Решение от 13 октября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-44/2014                                                                                                         
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              город Юрьев-Польский                                                                     13.10.2014 года
 
 
              Мировой судья судебного участка №1 города Юрьев-Польского и Юрьев-Польского района Владимирской области Шек Н.Н., с участием
 
    государственного обвинителя Араповой М.И. - помощника прокурора Юрьев-Польского района,
 
              подсудимого Гогуева Р.Н.,
 
             защитника Шебанкова Р.А., предъявившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,
 
    потерпевших ФИО 1 и ФИО 2,  
 
              при секретаре Созоновой Н.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гогуева Р.Н., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.  
 
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Гогуев Р.Н. совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться ее осуществления, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА, около 03 часов, Гогуев Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту своей регистрации по АДРЕС, где в это время находились ФИО 1 и ФИО 2. В указанное время между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры Гогуев Р.Н., разозлившись на ФИО 1 и ФИО 2, стал высказывать  угрозу убийством, при этом  он взял ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, разложил его и, находясь от ФИО 1 и ФИО 2 на незначительном расстоянии, стал высказывать им угрозы убийством, направив острие в сторону последних, размахивая перед ними ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
 
    В сложившейся обстановке, учитывая, что Гогуев Р.Н.  находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, находился в непосредственной близости от потерпевших и при высказывании угрозы использовал нож, у ФИО 1 и ФИО 2 имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством, и они восприняли её как реальную.
 
    Таким образом, Гогуев Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
              При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Гогуев Р.Н.  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании Гогуев Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, что с обвинением он согласен и, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.   
 
              Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
              Прокурор и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
              Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, юридическую квалификацию содеянного сторона защиты не оспаривает.
 
              В связи с этим суд находит условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюденными и по ходатайству подсудимого, при отсутствии возражений защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, рассматривает дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
              При назначении наказания суд, применительно к требованиям ст.ст.6,60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.  
 
              Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
              Обстоятельством, смягчающим  наказание подсудимого Гогуева Р.Н.,  является раскаяние в содеянном и признание вины. 
 
              Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гогуева Р.Н., является рецидив преступлений.
 
              Мировой судья отмечает, что Гогуев Р.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.  
 
    Суд принимает во внимание, что Гогуев Р.Н.,  имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. 
 
    С учетом вышеизложенного, суд находит возможным исправление Гогуева Р.Н. лишь в условиях изоляции от общества, то есть при назначении ему наказания в виде лишения свободы. 
 
              В связи с этим, применительно к положениям п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Гогуеву Р.Н., с учетом содеянного и данных о его личности, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде - надлежит изменить на заключение под стражу.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу -  ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
              В ходе судебного заседания Гогуеву Р.Н. была оказана юридическая помощь защитником, которому подлежит выплата в размере ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, что является процессуальными издержками.
 
              Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, данные издержки по положениям ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета РФ.
 
              Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, мировой судья судебного участка №1 города Юрьев-Польского и Юрьев-Польского района Владимирской области,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гогуева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.     
 
    Для отбытия наказания Гогуеву Р.Н. определить исправительную колонию строгого режима.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу.
 
    Заключить Гогуева Р.Н. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок наказания Гогуеву Р.Н.  исчислять с ДАТА.  
 
    Вещественное доказательство по делу - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, связанные с участием в деле адвоката, оказывавшего Гогуеву Р.Н. юридическую помощь по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке  в течение десяти суток со дня провозглашения в Юрьев-Польский районный суд через мирового судью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                           Н.Н. Шек
 
 
    Приговор вступил в законную силу 24 октября 2014 года.