Решение от 27 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
    Дело <НОМЕР>  «268 суд. уч.»
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             г. Чехов                                                                              <ДАТА1>                                                                                                              
 
                 Мировой судья судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области Кудрявцева С.А., с участием государственного обвинителя помощника Чеховского городского прокурора Юмашева А.В.,подсудимого Воронина <ФИО1>,
 
    защитника <ФИО2>, представившего удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
 
    при секретаре судебного заседания  Бирюковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронина <ФИО1>, <НОМЕР> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 222 УК РФ,              
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Воронин С.В. обвиняется в том, что совершил незаконный сбыт газового оружия при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней конца <ДАТА> около <ДАТА>, гр. Воронин <ФИО1>, находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, имея умысел на незаконный сбыт газового оружия, предложил приемщику указанного магазина гр. <ФИО3> приобрести у него за 2000 рублей газовый пистолет
<ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра 8мм, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Воронина обстоятельствам, поскольку гр. <ФИО3> отказался приобретать у последнего указанное оружие. После чего он же (Воронин СВ.), в продолжение своего преступного умысла, в один из дней конца <ДАТА> около 13 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, предложил гр. <ФИО4> М.А.. приобрести у него за 2000 рублей газовый пистолет <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра 8мм, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Воронина обстоятельствам, поскольку гр. <ФИО4> отказался приобретать у него газовое оружие. После чего он же (Воронин СВ.), во исполнение своего преступного умысла, с целью незаконного обогащения, не являясь, в соответствии со ст. 18 Закона «Об оружии» от 13.12.1996 т. №150-ФЗ и ст. 10 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. №814, субъектом, имеющим право осуществлять торговлю гражданским оружием на территории Российской Федерации, в один из дней конца <ДАТА> около 14 часов 00 минут, находясь около магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл за 1000 рублей приемщику указанного магазина гр. <ФИО3> газовый пистолет, который впоследствии был добровольно выдан последним в ОМВД России по <АДРЕС> району МО и, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4>, является газовым пистолетом <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра 8мм под пистолетный газовый и холостой патрон калибра 8мм, относится к категории газового оружия и для производства выстрелов пригоден. Подсудимый Воронин С.В. свою вину в инкриминируемом емудеянии, признал полностью. Согласен с предъявленными ему обвинением, обвинение ему понятно.
 
             В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное  в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.   Учитывая вышеизложенное, судом по ходатайству подсудимого применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому следует постановить обвинительный приговор.
 
             Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.4 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт газового оружия.
 
             Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, условия его жизни, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
               Воронин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое не превышает двух лет,  на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (<НОМЕР>).
 
         Одновременно суд учитывает, что  Воронин С.В.неоднократно привлекался к административной ответственности (<НОМЕР> по месту жительства характеризуется отрицательно (<НОМЕР>),  состоит на учета врача нарколога с 2004 года с диагнозом наркомания опийная (<НОМЕР>), неоднократно судим за умышленные преступления  небольшой и средней тяжести (<НОМЕР>), имея непогашенную судимость за преступление средней тяжести,  вновь совершил умышленные преступления, в связи  с чем на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.    Учитывая изложенное, суд назначает Воронину С.В. наказание с учетом требований ст.  68 УК РФ. 
 
        К обстоятельству смягчающему наказание суд относит явку с повинной (<НОМЕР>) назначает наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.   
 
                    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в т.ч. рецидив преступлений суд считает необходимым назначить Воронину С.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Воронин С.В. будучи судимым за умышленные преступления к реальному лишению свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ- условное осуждение и приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
          Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа учитывая признание  Ворониным С.В.вины и явку с повинной.
 
              Окончательно суд назначает Воронину С.В. наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5  ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
            Вид исправительного учреждения суд назначает  в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П  Р И Г О В О Р И Л :
 
             Признать Воронина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа.
 
                На основании с ч.5 ст. 69 УК РФ определить Воронину <ФИО1> наказание путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору <АДРЕС> городского суда  <АДРЕС> области от <ДАТА5> и окончательно Воронину <ФИО1> назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года  четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
             Меру пресечения Воронину С.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.
 
            Срок наказания осужденному Воронину С.В. исчислять с <ДАТА1>.  Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Воронина С.В. под стражей  с <ДАТА7> по <ДАТА8> включительно.
 
           Вещественные доказательства по делу-  газовый пистолет <ОБЕЗЛИЧЕНО> калибра 8мм под пистолетный газовый и холостой патрон калибра 8мм передать в соответствующие органы внутренних дел.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка №268 Чеховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья подпись Кудрявцева С.А. Копия верна. Мировой судья: Кудрявцева С.А<ФИО5>