Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 октября 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 9 Ленинского района г. Саратова Любчикова Е.П., при секретаре Талевниной О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского районаг. Саратова Даренской Д.В.,
подсудимого - МРС1,
защитника - адвоката Осадчей И.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном разбирательстве в порядке особого производства в отношении МРС2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего без оформления трудового соглашения, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
МРС2 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи - тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, в вечернее время у МРС2 находившегося в магазине «Пятерочка», расположенного по адресу: <АДРЕС> возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Саратова.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, МРС2 находясь в казанное время и месте, подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией, взял одну бутылку водки «Финнорд», объемом 0,5 литров, стоимостью 146 рублей 00 копеек, одну бутылку водки «Хортиця» классическая, объемом 0,7 литров, стоимостью 280 рублей 84 копейки, одну бутылку водки «Беленькая» золотая, объемом 0,5 литров, стоимостью 192 рубля 00 копеек, одну бутылку настойки горькой «Мягков», с ароматом клюквы, объемом 0,7 литров, стоимостью 314 рублей 00 копеек, четыре банки сладкого напитка энергетического «Ягуар Перфект», объемом 0,5 литров каждая банка, стоимостью 58 рублей 93 копейки за одну банку, а всего на общую сумму 235 рублей 72 копейки, положив вышеуказанный товар в имеющуюся у него покупательскую корзину.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, МРС2, подошел к стеллажу с консервами, взял с вышеуказанного стеллажа одну банку консервы «Свинина тушеная», весом 500 грамм, стоимостью 63 рубля 64 копейки, положив её в имеющуюся у него покупательскую корзину.
Затем, в указанный период времени и месте, МРС2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к холодильному отделению с замороженной продукцией, открыв которое, взял с вышеуказанного холодильного отделения одну пачку пельменей «Медвежье ушко», весом 900 грамм, стоимостью 147 рублей 56 копеек, положив вышеуказанную пачку пельменей в имеющуюся у него покупательскую корзину. МРС2 подойдя к стеллажу с хлебобулочной продукцией, взял с вышеуказанного стеллажа один лаваш «Матнакаш», весом 500 грамм, стоимостью 20 рублей 00 копеек, положив вышеуказанный лаваш в имеющуюся у него покупательскую корзину, тем самым МРС2 тайно похитил чужое имущество, причинив ущерб ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Саратова, на общую сумму 1399 рублей 76 копеек.
После чего, МРС2 удерживая в руках покупательскую корзину, с находящимися в ней вышеуказанными похищенными товаром и продуктами, принадлежащими ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Саратова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что у кассы находятся много покупателей, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не оплатив за вышеуказанные товар и продукты, прошел мимо кассовой зоны, подошел к столу, поставил на стол покупательскую корзину, из которой стал перекладывать в имеющийся при нем пакет похищенные им товары и продукты. МРС2 с вышеуказанными похищенными товаром и продуктами попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудником магазина, в связи, с чем МРС2 не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела МРС2, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании МРС2 и его защитник поддержали заявленное ходатайство.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд установил, что МРС2 осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился МРС2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает МРС2 по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание МРС2, судом не установлено, поэтому наказание следует назначить по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что подсудимый МРС2 на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства
С учетом этих данных, суд пришел к выводу о возможности исправления МРС2 без изоляции его от общества, а также без назначения ему наказания в виде исправительных или обязательных работ, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 158 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
МРС2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Меру пресечения МРС2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
- одна бутылка водки «Финнорд», объемом 0,5 литров, одна бутылка водки «Хортиця» классическая, объемом 0,7 литров, одна бутылка водки «Беленькая» золотая, объемом 0,5 литров, одна пачка пельменей «Медвежье ушко», весом 900 грамм, одна банка консервы «Свинина тушеная», один лаваш «Матнакаш», весом 500 грамм, одна бутылка настойки горькой «Мягков» с ароматом клюквы, объемом 0,7 литров, четыре банки сладкого напитка энергетического «Ягуар Перфект», объемом 0,5 литров каждая банка, хранящиеся под сохранной распиской у <ФИО3>, оставить по принадлежности.
- товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА5> на двух листах, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА6> на четырех листах, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА7> на двух листах, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА6> на двух листах, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА8> на двух листах, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА9> на двух листах, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА10> - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Е.П. Любчикова