Решение от 23 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-44/14                                                      
 
                                                            ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Варгаши Курганской области                                       "23" июня 2014 г.
 
 
                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского района Курганской области Кондратьевой Н.М.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Варгашинской районной прокуратуры Курганской области Конева А.С.
 
    подсудимого Васильченко И.В.
 
    защитника адвоката Дружининой Т.А.,
 
    представившей  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Язовских Т.П.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении,   
 
    Васильченко <ФИО1>, родившегося  <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу<ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
 
 
                                                                     УСТАНОВИЛ:               
 
             Васильченко И.В. в период с 29.09.2010 года являлся получателем пенсии по случаю утраты кормильца в соответствии с пп.3 п.1 ст.11 Федерального Закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 16.12 01 г. №166-ФЗ, согласно которого право на пенсию имеют обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими 23-летнего возраста, потерявшие одного или обоих родителей. Согласно ст.23, 25 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.01 г. №173-ФЗ пенсионер несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты пенсии, а так же обязуется безотлагательно извещать орган ПФР  о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение ее выплаты, в т.ч. об отчислении из учебного заведения.
 
    В период с «01» декабря 2012 года по «31» декабря 2012 года Васильченко И.В., достоверно зная об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты социальной пенсии,  умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств из федерального бюджета, скрыл факт отчисления из <ОБЕЗЛИЧИНО> получил социальную пенсию по случаю потери кормильца в размере 8341,44  рубля и федеральную социальную доплату к пенсии в размере 2482,56 рубля. После чего Васильченко И.В., имея реальную возможность, распорядился денежными средствами по своему усмотрению. Ущерб от хищения  для <ОБЕЗЛИЧИНО>составил 10824 рублей 00 коп.
 
    В ходе судебного слушания по делу Васильченко И.В.. поддержал ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Дружининой Т.А., с полным пониманием предъявленного ему обвинения  и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Конев А.С. и представитель потерпевшего <ФИО2>, просившая рассмотреть дело без ее участия, согласны на особый порядок принятия судебного решения. За  преступление, совершенное Васильченко И.В., предусмотрено наказание, не превышающее двух лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
            Суд считает, что обвинение предъявлено Васильченко И.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами. Действия Васильченко И.В.суд квалифицирует по ч.1 ст.159.2 УК РФ -  как мошенничество при получении выплат, то есть  хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
                При назначении наказания  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Васильченко И.В. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    По месту жительства Васильченко И.В. характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>: жалоб со стороны населения на поведение в быту, не имеет (л.д. 58).
 
              Как видно из имеющейся в материалах дела справки информационного центра УВД Курганской области (л.д. 55),  Васильченко И.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
                Согласно справки Варгашинской ЦРБ Васильченко И.В. на учете у нарколога и психиатра <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 57).
 
         Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
                 Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Васильченко И.В., характеризующегося в целом <ОБЕЗЛИЧИНО>, признание им вины и раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление  подсудимого Васильченко И.В.возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, с применением положений ч. 3 с. 46 УК РФ, так как данный вид наказания в большей степени будет способствовать его исправлению.
 
                Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
              Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Дружининой Т.А., принимавшей участие в деле по назначению органа предварительного расследования и суда, в сумме 2530 руб. 00 коп., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья   
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Васильченко <ФИО1> виновным  в совершении  преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 159.2 УК РФ и   назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) руб.
 
    Меру пресечения Васильченко И.В.до вступления приговора в законную силу, не избирать. 
 
    Процессуальные издержки- расходы по оплате труда защитника Дружининой Т.А., в сумме 2530 руб. 00 коп., принять на счет государства (федерального бюджета).
 
             Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Варгашинский районный суд Курганской области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Варгашинского района в течение  10  суток  со  дня  его  провозглашения.  Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
 
                  Мировой судья:                                                   Н.М. Кондратьева.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>