Решение от 30 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1- 44/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    30 мая 2014 года                                                                                    г. Саратов
 
 
                 Мировой судья судебного участка № 3 Фрунзенского района г. Саратова Свободникова И.М.,
 
    при секретаре Григорян Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,
 
    подсудимой Датской С.А.,
 
    защитника - адвоката Суворова М.А., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Датской <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданки РФ, с неполным высшим образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, судимой <ДАТА3> Заводским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 228 УК РФ к  ограничению свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Датская С.А. совершила покушение на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Датская С.А. находилась в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> , расположенном по адресу: <АДРЕС>, где увидела косметические средства принадлежащее ИП <ФИО2> В указанное время и месте у Датской С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Датская С.А. <ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь в помещении магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как продавцы были отвлечены обслуживанием покупателей и не следили за ее действиями, действуя тайно для окружающих, взяла со стеллажа средство для волос марки «PANTENE EXPERT» объемом 100 мл стоимостью 462 рубля 44 копейки, средство для волос марки «PANTENE EXPERT» объемом 125 мл стоимостью 539 рублей 87 копеек, дневной крем марки «ОLAY» объемом 50 мл стоимостью 388 рублей 39 копеек, всего на общую сумму 1390 рублей 70 копеек, принадлежащие ИП «<ФИО3> И.Е.», поместила их в находящуюся при ней женскую сумку и вышла из магазина. Однако, довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества до конца и впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, Датская С.А. по независящим от нее обстоятельствам не смогла, так как была задержана сотрудниками полиции.   
 
    В судебном заседании Датская С.А. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Датская С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    В ходе предварительного расследования после консультации с защитником  Датская С.А. заявила ходатайство об особом порядке разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Судьей установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
 
    Судья квалифицирует действия Датской С.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При этом суд исходит из того, что Датская С.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП «<ФИО3> на сумму 1390,70 руб., однако, не довела свои преступные действия до конца, так как была задержана.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающим наказание Датской С.А. обстоятельством мировой судья признает признание вины, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Вместе с тем, судья принимает во внимание, что по месту жительства Датская С.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и  степень общественной опасности совершенного преступления, состояние здоровья подсудимой Датской С.А., наличие на иждивении ребенка-инвалида, судья приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении Датской С.А. могут быть достигнуты с назначением наказания не связанного с реальным  лишением свободы.
 
    Принимая во внимание, что Датская С.А. судима приговором Заводского районного суда г. Саратова  от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, что суд обязывает назначить наказание в соответствии положениями ст. 70 УК РФ.
 
    При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Датскую <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и  назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <ДАТА3> Заводского районного суда г. Саратова и окончательно назначить Датской <ФИО1> наказание в виде ограничения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяца.
 
    Установить Датской С.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры в период с 23.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Датскую С.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз  в месяц для регистрации.
 
                Меру пресечения Датской С.А. -  подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественные доказательства:  средство для волос «Пантин Эксперт», средство для волос «Пантин Эксперт», дневной крем «Олей», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> в составе УМВД РФ по г. Саратову (кв. <НОМЕР>) - возвратить по принадлежности потерпевшему ИП <ФИО4>
 
    Приговор может быть обжалован во Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение 10 дней с момента его оглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                              И.М. Свободникова