Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 01 июля 2014 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи Лесозаводского судебного участка г. Сыктывкара РК Панкратьева А.В., при секретаре Туголуковой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сыктывкара Республики Коми Егорова А.А., подсудимого Карпова Р.В., защитника - адвоката Лосева В.К., предоставившего ордер № 290 от 28.05.2014,потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карпова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов <ФИО3> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
21 февраля 2014 года около 16 часов, Карпов Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в помещении бани № 9 МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест», расположенной по адресу: Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Сосновая, д. 10 и имея преступный умысел, направленный на причинение физической боли малознакомому ему <ФИО1>, выполнявшему обязанности банщика в вышеуказанной бане и находившемуся там же, действуя умышленно, из хулиганских побуждении, противопоставив себя людям и установленным правилам поведения в обществе, пренебрегая принятыми в обществе правовыми и нравственными нормами, требованиями общечеловеческой морали, показывая свое превосходство и пренебрежительное отношение к людям, демонстрируя грубую силу, используя малозначительный повод умышленно нанес один удар рукой в область правого глаза <ФИО1>, от которого последний испытал физическую боль. После чего, Карпов Р.Б., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, продолжая реализацию своего преступного умысла действуя умышленно, из хулиганских побуждений, противопоставив себя людям и установленным правилам поведения в обществе, пренебрегая принятыми в обществе правовыми и нравственными нормами, требованиями общечеловеческой морали, показывая свое превосходство и пренебрежительное отношение к людям, демонстрируя грубую силу, используя малозначительный повод, умышленно нанес не менее четырех ударов руками по голове <ФИО1>, от которых последний испытал сильную физическую боль.
Подсудимый Карпов Р.В. вину в совершении преступления в ходе предварительного расследования признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство. Его защитник также поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Карпов Р.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Карпов Р.В. и с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому, при имеющихся доказательствах, суд квалифицирует действия подсудимого Карпова Р.В. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ какнанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, его совершения, личности виновного.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Карпову Р.В. обстоятельств, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карпову Р.В., суд не установил. Принимая во внимание данные о личности Карпова Р.В., ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризующийся удовлетворительно, суд приходит к выводу, что в целях исправления Карпова Р.В. и восстановлениясоциальной справедливости наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карпова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль за поведением осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу- уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Карпова Р.В. Меру пресечения Карпову Р.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять, после отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Лесозаводского судебного участка г. Сыктывкара, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Мировой судья А.В.Панкратьев