защитника - адвоката Демина А.Ф., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Ларюшкиной Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухорукова<ФИО>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ,
установил:
Сухоруков Д.Г. совершилистязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст.111 УК РФ и ст.112 УК РФ; два раза совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период времени с неустановленного дня середины <ДАТА> Сухоруков Д.Г., имея умысел на истязание своей сожительницы <ФИО1> Валентины Николаевны, умышленно причинял ей физическую боль и психические страдания, путем систематического нанесения ей побоев и иными насильственными действиями.
Так, в неустановленный дознанием день середины июня <ДАТА> минут Сухоруков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение <ФИО1> физической боли и психических страданий, умышленно нанёс ей один удар кулаком по лицу, чем причинил <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
<ДАТА> минут Сухоруков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение <ФИО1> физической боли и психических страданий, умышленно схватил ее рукой за волосы и с силой потянул за них по направлению вниз, отчего потерпевшая <ФИО1> потеряв равновесие, упала на пол, после чего Сухоруков Д.Г. продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес <ФИО1> один удар ногой, обутой в обувь, по голове, а затем умышленно с силой наступил ногой ей на грудь, тем самым подавляя её волю, ограничивая свободу, и не давая возможности дышать, чем причинил <ФИО1> физическую боль и психические страдания и телесные повреждения в виде линейного рубца в области верхнего века слева, являющееся следствием заживления поверхностной ушибленной раны, которые, согласно заключения эксперта <ДАТА> года не влечет вреда здоровью.
<ДАТА> минут Сухоруков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, имея умысел на причинение <ФИО1> физической боли и психических страданий, умышленно нанес один удар рукоятью столового ножа по голове потерпевшей, бросив его ей в голову, чем причинил <ФИО1> физическую боль и психические страдания.
<ДАТА> время Сухоруков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, имея умысел на причинение <ФИО1> физической боли и психических страданий, умышленно нанес ей один удар кулаком по лицу, чем причинил <ФИО1> физическую боль, психические страдания и телесное повреждение в виде ушибленной раны слизистой нижней губы, которое, согласно заключения эксперта <ДАТА> года не влечет вреда здоровью.
<ДАТА> 00 минут Сухоруков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на создание реальной угрозы жизни и здоровью <ФИО1>, умышленно схватил ее рукой за волосы и с силой потянул за них по направлению вниз, отчего потерпевшая, потеряв равновесие, упала на пол, после чего Сухоруков Д.Г. продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес <ФИО1> один удар ногой, обутой в обувь, по жизненно-важному органу - голове, при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством, а затем умышленно с силой наступил ногой ей на грудь, тем самым ограничивая ей доступ воздуха и не давая возможности дышать.
Данные действия Сухорукова Д.Г., <ФИО1> восприняла для себя как реальную угрозу убийством и у нее имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как Сухоруков Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, наносил ей удары ногой по жизненно-важному органу - голове, ограничивал ей доступ воздуха, надавливая нагой на грудь, а также ранее уже причинял ей физическую боль
<ДАТА> Сухоруков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на создание реальной угрозы жизни и здоровью <ФИО1>, находясь в непосредственной близости от потерпевшей, умышленно направил лезвие ножа в область ее головы, при этом высказал слова угрозы убийством в ее адрес.
Данные действия Сухорукова Д.Г., <ФИО1> восприняла для себя как реальную угрозу убийством и у нее имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, так как Сухоруков Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, угрожал ей ножом, ранее неоднократно причинял телесные повреждения и угрожал убить.
К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сухоруков Д.Г. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что в <ДАТА>, в вечернее время она находилась дома одна, Сухоруков Д.Г. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, сразу стал развязывать с ней ссору, нанес ей один удар кулаком по лицу, от чего она испытала физическую боль. После произошедшего у неё на щеке был синяк. О произошедшем она рассказала своей соседке Боровинской Людмиле. В полицию и за медицинской помощью она не обращалась.
<ДАТА> Сухоруков Д.Г. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, они распивали спиртные напитки. Сухоруков Д.Г. развязал с ней ссору, на почве ревности, схватил её одной рукой за волосы и с силой потянул вниз, от чего она испытала сильную физическую боль, он повалил её на пол, после чего Сухоруков Д.Г. нанес ей один удар ногой, в область головы, удар пришелся ей в левую бровь, от чего она испытала сильную физическую боль. Сухоруков Д.Г. говорил, что убьет ее, и в тот момент она очень испугалась действий Сухорукова Д.Г, так как думала, что он может ее убить. После чего Сухоруков Д.Г. наступил на неё одной ногой в область грудной клетки, от чего ей стало трудно дышать, она испытала физическую боль. За медицинской помощью и полицию она не обращалась, так как боялась Сухорукова Д.Г. О произошедшем она рассказала своей соседке Боровинской.
<ДАТА> время около 17 часов, она находились дома вместе с Сухоруковым Д.Г., находившемся в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора, инициатором которой был Сухоруков Д.Г., у которого в руках был металлический нож с металлической рукоятью, длинной около 20 см. В ходе ссоры Сухоруков Д.Г. бросил в неё данный нож, и нож рукоятью попал ей в голову с затылочной части, от чего она испытала физическую боль. За медицинской помощью и полицию она не обращалась. После произошедшего у неё была шишка на затылочной части головы.
<ДАТА> она вместе с Сухоруковым Д.Г.
находилась дома, распивали спиртные напитки <ДАТА> между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого Сухоруков Д.Г. взял металлический столовый нож, длиной около 20 см, подошел с ним к ней, и замахнулся ножом в область её головы, а именно направил лезвие ножа в её сторону, расстояние между ними на тот момент было небольшое, при этом Сухоруков Д.Г. стал кричать: «Я тебя сейчас зарежу!». Она в тот момент очень испугалась действий Сухорукова Д.Г., так как он был очень агрессивно настроен, кричал на неё, находился в состоянии алкогольного опьянения, она думала, что он действительно может ударить её ножом. От испуга она схватилась за нож своей левой рукой, выхватив нож из рук Сухорукова Д.Г., поранила себе мизинец на левой руке, у неё побежала кровь, от боли она уронила нож на пол. Она побежала в подъезд дома, где встретила соседа по имени Александр из <НОМЕР> их дома, рассказала ему о произошедшем. Она забежала в квартиру к Ольге, и рассказала ей о произошедшем, и попросила её вызвать полицию.
<ДАТА> время, когда Сухоруков Д.Г. вернулся из отдела полиции, стал с силой стучать в дверь квартиры, она не хотела ему открывать дверь, так как боялась его. Через дверь в квартиру, Сухоруков Д.Г. ей пообещал, что не будет больше причинять ей физической боли, и она ему поверила и пустила его в квартиру. После чего Сухоруков Д.Г. зашел в квартиру, сразу стал на неё кричать, и нанес ей один удар кулаком по лицу в область нижней челюсти, от чего она испытала физическую боль. На лице у неё был небольшой синяк. О произошедшем она рассказала соседке Боровинской.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания неявившихся свидетелей.
Свидетель Томин И.С., пояснил в ходе дознания, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции. В вечернее время ему поступило сообщение из дежурной части ОМВД России по <АДРЕС> в квартире 6 скандалят соседи. По приезду по указанному адресу, на улице <АДРЕС>, его встретила женщина, которая представилась <ФИО1>, она была очень напугана и расстроена. <ФИО1> пояснила, что желает написать на своего сожителя Сухорукова <ФИО4> заявление, по факту угрозы ей убийством. Им был проведен осмотр места происшествия в присутствии потерпевшей <ФИО1>, в ходе которого был изъят металлический столовый нож, и опрошены очевидцы преступления (л.д. 93-95).
Из показаний свидетеля Овериной О.В., данные в ходе дознания, следует, что она проживает по адресу: Курганская область г. <АДРЕС> их дома проживает <ФИО1> с сожителем Сухоруковым Д.Г. Они употребляют спиртные напитки, между ними часто происходят ссоры, в ходе которых Сухоруков Д.Г. причиняет побои <ФИО1>, она неоднократно видела синяки на лице <ФИО1> года в вечернее время она находилась дома, к ней пришла соседка <ФИО1> она была расстроена, плакала, на руке у неё была рана, из которой сочилась кровь. <ФИО1> рассказала, что ей угрожал убийством сожитель Сухоруков Д.Г., размахивая перед ней ножом. Со слов <ФИО1>, она реально восприняла угрозу убийством, так как опасалась за свою жизнь и здоровье, и от испуга она схватилась за лезвие ножа и поранила себе руку. Оверина вызвала сотрудников полиции, так как <ФИО1> пояснила, что боится возвращаться домой (л.д. 107-108).
Из оглашенных показаний свидетеля Куракина А.А., следует, что он проживает по адресу: Курганская область <АДРЕС> их дома проживают <ФИО5> с <ФИО6> злоупотребляет спиртными напитками, между ними часто происходят ссоры, они часто кричат друг на друга. Примерно в конце <ДАТА> года, более точную дату он не помнит, в вечернее время он выходил на улицу, чтобы выбросить мусор, когда возвращался обратно домой, на крыльце у дома он встретил <ФИО5>, она была напугана, плакала, у неё на левой руке была рана, из которой бежала кровь. <ФИО5> пояснила, что ей только что угрожал ножом <ФИО2>, размахивая ножом перед ней, которые для себя она восприняла реально, так как опасалась за свою жизнь и здоровье, а она отмахивалась от него и поранила себе руку. Также <ФИО5> пояснила, что <ФИО2> находится в состоянии алкогольного опьянения, и она боится возвращаться домой, так как боится <ФИО2>. Ранее он неоднократно видел на лице Валентины синяки, но в какие периоды времени, он не помнит (л.д. 90-91).
Свидетель Кайгородов И.П., пояснял дознавателю, что <ДАТА> года в 18 часов 30 минут он находился на маршруте патрулирования совместно Аксентьевым В.С., им поступило сообщение из дежурной части ОМВД России по г. Шадринску, о том, что по адресу: Курганская область г. <АДРЕС> соседи скандалят. Приехав по указанному адресу, их встретила женщина, которая представилась <ФИО1>, на тот момент, она находились в испуганном состоянии, она им пояснила, что ей угрожал убийством её сожитель Сухоруков <ФИО2> Григорьевич, размахивая перед ней ножом, и она, испугавшись, схватилась своей рукой за лезвие ножа, и поранила себе руку. На левой руке на пальце у <ФИО1>, был бинт, на котором была кровь. <ФИО1> пояснила, что желает написать на Сухорукова Д.Г. заявление о привлечении его к уголовной ответственности, по факту угрозы ей убийством (л.д. 96-97).
Из показаний свидетеля Аксентьева В.С., данных в ходе дознания, следует, что <ДАТА> года он совместно с Кайгародовым И.П., находились на маршруте патрулирования. В вечернее время им по рации было принято сообщение из дежурной части ОМВД России по г. Шадринску, о том, что по адресу: г. <АДРЕС> соседи скандалят. По приезду по указанному адресу, их встретила женщина, которая представилась <ФИО1>, которая пояснила, что она желает написать заявление на своего сожителя Сухорукова Д.Г., так как он ей угрожал убийством, размахивая перед ней ножом. На руке у <ФИО1>, какой именно он не помнит, была рана, из которой сочилась кровь. <ФИО1> пояснила, что она сама схватилась за лезвие ножа и поранила себе руку, когда Сухоруков Д.Г. размахивал перед ней ножом (л.д. 110-111).
Свидетель Боровинская Л.А., пояснила в ходе дознания, что она проживает по адресу: Курганская область г<АДРЕС> В соседней квартире проживает <ФИО1> со своим сожителем Сухоруковым Д.Г. На протяжении примерно одного года, Сухоруков Д.Г. злоупотребляет спиртными напитками и причиняет телесные повреждения <ФИО1>, она часто слышит крики Сухорукова Д.Г. на <ФИО1>., он постоянно её оскорбляет.
Примерно в летний <ДАТА>, более точный месяц и дату она указать не может, так как не помнит, она находилась дома, в вечернее время к ней приходила <ФИО1> она была очень расстроена, на лице у неё был синяк. <ФИО1> пояснила, что Сухоруков Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ударил её кулаком по лицу. Со слов <ФИО1>, от удара она испытала физическую боль. За медицинской помощью и полицию она не обращалась.
В начале <ДАТА> года, более точную дату она не помнит, она находилась дома. В вечернее время, к ней пришла <ФИО1> она была расстроена, плакала, у неё на лице над глазом был синяк и ссадина, <ФИО1> пояснила, что она находилась дома с Сухоруковым Д.Г., распивали спиртные напитки, между ними произошла ссора, из - за чего именно она не знает, так как не спрашивала, в ходе которой Сухоруков Д.Г. схватил её за волосы и с силой потянул их, от чего, со слов <ФИО1>, она испытала физическую боль, и упала на пол, в это время Сухоруков Д.Г. нанес ей один удар ногой, обутой в обувь по голове, а именно в область глаза, какого именно, она не помнит, от чего со слов <ФИО1>, она испытала физическую боль, испугавшись за свою жизнь и здоровье, она попыталась встать с пола, но Сухоруков Д.Г. в это время встал на неё ногой в область грудной клетки, от чего, со слов <ФИО1>, ей стало трудно дышать, и она почувствовала сильную физическую боль. Затем Сухоруков Д.Г. успокоился и отошел от неё. За медицинской помощью и полицию она не обращалась.
В конце <ДАТА> года, более точную дату она не помнит, она встретилась с <ФИО1> в коридоре, и та ей рассказала, что в ночное время Сухоруков Д.Г. снова ударил её кулаком по лицу, от чего, со слов <ФИО1>, она испытала физическую боль. На подбородке у неё был небольшой синяк. Со слов <ФИО1> за медицинской помощью и в полицию она не обращалась(л.д. 112-116).
В ходе осмотра места происшествия: квартира №6 дома №94 по ул. Ленина в городе Шадринске, изъят кухонный нож (л.д. 9-19). Данный нож осмотрен (л.д. 83-98-100) и приобщен как вещественное доказательство (л.д. 101-102).
Из заключения эксперта №315 от 13.03.2014 г.следует, что у <ФИО1> имелось телесное повреждение в виде: ушибленной раны слизистой нижней губы образовалось от твердого тупого предмета, что возможно от удара кулаком, причинена в срок от 1 до 3суток к моменту освидетельствования и не влечет вреда Здоровью. Телесное повреждение оценено согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Телесное повреждение при падении с высоты собственного роста не могло (л.д. 123).
В достоверности выводов экспертных заключений сомнений у суда не возникло, так как они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов.
Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку.
Сухоруков Д.Г. дважды совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельства дела, обстановка происшедшего, действия подсудимого, в одном случае наносившего удар по голове и с силой наступая на грудь, тем самым ограничивая ей доступ воздуха; во втором случае - подставившего нож к жизненно-важному органу - голове <ФИО1> свидетельствуют о том, что у потерпевшей имелись основания опасаться приведения угроз в исполнение в обоих случаях. Кроме того, Сухоруков Д.Г. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ. При оценке показаний свидетелей со стадии предварительного следствия и потерпевшей <ФИО1> В.Н. в судебном заседании, суд отмечает, что они согласуются между собой и исследованными письменными материалами уголовного дела, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают произошедшие события. Суд доверяет показаниям потерпевшей о событиях, предшествовавших нанесению ей телесных повреждений и угроз, о том, что он был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку ее показания подтверждаются показаниями допрошенных свидетелей со стадии предварительного следствия. Суд не установил в показаниях потерпевшей и свидетелей каких-либо существенных противоречий, влияющих на доказанность виновности подсудимого и юридическую оценку им содеянного. Поэтому действия подсудимого Сухорукова Д.Г. подлежат квалификации по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В ходе судебного разбирательства установлено, что Сухоруков Д.Г. систематически (более двух раз в разные дни) причинял <ФИО1> физические и психические страдания путем нанесения побоев и иными насильственными действиями. При этом Сухоруков Д.Г. совершал многократно и периодически в отношении <ФИО1> В.Н. побои и иные насильственные действия, для которых характерна их взаимосвязь, внутреннее единство, образующие определенную линию поведения Сухорукова в отношении потерпевшей, при которой последней причинялись не просто физическая боль, но и психические страдания. Поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.Совершенные Сухоруковым Д.Г. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории небольшой тяжести.
По месту жительства начальником ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Шадринску характеризуется как неработающий, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 89). Состоит на «П» учете в ГБУ «Шадринский областной наркологический диспансер» с диагнозом: злоупотребление алкоголем (л.д. 86).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает раскаяние в содеянном; иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Других отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения к Сухорукову Д.Г. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в отношении него исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного Особенной частью УК РФ, назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен статьями, не установлено.
С учетом характеризующих данных на подсудимого, тяжести совершенных преступлений, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Сухорукову Д.Г. наказания в виде ограничения свободы за каждое преступление.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют на стадии судебного разбирательства - 6762 рубля, которые согласно положений статьи 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьСухорукова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 117 УК РФ в виде 1 (одного) года ограничения свободы, которое заключается в установлении следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Шадринск, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Сухорукова Д.Г. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы за каждое из двух преступлений, которое заключается в установлении следующих ограничений: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Шадринск, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Сухорукова Д.Г. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ, установить осужденному Сухорукову Д.Г. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования город Шадринск, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Сухорукова Д.Г. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, исполняющий наказание в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении Сухорукова Д.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Сухорукова Д.Г. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сухорукова Д.Г. под стражей с 29 мая 2014 года по <ДАТА1> включительно.
Взыскать с Сухорукова <ФИО4> процессуальные издержки в размере 6762 рублей в доход государства - Российская Федерация.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Шадринский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы и представления через мирового судью.
Мировой судья Балин Д.А.