Решение от 10 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                               Дело № 1-44/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2014 года                                                                      г. Краснокаменск
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Валяева Н.П., при секретаре Кореневой О.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника Краснокаменского межрайпрокурора Ревякина Е.В.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого, адвоката Рысина П.Г., представившего удостоверение № 215 и ордер 005093,
 
    подсудимой Вантеевой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Вантеевой Юлии Николаевны, родившейся <ДАТА2>, в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей дворником <АДРЕС> проживающей по адресу: г.Краснокаменск, <АДРЕС> края, <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Подсудимая Вантеева Ю.Н. совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
              21 марта 2014 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Вантеева Ю.Н., находясь в торговом павильоне магазина «Восьмерочка» расположенного в 8-м микрорайоне г.Краснокаменска Забайкальского края, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и моральных страданий, схватила рукой за волосы последнюю, потянув их с силой, при этом причинив физическую боль <ФИО1>, после чего, оттолкнула от себя <ФИО1>, в результате чего, последняя потеряв равновесие от данного толчка, упала на пол торгового зала, ударившись головой об пол. 
 
              Подсудимая Вантеева Ю.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признала в части, суду показала, что проживает в городе Краснокаменске Забайкальского края, в восьмом микрорайоне совместно с малолетним ребенком - сыном Кириллом. 21 марта 2014 года в дневное время она с сыном зашла в магазин «Восьмерочка» за продуктами. Совершив покупки она с сыном направилась домой, выходя из магазина в дверях она встретилась с <ФИО1>, ранее ей не знакомой. Выйдя на улицу, она услышала как кричит и плачет ее сын Кирилл, зайдя обратно в магазин она увидела, что <ФИО1> удерживает ее сына за плечи и не выпускает из магазина. Она подошла к <ФИО1> сзади, схватила ее за воротник и оттолкнула от своего ребенка, от чего последняя упала на пол в магазине. Забрав ребенка она вышла из магазина и пошла домой. При этом показала, что намеренно за волосы <ФИО1> не хватала, возможно, когда хватала последнюю за воротник волосы попали в руку.
 
    Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит доказанной вину подсудимой Вантеевой Ю.Н. в инкриминируемых ей действиях, совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевшей <ФИО1>, свидетеля <ФИО2>, показаниями подсудимой Вантеевой Ю.Н., а также другими доказательствами.
 
    Так, потерпевшая <ФИО1> суду показала, что 21 марта 2014 года в обеденное время, точно сказать не может, примерно в промежуток с 14 до 15 часов, она шла со своей дочерью (<ФИО1> Анастасией - 2006 года рождения) домой. Проходя мимо футбольного поля, расположенного между домами 803 и 801 г.Краснокаменска, она увидела, что один мальчик бьет другого мальчика - Чагина Сергея. Поравнявшись с ними (<ФИО1> мальчик, который бил Чагина, побежал и забежал в магазин «Восьмерочка», расположенный возле <АДРЕС> г.Краснокаменска. <ФИО1> пошла за ним в магазин, так как хотела узнать, за что он бил Чагина. Зайдя в магазин она встретила этого мальчика в дверях, сказала ему, чтобы он не выходил и спросила его за что он бил Чагина. В ответ ребенок стал вести себя неадекватно, стал бить <ФИО1> руками по телу и кричать что-то невнятное, она растерялась от такого поведения мальчика, после чего почувствовала со спины, что ее кто-то взял рукой за волосы, потянул волосы с силой, отчего <ФИО1> почувствовала сильную физическую боль, после чего ее силой толкнули, она, не удержавшись на ногах, упала на пол и сильно ударилась головой об пол. Пакеты с продуктами, которые находились у нее в руках, разлетелись по полу торгового киоска. Когда <ФИО1> встала, никого не было. Продавец магазина ей сказала, что женщина, которая ее уронила вышла из магазина. Выйдя из магазина, <ФИО1> увидела, что мальчик из-за которого произошел инцидент, идет в сторону 804 дома с какой-то женщиной, быстрым шагом. <ФИО1> зашла в магазин, где продавец   сказала ей, что данная женщина очень часто заходит в магазин и написала ей на бумаге ее фамилию и телефон. После чего, <ФИО1> обратилась в полицию о привлечении Вантеевой Ю.Н. к уголовной ответственности, так как последняя причинила ей физическую боль, моральные страдания и унижение.
 
             По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО2> (л.д. 23-25).
 
    Из оглашенных показаний <ФИО2>, следует, что она работает продавцом в магазине «Восьмерочка». 21 марта 2014 года в дневное время она находилась на рабочем месте - в торговом зале обслуживала покупателей. В магазине была постоянная покупательница по имени Юлия с сыном. Купив продукты питания она вышла из магазина, выходил ли с ней сын - она не видела. Через некоторое время она увидела, что в магазин заходит женщина, у нее в руках был пакет и сумка, что произошло <ФИО2> не поняла и разговора она не слышала, однако, стоя в дверях магазина мальчик - сын Юлии стал кричать и бить вошедшую женщину по лицу и телу. После она увидела, что мать мальчика вошла обратно в магазин и схватила женщину за ворот одежды, с силой тряхнула ее и после сильно толкнула, так, что женщина не удержалась на ногах и упала на пол торгового зала. Сумка и пакет, которые находились в руках женщины, разлетелись в разные стороны.   
 
    Согласно заявлению <ФИО1> от 25 марта 2014 года (л.д.5), она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 21 марта 2014 года в магазине «Восьмерочка» в обеденное время причинили ей телесные повреждения.
 
    Оценивая представленные и исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого в отдельности, а также их достаточность и взаимную связь в совокупности, суд признает показания потерпевшей <ФИО1>, показания свидетеля <ФИО2>, как достоверные доказательства, поскольку их показания носят последовательный и стабильный характер, объективно дополняют друг друга. Оснований для недоверия к показаниям данных лиц у суда не имеется, какой-либо заинтересованности в исходе дела не установлено.
 
    Об умысле подсудимой Вантеевой Ю.Н. напричинение физической боли потерпевшей <ФИО1>, свидетельствует и действия подсудимой - путем активных физических действий отстранить потерпевшую от своего ребенка.
 
    Частичное признание вины Вантеевой Ю.Н. суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.
 
              Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимой доказана, ее действия обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. 
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих уголовную ответственность подсудимой Вантеевой Ю.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, суд признает частичное признание вины подсудимой в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына Кирилла, 2003 года рождения.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
    Также, суд принимает во внимание, что Вантеева Ю.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется посредственно, социально адаптирована, трудоустроена, воспитывает малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, не оставляя без внимания наличие основного места работы, получение алиментов на ребенка, отсутствие расходов на съем жилого помещения, мировой судья считает возможным назначить подсудимой Вантеевой Ю.Н. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст.116 УК РФ, с применением положений ч. 3 ст. 46 УК РФ.
 
    На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ, мировой судья, учитывая невысокий доход подсудимой Вантеевой Ю.Н., наличие на иждивении малолетнего ребенка, при этом, принимая во внимание, что в рамках судебного следствия не установлена имущественная несостоятельность, пришел к выводу о необходимости частичного, а не полного освобождения подсудимой Вантеевой Ю.Н. от уплаты процессуальных издержек, вызванных участием защитника подсудимой, адвоката по назначению, в рамках судопроизводства по уголовному делу с 4 675 рублей (из них: 1870 рублей - предварительное расследование; 2805 рублей - судебное следствие) до 2 000 тысяч рублей с взысканием в федеральный бюджет Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ВАНТЕЕВУ ЮЛИЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ с рассрочкой его выплаты ежемесячно не менее 500 (пятьсот) рублей на срок 10 (десять) месяцев.
 
    Взыскать с Вантеевой Ю.Н. в федеральный бюджет Российской Федерации процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 2000 (две тысячи) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вантеевой Ю.Н., не избирать.
 
              Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения, через настоящего мирового судью.
 
 
 
 
    Мировой судья                подпись                                  Валяева Н.П.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июня 2014 года.
 
 
    Верно. Мировой судья                                                               Валяева Н.П.