Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шенкурск 17 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области Вологдина Т.Р. , и.о. мирового судьи судебного участка №2 Виноградовского судебного района Архангельской области , с участием государственного обвинителя прокуратуры Шенкурского района Позднякова Р.В. , подсудимого Санникова Е.А., защитника Семеновой Н.А. , при секретаре Гашеве А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Санникова Е.А., … года рождения, урож. п…. района …области, …юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Санников Е.А. совершилзлостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка .
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:Санников Е.А., проживая в п…. , будучи обязан по судебному приказу мирового судьи судебного участка … района Архангельской области от 30 ноября 2011 года к уплате алиментов в пользу …. на содержание несовершеннолетней дочери …, … года рождения, в размере 1\4 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 29 ноября 2011 года и до совершеннолетия ребенка, с 29 ноября 2011 года и по 10 июля 2014 года от данной обязанности злостно уклонялся, алименты не выплачивал, задолженность по алиментам не погашал , в счет погашения задолженности за указанный период выплатил 7000 рублей, иной материальной помощи не оказывал. Будучи предупрежден судебным приставом-исполнителем11 июля 2012 года, 2 апреля 2013 года об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ , о необходимости выплаты задолженности по алиментам и трудоустройстве , должных выводов не сделал, нигде официально не трудоустроился, задолженность по алиментам не погашает. На момент вынесения судебного приказа о взыскании алиментов был трудоустроен в ООО «…», где работал до ноября 2012 года, однако о месте работы судебному приставу-исполнителю не сообщил, с получаемой заработной платы алименты на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал, используя полученные денежные средства в личных целях. Задолженность по алиментам за период с 29 ноября 2011 года по 10 июля 2014 года составляет 163701 рубль 65 копеек.
Подсудимый Санников Е.А. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 157 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Суд находит вину Санникова Е.А. доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 157 ч.1 УК РФ , как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка .
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности . Обстоятельств , смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, который в настоящее время трудоустроен, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного суд считает назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ и не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Санникова Е.А. виновнымв совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Процессуальные издержки за оказание адвокатом Семеновой Н.А. юридической помощи по защите Санникова Е.А. возместить за счет федеральногобюджета.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Санникова Е.А. отменить, на апелляционный период не избирать.
Приговор может быть обжалован в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Р.Вологдина