Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2014 года г. Нефтекамск РБ
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Нефтекамск РБ Гареевой Р.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Нефтекамск РБ,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нефтекамска РБ Ханова А.Р.,
защитника в лице адвоката Нефтекамского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Яндубаева В.Ю.,
подсудимого Нуриахметова Р.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Нуртдиновой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Нуриахметова <ФИО2>, <ДАТА2> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нуриахметов Р.Н. умышленно нанес побои <ФИО1> из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 20 часов 30 минут Нуриахметов Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Булгар», расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, беспричинно, нанес один удар ногой по ягодице ранее незнакомой <ФИО1>, после чего, схватив ее за обе руки, стал выворачивать их, затем, схватив рукой за шею стал прижимать ее к стене, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины шеи, кровоподтека левого предплечья, которые по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и, поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека.
Подсудимый Нуриахметов Р.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Нуриахметов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Яндубаев В.Ю. заявленное ходатайство Нуриахметовым Р.Н. поддержал.
Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель по делу Ханов А.Р. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Нуриахметова Р.Н. в совершении побоев из хулиганских побуждений, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Нуриахметова Р.Н. надлежит квалифицировать как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждения, то есть совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Нуриахметовым Р.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Нуриахметову Р.Н. наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, в виде обязательных работ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нуриахметова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Нуриахметова Р.Н. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Копия верна. Мировой судья: Р.А. Гареева
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года<ДАТА>