Решение от 18 июня 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
Уголовное дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Екатеринбург                                                                                                           17 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №9 Кировского судебного  района г.Екатеринбурга Лушникова Е.Б.,
 
     с  участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга  Вдовиной О.Ю.,
 
    - подсудимого Береснева Д.А.,
 
    - защитника - адвоката  <ФИО1>,
 
    при секретаре Седовой Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства   уголовное дело  в отношении:
 
    Береснева Д  А , <ДАТА2> рождения уроженца г.Свердловска, гражданина Российской Федерации,  зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>  
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Береснев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (4 преступления).
 
    Преступления совершены им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 04 часов 00 минут, Береснев Д.А. находился у дома <НОМЕР>, где увидел припаркованный автомобиль «Х», г.н. «<НОМЕР>», Береснев Д.А. подойдя к вышеуказанному автомобилю и заглянув в салон автомобиля, увидел прикрепленный на лобовое стекло видеорегистратор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 2990 рублей, принадлежащий <ФИО2>. В указанное время у Береснева Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение данного видеорегистратора. Реализуя свой преступный умысел, Береснев Д.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им переднее стекло правой двери данного автомобиля, взял указанный видеорегистратор, тем самым тайно похитив его. С похищенным имуществом Береснев Д.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Береснев Д.А. причинил <ФИО2> материальный ущерб на сумму 2990 рублей
 
    <ДАТА4> около 02 часов 00 минут, Береснев Д.А. находился у дома <НОМЕР>, где увидел припаркованный автомобиль «Х », г.н. «<НОМЕР>» Береснев Д.А. подойдя к вышеуказанному автомобилю и заглянув в салон автомобиля, увидел прикрепленный на лобовое стекло видеорегистратор «Рrеstigio» стоимостью 1990 рублей, принадлежащий <ФИО3> В указанное время у Береснева Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение данного видеорегистратора. Реализуя свой преступный умысел, Береснев Д.А., находясь по вышеуказанному адресу, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял с земли камень и разбил им переднее стекло правой двери данного автомобиля, взял указанный видеорегистратор, тем самым тайно похитив его. С похищенным имуществом Береснев Д.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Береснев Д.А. причинил <ФИО3> материальный ущерб на сумму 1990 рублей.
 
    В период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут <ДАТА4> Береснев Д.А., находился в терминале <НОМЕР> расположенном на территории Кировского оптового рынка по ул. <АДРЕС>, где увидел как у идущей впереди его <ФИО4>, из полиэтиленового пакета находящегося при ней выпал кошелек, в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение данного кошелька. Реализуя свой преступный умысел Береснев Д.А., с корыстной целью, противоправного обогащения, воспользовавшись тем, что его визуально никто не контролирует, похитил кошелек, находящийся на земле, материальной ценности не представляющий, в котором находились принадлежащие <ФИО4> денежные средства в размере 4800 рублей, После чего, Береснев Д.А. с места совершения вступления скрылся,   получив реальную возможность   распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Береснев Д.А., причинил <ФИО4> материальный вред в размере 4800 рублей.
 
    <ДАТА5> около 16 часов 00 минут, Береснев Д.А., находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> «а» по ул<АДРЕС>, в этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества <ФИО5>. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Береснев Д.А., в указанное время, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, тайно свободным доступом взял со стола, расположенного в комнате указанной квартиры телевизор марки «Рhilips», стоимостью 12472 рубля, шнур от данного телевизора стоимостью 490 рублей, ноутбук марки «НР повилион dv 7» стоимостью 34000 рублей, компьютерную мышь материальной ценности не имеющей, колонки, находящиеся на полу материальной ценности не представляющие, утюг стоимостью 500 рублей находящийся в шкафу указанной комнаты, тем самым тайно похитил данное имущество. С похищенным имуществом Береснев Д.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Береснев Д.А. причинил <ФИО5> материальный ущерб на сумму 47462 рубля.
 
    При выполнении требований ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской  Федерации Береснев Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно,  он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При этом Береснев Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
 
    Прокурор, против рассмотрения уголовного дела в отношении Береснева Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали
 
    Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Береснева Д.А. без проведения судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в их отсутсвие.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.       
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд  квалифицирует  действия подсудимого Береснева Д.А. по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации  - как тайное хищение чужого имущества (4 преступления).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на  исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Береснев Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеется явка с повинной, положительно характеризуется, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, кроме того имеет тяжкое заболевание. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса  Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданский иск потерпевших <ФИО4> о взыскании с Береснева Д.А. в счет возмещения имущественного ущерба подлежит удовлетворению в сумме 4800 руб. 00 коп.
 
    Гражданский иск <ФИО2> о взыскании с Береснева Д.А. в счет возмещения имущественного ущерба также подлежит удовлетворению в сумме 9240 руб. 00 коп.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Береснева Д  А  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 (четыре преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 месяца лишения свободы за каждое преступление.
 
    В силу ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем полного сложения, окончательно назначить Бересневу Д.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору,  частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Верх - <АДРЕС> района г.Екатеринбурга от <ДАТА6>, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год  три месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения Бересневу Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Береснева Д.А. под стражу из зала суда и поместить в ИЗ-66/1 г.Екатеринбурга. Срок наказанияисчислять с <ДАТА7>
 
    Зачесть <ФИО6> Д  А  в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>
 
    Наказание, назначенное по приговору Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от <ДАТА10> в виде штрафа в размере 20000 рублей, исполнять самостоятельно.
 
    Заявленный <ФИО2> гражданский иск к Бересневу Д.А. о взыскании суммы ущерба,  удовлетворить.
 
    Взыскать с Береснева Д  А  в пользу <ФИО2> в счет возмещения ущерба сумму в размере 9240 руб. 00 коп.
 
    Заявленный <ФИО4> гражданский иск к Бересневу Д.А. о взыскании суммы ущерба,  удовлетворить.
 
    Взыскать с Береснева Д  А  в пользу <ФИО4> в счет возмещения ущерба сумму в размере 4800 руб. 00 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд  г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Подлинник приговора изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             Е.Б. Лушникова