Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Алдан 24 сентября 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Алданского района РС (Я) Остарова Г.Ю.,подсудимой Медведевой Ж.В.,
защитника - адвоката Соловьевой О.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Фофоновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МЕДВЕДЕВОЙ Ж.В., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу<АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> на основании постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника от <ДАТА5> в присутствии понятых по адресу: <АДРЕС>, наложен арест на имущество должника: сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели <НОМЕР> IMEI <НОМЕР>, принадлежащий на праве собственности Медведевой Ж.В. Арестованный сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели <НОМЕР> IMEI <НОМЕР> оставлен на ответственное хранение <ФИО1> Согласно акту о наложении ареста от <ДАТА5>, местом хранения указанного арестованного имущества является квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. О том, что обязанность по хранению данного имущества возложена на Медведеву Ж.В. в акте о наложении ареста (описи имущества) сделала соответствующая запись. Об уголовной ответственности согласно ч.1 ст.312 УК РФ, за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту, и вверенного ей на ответственное хранение - Медведева Ж.В. предупреждена. <ДАТА6> в период времени с 07.00 час. по 08.00 час. Медведева Ж.В., находясь по адресу: <АДРЕС>, магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> являясь ответственным хранителем арестованного на основании постановления о наложении ареста на имущество должника от <ДАТА5> сотового телефона марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели <НОМЕР> IMEI <НОМЕР>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ, умышленно, из корыстных побуждений распорядилась арестованным имуществом: сотовым телефоном марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели <НОМЕР> IMEI <НОМЕР>, продав его <ФИО2>.
Таким образом, Медведева Ж.В. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ, - незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту, то есть, незаконная передача имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА7> с участием защитника обвиняемой Медведевой Ж.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая суду показала, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, в содеянном раскаивается.Также поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора в особом порядке рассмотрения дела.
Защитник поддержала данное ходатайство подсудимой о применении особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке.
Поскольку подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником, согласно требованиям ст.314 УПК РФ суд удовлетворяет его и рассматривает данное дело в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного следствия.
Заслушав мнения государственного обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимой по ч.1 ст.312 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
Из представленных материалов дела следует, что по месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, не работает, не имеет постоянного источника доходов.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом того, что преступление подсудимой совершено не впервые, в соответствии с ч.1 ст.56 УК РФ суд считает необходимым применить в отношении нее наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, но без его реального отбывания в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, подсудимая подлежит постановке под наблюдение органа, осуществляющего контроль за условным осуждением, с возложением определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 308-319, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медведеву Ж.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ наказание Медведевой Ж.В. считать условным, с испытательным сроком 8 (Восемь) месяцев.
Возложить на осужденную Медведеву Ж.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в УИИ для регистрации и отметки, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимой Медведевой Ж.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
1) сотовый телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> модели <НОМЕР> IMEI <НОМЕР>, - после вступления приговора в силу передать в Алданский РОСП УФССП России по РС (Я) для применения в исполнительном производстве в отношении должника Медведевой Ж.В:
2) копии документов исполнительного производства - после вступления приговора в законную силу оставить храниться в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Е.Елисеев