Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Елховка Самарской области 11 июня 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка №134 Кошкинского судебного района Самарской области, мировой судья судебного участка №142 Кошкинского судебного района Самарской области Арютина Г.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кошкинского района Самарской области Ирха Е.В., подсудимого Катыхина<ФИО1>,
защитника - Цыганкова А.В., представившего удостоверение № 1369 ордер №362735 от 11.06.2014 г., при секретаре - Челышкове Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44/2014 в отношении <ФИО2><ФИО>, <ДАТА3> рождения, уроженца д.Николаевка <АДРЕС> района, военнообязанного, гражданина РФ, разведенного, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Катыхин <ФИО1> являясь родителем несовершеннолетнего ребенка , дочери <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, согласно решению Кировского районного суда от <ДАТА5> . <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>,<ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> по день совершеннолетия в пользу <ФИО5>
В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> Катыхин <ФИО1>, работая водителем грузового автомобиля в ОАО « Кошкинское ПАТО», по адресу: <АДРЕС> область. <АДРЕС> район, ст. Погрузная. ул. <АДРЕС>, д. 2А , получив заработную плату в сумме 145 670 рублей 27 копеек . не уведомил судебного пристава-исполнителя ОСП <АДРЕС> района <ФИО6> в трехдневный установленный законом срок о своем трудоустройстве . сокрыл полученный доход от уплаты алиментов, то есть с целью уклонения от уплаты алиментов скрыл данный факт.
В результате умышленных действий у Катыхина Сергея Васильевича образовалась задолженность по алиментам с <ДАТА7> по <ДАТА8>а в размере 145 670рублей 27 копеек.
Общая сумма задолженности по алиментам на <ДАТА8> составляет 601 002 рубля 65 копеек.
Таким образом. Катыхин <ФИО1> , своими умышленными действиями совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Катыхин С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Катыхин С.В. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО5> в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ. Суд вправе постановить обвинительный приговор в отношении Катыхина С.В. без исследования доказательств и их оценки.
Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении Катыхина С.В. следует вынести обвинительный приговор.
Действия Катыхина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания виновному суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание виновного, суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Катыхиным С.В. совершено преступление небольшой тяжести, деяние не представляет большой общественной опасности, полное признание вины, данные о личности подсудимого: удовлетворительная характеристика по месту жительства, на учете врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, суд приходит к выводу, что в отношении Катыхина С.В. возможно применить наказание не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАТЫХИНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.
Применить к Катыхину С.В. ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру процессуального принуждения в отношении Катыхина С.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кошкинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области.
Мировой судья (подпись) Г.Г.Арютина
Приговор составлен при помощи ПК в совещательной комнате мировым судьей и подписан 11.06.2014 года.
Согласовано
Мировой судья Г.Г.Арютина