Решение от 18 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    село Челно-Вершины                                                                                    18 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья  судебного участка  № 160 Исаклинского судебного района Самарской области Жукова Ю.Н.
 
    с участием
 
     государственного обвинителя -помощника прокурора Челно-Вершинского района Самарской области Сафарян А.Э.
 
    подсудимого Степаненко И.Н.защитника  - адвоката Черняевой О.И. , предъявившего удостоверение <НОМЕР>. и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре судебного заседания Моисеевой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрения материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении
 
    Степаненко И.Н. <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного  по адресу с. <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> д. 25, фактически проживающего в д. <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области ,  гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    1. <ДАТА4> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области ст. 166 ч. 1,166 ч. 2 пун. Б, 166 ч. 2 пун. Г, 119, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.
 
    2. <ДАТА5> осужден <АДРЕС> районным судом по ст  158 ч. 2 п. А,Б, В ч. 3 ст. 30 УК РФ к 5 годам лишения свободы .Освобожден Постановлением Куйбышевского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> УДО на 2 года 4 месяца 21 день
 
    3. <ДАТА7> осужден <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области ст. 131 ч. 1, 70  УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> освобожден УДО на 1 год 3 месяца 13 дней. Постановлением <АДРЕС> районного суда от <ДАТА9> УДО отменено. Освободился <ДАТА10> по отбытию срока.
 
    4. <ДАТА11> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области, по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73, УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 3 года возложением дополнительной обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. На основании Постановления от <ДАТА12> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области условное осуждение по приговору суда <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА11> в отношении Степаненко И.Н. отменено  - направлен в места лишения свободы для отбытия наказания в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    5. <ДАТА13> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 139, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Красноярского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14> приговор изменить снизив наказание Степаненко И.Н. до 3-х лет лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима. Освобожден <ДАТА15> по отбытию наказания. Судимость не погашена.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1  УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Степаненко И.Н. злостно  уклоняется  от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    3pt"<ДАТА16> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области было вынесено решение, обязывающее Степаненко <ФИО1> выплачивать алименты в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери: <ФИО3>, <ДАТА17> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА18> до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА19> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА20> в отделе судебных приставов <АДРЕС> района было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой. В срок, установленный для добровольного исполнения, Степаненко И.Н. не трудоустроился, но выплачивал ежемесячно около 300 рублей, которые получал от случайных заработков. В период с <ДАТА21> по <ДАТА22> должник злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери. Степаненко И.Н. осведомлен о ежемесячной сумме алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери. Являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, в центре занятости населения в качестве безработного не состоял, то есть действенных мер к трудоустройству и выплате алиментов не принял. В связи с этим, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <АДРЕС> района <АДРЕС> области у него неоднократно, а именно <ДАТА23> и <ДАТА24> отбирались объяснения о причинах неуплаты алиментов и он предупреждался под роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Одновременно ему разъяснялась обязанность трудоустроиться и ежемесячно выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Степаненко И.Н. официально не трудоустроился, на учет в Центр занятости населения в качестве безработного не встал, самостоятельно не трудоустроился , никаких мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам и выплате текущих алиментов не принял. В результате умышленных действий Степаненко И.Н. по злостному уклонению от уплаты алиментов у него за период с <ДАТА21> по <ДАТА22>, т.е. за 6 месяцев, образовалась задолженность по алиментам, которая составляет в денежном выражении 51 546 руб. 15 коп.
 
    Таким образом, Степаненко И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    В настоящем судебном заседании  Степаненко И.Н.не изменил желания  о вынесении приговора без судебного разбирательства , поскольку вину признал полностью, раскаялся  в содеянном  , с  предъявленным ему обвинением согласен полностью.
 
    Государственный обвинитель , защитник подсудимого, протерпевшая  и его  законный  представитель <ФИО2> возражений  на постановление приговора  без судебного разбирательства не представили .
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает  характер и последствия  заявленного ходатайства, а так же, что ходатайство сделано  добровольно и после проведения консультации с защитником .
 
    Условия ст. 316 УПК РФ соблюдены полностью, а поэтому есть все основания  постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела и оценивая имеющееся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Степаненко И.Н. правильно квалифицированы по ч.1  ст. 157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда  средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, конкретные обстоятельства дела, личности виновного.
 
    Обстоятельством ,  отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ  . является  рецидив преступлений .
 
    Смягчающих вину обстоятельств суд не находит.
 
    Учитывая необходимость соответствия  характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения  и личности виновного, характеризующейся по месту жительства с отрицательной стороны, имеющего неснятые и не погашенные судимости,  суд  так же учитывает  необходимость влияния наказания  на исправление  Степаненко И.Н.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Степаненко И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1  статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание  Степаненко И.Н.    считать условным , установив ему 1 год испытательного срока ,  в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление
 
    Контроль за осужденным возложить на специализированные органы .
 
    Возложить на Степаненко И.Н. дополнительную обязанность являться на регистрацию в специализированный орган по установленному графику .
 
    Мера пресечения Степаненко И.Н. по настоящему делу не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Исаклинский районный суд Самарскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                        подпись                                                      Жукова Ю.Нp>