Решение от 11 сентября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1- 44/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Саратов                                                                                         11 сентября 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Волжского района суда г. Саратова Науменко Т.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Степановой О.Ю.,потерпевшего<ФИО1>,
 
    подсудимого Михайлова И.С. защитника - адвоката Ботовой И.А. представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    при секретаре Палагиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
установил :
 
    Михайлов И.С. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО1> при следующих обстоятельствах: в ночь с 31 июля 2014 года на 01 августа 2014 года , Михайлов И.С. находясь на ул. <АДРЕС> г. Саратов познакомился с <ФИО3> Которые в процессе общения проследовали домой к <ФИО1> по адресу<АДРЕС> для употребления спиртных напитков. Далее, в период времени с 23 часов 30 минут 31 июля 2014 года до 01 часа 15 минут 01 августа 2014 года у МихайловаИ.С., находящегося во дворе дома <НОМЕР>, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего <ФИО1>. Реализуя свои преступные намерения, имея корыстную цель, желая обратить похищенное имущество в свою пользу, пользуясь тем обстоятельством, что <ФИО1> за его действиями не наблюдает, тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней ноутбуком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в корпусе черного цвета стоимостью 4500 рублей, модемом «МТС» в корпусе черного цвета стоимостью 360 рублей, белой проводной компьютерной мышкой стоимостью 40 рублей, зарядным устройством для ноутбука стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 5300 рублей, принадлежащие <ФИО1>, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Преступными действиями Михайлова И.С. потерпевшему <ФИО1> был причинён материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
 
    Подсудимый Михайлов И.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.
 
    Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего <ФИО1>, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Михайлову И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Михайлова И.С. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Как следует из материалов дела, Михайлов И.С. на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а поэтому, мировой судья признает Михайлова И.С. по отношению к инкриминируемых ему деяниям вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности. При назначении Михайлову И.С. наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Мировым судьёй принято во внимание, что Михайлов И.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства Михайлов И.С. характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание мировой судья признаёт и учитывает при назначении наказания за совершённое преступление явку с повинной Михайлова И.С., активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств мировымсудьей не установлено.
 
    Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания мировой судья учитывает его влияние на условия жизни семьи подсудимого, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полное признании вины и раскаяние в содеянном и применяет положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.   
 
    Поскольку в ходе судебного разбирательства установлены смягчающие вину Михайлова И.С. обстоятельства, предусмотренные п.«и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства, при назначении наказания мировой судья применяет правила ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ. Поскольку у Михайлова И.С. отсутствует постоянный источник дохода, мировой судья не находит основания для назначения наказания в виде штрафа, и назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья, приговорил: Михайлова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения Михайлову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: сумку, с находящимися в ней ноутбуком<ОБЕЗЛИЧЕНО> в корпусе черного цвета, модемом «МТС» в корпусе черного цвета, белой проводной компьютерной мышкой, зарядным устройством для ноутбука, хранящимися под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение десяти суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью. Мировой судья Т.В.Науменко