Решение от 18 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
    ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    18 июня 2014 года                                                                                                     с. Сергиевск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 154 Сергиевского судебного района Самарской области И.А. Ключникова   
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Котко А.Я.,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимого Ярхунина А.И.,
 
    адвоката Храмова А.И. представившего  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Алекиной Д.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-44/2014 в отношении                                                           
 
    Ярхунина <ФИО2>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ярхунин <ФИО2>в ночь с <ДАТА4> на <ДАТА5> точные дата и время не установлены в состояния алкогольного опьянения вместе со <ФИО3> находился в гостях у <ФИО4> временно проживавшего по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> ходе распития спиртного между ним и <ФИО3> на почве давних личных неприязненных отношений, сложившихся из-за того, что <ФИО3> неоднократно ранее избивал Ярхунина А.И. произошла ссора. В ходе ссоры Ярхунин А.И., имея умысел на причинение физической боли потерпевшему, осознавая противоправность своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к сидящему на диване <ФИО3> и нанес ему два удара кулаком правой руки, в область лица, причинив последнему физическую боль, и следующие телесные повреждения:
 
    - ссадины: на спинке носа; на правой щеке,
 
    - кровоподтеки: на верхнем веке правого глаза; в лобной области слева, на нижнем веке левого глаза; на левой щеке, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР>. по Мат. дела от <ДАТА6> относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья.
 
    Своими умышленными действиями Ярхунин <ФИО2> нанес <ФИО3> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ
 
    Подсудимый Ярхунин А.И. виновным себя в предъявленные ему обвинения признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него  особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного  ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО3> при ознакомлении с делом и в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. 
 
    Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью.  Обвинение, с которым согласился Ярхунин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
 
    По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет  лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
 
                Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Ярхуниным А.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     Органами дознания действия подсудимого Ярхунина А.И. квалифицированыпо ч.1 ст. 116 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Ярхунину А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.70), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит (л.д.68,69), юридически не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание - является наличие малолетних детей (л.д.71,72). Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
 
    При назначении наказания мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой, наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ к наказанию, назначенному  подсудимому Ярхунину А.И. суд не усматривает. 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
                Признать Ярхунина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    Назначить Ярхунину А.И. наказание  в виде обязательных работ на срок 140 часов.
 
    Меру пресечения Ярхунину А.И.  не избирать.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевский районном суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 154 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ в связи с существенное нарушение уголовно-процессуального закона; неправильное применение уголовного закона; несправедливость приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Ключникова И.А<ФИО5>