Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО2> В.М,
адвоката-защитника <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Татарской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, д.124-4, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «РИМИНИ» комплектовщиком мебели, судимого:
1) <ДАТА3> приговором Богатовского районного суда <АДРЕС> области по ч.1 ст.115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;
2) <ДАТА4> приговором Богатовского районного суда <АДРЕС> области по ч.1 ст.105 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА3> и окончательно к отбытию определено по ч.1 ст.115, ст.70 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строго режима. Постановлением <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области от <ДАТА5> условно-досрочно освобожден на 4 месяца 24 дня;
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6>, полицейский (водитель) 2 мобильного взвода обслуживания <АДРЕС> района полка патрульно-постовой службы У МВД России по г. <АДРЕС> младший сержант полиции <ФИО6>, назначенный на данную должность приказом начальника управления МВД России по г. <АДРЕС> <НОМЕР> л/с от <ДАТА7>, то есть являясь представителем власти, согласно патрульно-постовой ведомости, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя на основании должностных инструкций, Федерального закона РФ <ДАТА8> <НОМЕР> "О полиции", Кодекса РФ об административных правонарушениях, "Положения о службе в органах внутренних дел РФ", утвержденного Постановлением ВС РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>, находился на дежурстве, и осуществляли патрулирование по установленному маршруту. Примерно в 21 час, около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в Самарском районе г. <АДРЕС> <ФИО6> увидел <ФИО7>, который находился в тоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, выражался бой нецензурной бранью, тем самым совершал мелкое хулиганство, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, <ФИО6> попросил <ФИО7> прекратить противоправные действия, и предложил <ФИО7> проследовать вмести с ним для дальнейшего разбирательства и составления административного материала. В момент у <ФИО7>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции и мести за законные действия мина В.А., возник умысел, направленный на оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, а также умаление его чести и достоинства в глазах общественности. Реализуя задуманное, в тоже время и в том же месте, <ФИО7>, препятствуя осуществлению <ФИО8> своих должностных обязанностей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции, то есть должностное лицо, постоянно осуществляющее функции представителя власти, наделенное распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, в форменном обмундировании, со знаками отличия, при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, в присутствии стажера <ФИО9> и сотрудника ООО 400 «Гранит» <ФИО10>, то есть публично, действуя умышленно, осознавая противоправность и фактический характер своих действий, понимая, что в результате его противоправных действий будет нарушен нормальный порядок управления, поставлена под угрозу общественная безопасность и авторитет сотрудника полиции в глазах общественности, и желая наступления указанных последствий, на почве личных неприязненных отношений и мести за законные действия <ФИО6>, с целью унижения чести и достоинства последнего, а также желая сделать высказываемые оскорбления достоянием третьих лиц, дерзко и цинично вслух, демонстрируя явное пренебрежение к принятым в обществе правилам поведения, высказал оскорбление в адрес <ФИО6> в неприличной, грубой и нецензурной форме, назвав его "козлом" и «гомосексуалистом», унизив тем самым честь и достоинство представителя власти.
В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину признал полностью и не оспаривает обстоятельств, изложенных в обвинительном акте, поддержав свое ходатайство заявленное при проведении дознания рассмотреть данное дело в порядке особого производства. В содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель <ФИО11>, потерпевший <ФИО6>, который просил рассмотреть дело без его участия, адвокат- защитник <ФИО3>, согласились с заявленным ходатайством.
Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, в соответствии ст.314 УПК РФ по следующим основаниям.
Ходатайство о применении особого порядка имеется. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого <ФИО4> по ст.319 УК РФ квалифицированы правильно, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести.
Между тем, подсудимый, будучи ранее судимым за совершение умышленных тяжких к реальному лишению свободы, после окончания срока по УДО вновь совершил умышленное преступление против порядка управления, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим его наказание.
Однако, мировой суд с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: признание вины, удовлетворительной характеристики по месту работы, с учетом, того, что подсудимый имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей; на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансере не состоит, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденных и поэтому суд считает возможным с учетом ст.73 УК РФ назначить <ФИО4> наказание условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием заработка в размере 10% в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное <ФИО4> считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
По вступлении приговора в законную силу обязать <ФИО4> незамедлительно явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного <ФИО4> обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения <ФИО4> подписку о невыезде и надлежаще поведении -оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области с момента оглашения приговора, а подсудимым с момента вручения копии ему приговора. В случае обжаловании приговора, подсудимый имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья: <ФИО1>