Решение от 07 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-44/2014                                                                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Залесово Алтайского края                                                                         07 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Залесовского района Алтайского края    Чалкова Г.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинения прокурора Залесовского района Алтайского края Вильчинской А.С.
 
    подсудимой: Винтерголлер А.Е.;
 
    защитника - адвоката  Ротштейн А.П. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре: Семеновой М.С.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное  дело по обвинению:
 
    Винтерголлер <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ДАТА4> по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% заработка.
 
    Изменение по постановлению мирового судьи судебного участка Залесовского района от <ДАТА5> исправительные работы отменены, назначено наказание в виде лишения свободы 1 месяц 4 дня.
 
    Освободилась <ДАТА6> по отбытию срока.
 
    получившего копию обвинительного акта <ДАТА7>, копию постановления о назначении судебного заседания получившей <ДАТА8>, в отношении которой <ДАТА9> избрана мера пресечение заключение под стражу
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
                Винтерголлер А.Е. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА10> выданного Залесовским районным судом Алтайского края, Винтерголлер <ОБЕЗЛИЧЕНО>обязана выплачивать алименты в размере1/2 части от всех видов заработка, в пользу органа опеки и попечительства на содержание  несовершеннолетних детей - <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, <ФИО3>, <ДАТА11> рождения, <ФИО3>, <ДАТА12> рождения.
 
    В период с <ДАТА4> по <ДАТА13> Винтерголлер А.Е. злостно уклоняется от уплаты по судебному решению средств на содержание несовершеннолетних детей. Вследствие этого, задолженность Винтерголлер А.Е. в период злостного уклонения от уплаты алиментов, а именно с <ДАТА4> по <ДАТА13>, составила 237614 руб. 33 коп..
 
    Будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, имея прямой умысел на уклонение от уплаты алиментов, осознавая, что своими действиями ставит несовершеннолетних потерпевших в тяжелое материальное положение, предвидя нарушение процесса нормального развития несовершеннолетних и желая наступления вышеуказанных последствий, Винтерголлер А.Е. в вышеуказанные период времени, проживая по вышеуказанному адресу,  злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно в указанный период Винтерголлер А.Е. подрабатывала у жителей <АДРЕС>, проживала за счет денежных средств сожителя, а так же за счет случайных заработков, «калымов», полученными денежными средствами распоряжалась по собственному усмотрению, алименты с указанных денежных средств не платила. В Центре занятости населения Залесовского района, Винтерголлер А.Е. за этот период не состояла, для постановки на учет в качестве безработной, несмотря на требование судебного пристава- исполнителя, не обращалась, какой -либо иной материальной помощи детям не оказывала, в их воспитании участия не принимает, каких-либо иных мер для погашения задолженности также не предпринимает. Судебным приставом исполнителем неоднократно проводились беседы с Винтерголлер А.Е. , в беседах Винтерголлер А.Е. неоднократно указывала, что проживает за счет неофициального дохода -«калымов», с имеющихся источников дохода алименты не платит, заработанными денежными средствами распоряжается по собственному усмотрению.
 
    Об уголовной ответственности Винтерголлер А.Е. предупреждалась неоднократно, а именно: <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16> Кроме того, приговором мирового судьи судебного участка Залесовского района от <ДАТА4> за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, Винтерголлер А.Е. назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием в доход государства 5% заработка. Зная, что она может быть повторно привлечена к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Винтерголлер А.Е. работает неофициально, с имеющегося источника дохода алименты не выплачивает. Винтерголлер А.Е. участия в воспитании своих- несовершеннолетних детей не принимает, добровольно средств на их содержание не предоставляет, какой-либо иной помощи не оказывает.
 
    Подсудимая Винтерголлер А.Е.в судебном заседаниисвою вину признала полностью и  в судебном заседании  поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевших, в судебном заседании не участвовал, просил рассмотреть дело в их отсутствие, ознакомленный с особенностями рассмотрения дела в особом порядке и последствиями рассмотрения дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Винтерголлер А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же то, что максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Как усматривается из материалов уголовного дела, пояснений подсудимого,  требования ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд  приходит к выводу о том, что условия главы 40 Уголовно -процессуального Кодекса Российской Федерации  соблюдены, в связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Винтерголлер <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Согласно справки врача-психиатра Винтерголлер А.Е. на учете у данного специалиста не состоит, в судебном заседание поведение подсудимой так  же не вызвало у суда сомнений в ее психическом состоянии.
 
    В связи с изложенным суд признает Винтерголлер А.Е. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность и тяжесть, а именно, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным преступлением против семьи и несовершеннолетних, так же суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: объяснение подсудимой по обстоятельствам совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.29-30), суд расценивает как явку с повинной. Так же в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает и учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих  наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Винтерголлер А.Е. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 157 УК РФ, поскольку считает что именно данный вид наказания достигнет исправления подсудимой и будет являться предупреждением совершения ей новых преступлений, а так же восстановит социальную справедливость.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ по правилам ст.ст. 60, 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Возложение на Винтерголлер А.Е. дополнительных обязанностей будет, по мнению суда, способствовать более эффективному исправлению осужденной.  
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей, принятую в отношении подсудимой отменить, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Таким образом, процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Винтерголлер <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
 
    В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    На Винтерголлер <ФИО4> возложить исполнение обязанностей:
 
       - являться на регистрации в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни установленные  уголовно-исполнительной инспекцией,
 
    - не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, Винтерголлер А.Е. освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Избрать  в отношении Винтерголлер <ФИО4> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Залесовский районный суд Алтайского края через судебный участок Залесовского района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                           Г.И.Чалкова