Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-44/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    1-30-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Ст. Кумылженская                                                      3 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
 
    С участием государственного обвинителя Кожевникова Е.Г.
 
    подсудимого Постольник А.С.
 
    Защитника Ермакова С.П., предоставившего удостоверение 270  и ордер 000204
 
    При секретаре Петровой В.В.
 
    Рассмотрев в  особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Постольник А.С., родившегося <ДАТА2>,  в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 256  ч. 1 п. «в, г» УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Постольник А.С. осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную в местах нереста или миграционных путях к ним на особо охраняемой природной территории при нижеследующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>, в дневное время, у Постольник А.С. возник преступный умысел на осуществление незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов. В продолжение своих преступных действий, примерно в 19 часов 30 минут вышеуказанного числа, Постольник А.С., предварительно взяв с собой ставную сеть длинной 50м. высотой 1.5м. размер ячеи 80мм., приехал на <АДРЕС>, которое согласно п. 46.7 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяиственного бассейна», утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства от 01 августа 2013 года №293, является местом нереста ВБР и миграционным путем к нему и относится к природному парку «Нижнехоперский», который согласно Закона Волгоградской области № 703-ОД «О создании природного парка «Нижнехоперский», постановления Главы Администрации Волгоградской области № 1201 от 30 июля 2010 года и Федерального закона № 33-ФЗ от 27 декабря 2009 года «Об особо охраняемых территориях», является особо охраняемой природной территорией. Осуществляя задуманное. Постольник А.С. с целью незаконной добычи, вылова водных биологических ресурсов, на баркасе, который ранее находился на указанном месте, заплыл на воду, переплыл на левый берег р. Хопер, а далее к старому устью и установил вышеуказанную ставную сеть, которая в соответствии с п. «а» п.48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом министра Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 01 августа 2013 года №293. является запретным орудием лова, применение которой при любительском и спортивном рыболовстве запрещено, тем самым стал производить незаконный лов рыбы. Примерно в 20 часов Постольник А.С. был задержан госинспектором <ФИО1>
 
    Действия Постольник А.С. квалифицированы по ст. 256 ч 1  п. «в, г» УК РФ  как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или миграционных путях к ним и на особо охраняемой природной территории.
 
    По окончании производства дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела  Постольник А.С. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Постольник А.С. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимого Постольник А.С., учитывая мнение государственного обвинителя Кожевникова Е.Г., защитника Ермакова С.П., не возражавших постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 256 ч.1 п. «в, г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами,  суд назначает Постольник А.С. по ст. 256 ч. 1 п. «в, г» УК РФ за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или миграционных путях к ним и на особо охраняемой природной территории, наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
 
            При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с ч. 1 статьи 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, что дает основания для применения положений ст. 62 УК РФ. 
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со статьей  63 УК РФ судом не установлено.
 
    Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Постольник А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
 
    Учитывая, что подсудимый Постольник А.С. полностью осознал свою вину и  раскаялся в содеянном, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести,  наличие положительной бытовой характеристики, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает  возможным  назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Постольник А.С. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «в, г» УК РФ  и назначить ему  наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, с удержанием из заработка 5% в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Постольник А.С., дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Вещественное доказательство по делу: рыболовную снасть - ставную сеть длинной 50м. высотой 1.5м. размер ячеи 80мм. - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство по делу: деревянный баркас оставить у подсудимого.
 
    Меру пресечения Постольник А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
 
 
    Мировой судья:                                                        Московкин А.В.