Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курчатов Курской области «14» августа 2014 г.
Мировой судья судебного участка №1 г. Курчатова и Курчатовского района Курской области Иванникова О.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Курчатовского межрайонного прокурора Кривошеиной О.И.,
подсудимого Черных Е.Л.,
защитника подсудимого - адвоката Герасимова Г.Н., представившего удостоверение от 18.10.2002г., выданное Управлением МЮ РФ по Курской области и ордер от 15.07.2014 года,
при секретаре Анисимовой О.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Черных Е.Л., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черных Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
18.05.2014 года примерно в 10 часов 10 минут Черных Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим приятелем Л. пришли в гости к их общему знакомому Г., проживающему совместно с Т. по «Адресу 1», чтобы взять питьевой воды. Зайдя в квартиру, Л. и Черных Е.Л. остановились в коридоре, т.к. дальше их не пустила Т. В это время Черных Е.Л., находясь в коридоре указанной квартиры, на тумбочке, рядом с которой он находился, увидел женское портмоне. В данный момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вероятно находящихся денежных средств в данном женском портмоне, чтобы в последующем их потратить по собственному усмотрению.
18.05.2014 года, примерно в 10 часов 30 минут, Черных Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, не заметно для находящихся в квартире Л., Г. и Т. совершил хищение денежных средств из женского портмоне в сумме 1 650 рублей, которые положил в карман своих брюк. Затем, выйдя из квартиры, Черных Е.Л. с похищенными им денежные средствами в сумме 1 650 рублей с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии деньгами по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Черных Е.Л. причинил Т. не значительный материальный ущерб на сумму 1650 рублей.
Подсудимый Черных Е.Л. согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, а именно: Черных Е.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установлено, что Черных Е.Л. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью похитил чужое имущество — денежные средства в размере 1 650 руб. из женского портмоне, принадлежащие Т., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 650 руб..
Действия подсудимого Черных Е.Л. по предъявленному обвинению суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому в целях, указанных в ст. 43 УК РФ, суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, приведенные ниже, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Черных Е.Л. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.81), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.84, 86), участковым характеризуется отрицательно (л.д.85).
Черных Е.Л. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб в полном объеме, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Суд учитывает, что подсудимый обратился с явкой с повинной, от которой не отказался в судебном заседании, которая учтена судом в качестве доказательства по делу. При таких обстоятельствах суд учитывает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Также при назначении Черных Е.Л. наказания суд принимает во внимание, что он является участником боевых действий в Республике Чечня (л.д. 80).
Черных Е.Л. 19.05.2010г. судим Курчатовским городским судом Курской (с учетом постановления Льговского районного суда Курской области от 05.07.2010г. о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством) по ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010г. №81-ФЗ), ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.11.2012г. по отбытии срока наказания (л.д.94-99), 30.05.2013г. Курчатовским городским судом Курской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, 17.01.2014г. освобожден от дальнейшего отбытия наказания в связи с актом об амнистии, судимости не погашены. Таким образом, в силу ст. 18 УК РФ в его действиях содержатся признаки рецидива, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК.
В силу ч.3 вышеуказанной статьи при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Поскольку при рассмотрении дела судом было установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), то с учетом этого, данных о личности подсудимого, мнения гос. обвинителя, который не настаивали на строгой мере наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без применения положений ч.2 ст. 68 УК РФ, с учетом правил назначения наказаний, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде исправительных работ.
Меру пресечения в отношении Черных Е.Л. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - женское портмоне, находящееся на ответственном хранении у Т., считать переданным последней по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о процессуальных издержках судом разрешен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Черных Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 08 (восемь) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, и удержанием 10 (десяти) % заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Черных Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - женское портмоне, находящееся на ответственном хранении у Т., считать переданным последней по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курчатовский городской суд Курской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Курчатова и Курчатовского района Курской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья О.Н. Иванникова