Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1 - <НОМЕР> 14
04 августа 2014 года г.Межгорье
Суд, в составе председательствующую мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье Республики Башкортостан Салиховой Р.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Межгорье Довбня <ИО> защитника -адвоката подсудимого Галиуллина <ИО> предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА> Управления МЮ РФ по Республике Башкортостан, подсудимого Халитова <ИО> потерпевшей Халитовой <ИО> при секретаре Хайбуллиной <ИО> рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Халитова <ИО6>, родившегося <ДАТА> в поселке <Адрес> гражданина России, военнообязанного, с средним образованием, женатого, зарегистрированного в <Адрес>, дом <НОМЕР>, проживающего в Республике <Адрес> <НОМЕР>, не работающего, судимого приговором Межгорьевского городского суда Республики Башкортостан от 31 марта 2011 года по части 1 статьи 318 УК РФ к штрафу 80 000 рублей, наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ,
установил:
<ДАТА> Халитов <ИО6> находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <Адрес>действуя умышленно в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, душил правой рукой Халитову <ИО7>, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью, кишки выпущу», повалил на пол, продолжая высказывать эти слова.
В результате у Халитовой <ИО> были реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При изложенных обстоятельствах Халитов Д.З.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Халитов <ИО> признал полностью вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании потерпевшая Халитова <ИО> не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила не лишать мужа свободы.
В судебном заседании государственный обвинитель Довбня <ИО> и защитник Галиуллин <ИО> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
Суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция части 1 ст.119 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Суд удостоверился, что подсудимый Халитов <ИО> осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Халитов <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает требования части 3 статьи 60 УК РФ: характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Халитов <ИО> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра, судим за совершение преступления средней тяжести.
Поскольку Халитов <ИО> судим, в его действиях в силу положений части 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 63 УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Согласно части 1 ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, признается наличие малолетних детей у виновного.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.
Исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Назначить наказание в соответствии с частью 1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ.
В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, не подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 УПК РФ мировой судья
приговорил:
признать Халитова <ИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ, назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
Считать на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание условным с испытательным сроком один год.
Отмечаться регулярно в период испытательного срока в уголовно - исполнительной инспекции, не менять места жительства и работы без ведома инспекции.
На основании части 2 статьи 71 УК РФ исполнять самостоятельно приговор Межгорьевского городского суда Республики Башкортостан от 31 марта 2011 года по части 1 статьи 318 УК РФ о назначении штрафа 80 000 рублей.
Отменить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.
Возместить за счёт федерального бюджета 1 265 рублей вознаграждение адвокату Галиуллину Раилю Ахтямовичу за осуществление им защиты по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в Межгорьевский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ через суд, вынесший приговор.
Мировой судья Салихова Р.Г.
Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014 года.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>