Решение от 19 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 №1-54-44/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    «22» мая 2014 года в г. Суровикино Волгоградскойобласти
 
Мировой судья судебного участка № 54 Волгоградской области Борисова Н.Н.
 
При секретаре Рахметовой С.Н.
 
                       С участием государственного обвинителя  Наводченко Ю.О.
 
Подсудимого    Кокичева В.А.
 
Защитника  Чувилева Е.В., представившего удостоверение № 1111 и ордер № 008284 от 15 мая 2014 года,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное  дело в отношении
 
    Кокичева Владимира Анатольевича, родившегося  <ДАТА3> в  г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: МКР - 1 дом 32 кв. 1 г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего,   работающего Строймонтаж сервис г. <АДРЕС> строителем, военнообязанного, не имеющего судимости,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кокичев В.А. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением способов массового истребления указанных водных животных. Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах.
 
    09 апреля 2014 года в 21 час 00 минут, Кокичев В.А. имея умысел на незаконную добычу рыбы, предварительно взяв из дома рыболовную лесковую сеть длиной 30 метров высотой стены 1,8 метра ячеей 90х90 мм и двухместную резиновую лодку, прибыл на берег реки Чир, расположенной в 4 км восточнее х. Островской Суровикинского района Волгоградскойобласти.
 
    Реализуя свой  умысел, Кокичев В.А.  вошел  на воду р. Чир и установил на грузила средство массового истребления рыбы, ранее указанную  рыболовную лесковую сеть. После постановки сети, Кокичев В.А. стал выждать время для  большего улова рыбы.  В этот же день, 09 апреля 2014 года в23 часа 15 минут, после снятия ранее установленного запрещенного орудия лова, Кокичев В.А. был  задержан сотрудниками полиции и  рыбоохраны на месте  совершенного преступления, на правом  берегу р. Чир. В его сети  находилась  незаконно добытая рыба со следами объячеивания: 5 лещей, стоимостью одного 25 рублей, 1 судак, стоимостью 250 рублей, 1 окунь, стоимостью 17 рублей; 1 карась, весом 0,4 кг. стоимость одного килограмма 30 рублей. Своими действиями  Кокичев В.А.  причинил материальный ущерб государству  на общую сумму 404  рубля  00 копеек.
 
    Допрошенный в судебном заседании Кокичев В.А. вину в совершенном деянии признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении  дела в особом порядке.
 
               В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником.
 
               Государственный обвинитель  не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
     Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кокичеву В.А. обвинения в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания Кокичева В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
      Действия подсудимого   Кокичева В.А. суд квалифицирует по пункту «б» части 1 статьи 256 УК  РФ, как незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов, с применением способов массового истребления указанных водных животных.
 
    Назначая наказание подсудимому, судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.  
 
             Кокичев В.А.  юридически не судим, совершенное им деяние относятся к категории небольшой тяжести,  вину  признал полностью, раскаялся, ущерб возместил полностью.
 
     Указанные обстоятельства суд в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими его наказание, а их совокупность исключительной и считает возможным  на основании статьи 64 УК РФ назначить Кокичеву В.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 256 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, установленных судом, данных о личности подсудимого, а также, исходя из положений ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, считает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу. Поскольку обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежит.
 
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299,  307- 309 УПК РФ,  с ч. 5  ст. 62 УК РФ, ст. 322 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Кокичева Владимира Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 1 статьи 256 УК РФ, и назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.                          
 
             Меру пресечения Кокичеву Владимиру Анатольевичу  до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - одну  рыболовную лесковую сеть длиной 30 метров,  высотой стены  1,8 метра, размером ячеи 90х90 мм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД РФ «Суровикинский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. По вступлении приговора в законную силу предоставитьКокичеву Владимиру Анатольевичу право распоряжаться вещественными доказательствами - резиновой двухместной лодкой.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кокичева Владимира Анатольевича  от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Суровикинский районный суд Волгоградскойобласти  в течение 10 суток с момента его оглашения.
 
 
 
    Мировой судья Н.Н. Борисова
 
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате с использованием персонального компьютера.