Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1 - 44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Усть-Большерецк Камчатского края 6 августа 2014 года
Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края в составе председательствующего судьи Архиповича А.А.,
при секретаре Никитиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Большерецкого района Камчатского края Лисиченко В.А.,
подсудимого Зинина М.В.,
потерпевшего Лапердина В.И.,
защитника - адвоката Петропавловск-Камчатской городской коллегии адвокатов № 1 Кумпан О.П., представившую удостоверение № 91 и ордер № 008747 от 5 августа 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зинина М. В., <данные изъяты>, судимого:
- 30.06.11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев (наказание отбыто 20.01.13);
- 27.08.13 по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, постановлением от 13.03.14 неотбытая часть наказания в виде обязательных работ на срок 164 часов заменена на лишение свободы сроком на 20 дней (освобожденного по отбытию наказания 25.04.14),
- содержащегося под стражей, по настоящему уголовному делу с 27.05.14,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зинин виновен в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут Зинин находясь у <адрес>, вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на открытое хищение чужого имущества у гражданина Лапердина В.И.
Реализуя свой преступный умысел, Зинин действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, зашли в незапертую нежилую <адрес>, где в это время на полу комнаты на матраце спал Лапердин В.И., после чего Зинин, в целях осуществления преступного умысла, действуя согласованно, умышленно, открыто, с единым умыслом, совместно с неустановленным лицом, подошел к спящему Лапердину В.И., и разбудив его, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления какого-либо сопротивления со стороны последнего, схватил его за одежду и поочередно, с неустановленным в ходе следствия лицом, потребовали у Лапердина В.И. передать им сотовый телефон «Nokia BL-5СВ», угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в виде причинения физической боли и побоев. Лапердин В.И., опасаясь применения к нему насилия, не имея возможности оказать должного сопротивления нападавшим, ввиду их численного и физического превосходства и агрессивного поведения, был вынужден подчиниться и передал Зинину сотовый телефон «Nokia BL-5СВ», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности.
После чего Зинин, действуя согласовано, совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, поочередно потребовали от Лапердина В.И. передать находящиеся у него деньги, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в виде причинения физической боли и побоев. Лапердин В.И., опасаясь применения к нему насилия, передал неустановленному следствием лицу, деньги в сумме 4000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Зинин, с целью подавления какого-либо сопротивления со стороны Лапердина В.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сел к последнему на ноги, удерживая его сверху, а неустановленное следствием лицо, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесло несколько ударов руками и ногами по различным частям тела Лапердина В.И., причиняя ему физическую боль и побои, а затем Зинин М.В. совместно с неустановленным лицом осмотрели содержимое карманов потерпевшего и забрали из левого кармана брюк, охотничий нож «Нерка» стоимостью 3000 рублей.
Своими умышленными действиями Зинин, совместно с неустановленным следствием лицом, в отношении которого выделено уголовное дело, причинили Лапердину В.И. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой половины лица и нижней челюсти, гематомы лица и нижней челюсти, не причинившие вреда здоровью, не повлекшие его кратковременного расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а так же похитили имущество на общую сумму 9000 рублей, после чего с места преступления скрылись.
Подсудимый Зинин вину признал полностью, пояснил, что действительно совместно с Ж.Р. совершил преступление, в котором его обвиняют. В содеянном раскаивается.
Потерпевший Лапердин В.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в пустующую квартиру, расположенную на третьем этаже первого <адрес>, с собой у него были две сумки. Он купил спиртное и совместно с Зининым, с которым познакомился, не помнит при каких обстоятельствах, распивал спиртное. После того как Зинин ушел он уснул, в темное время суток его разбудили, он увидел в комнате двоих парней. Один сидел рядом с ним на матрасе слева от него, как выяснилось, позже которым оказался Зинин М.. Второй парень стоял перед ним. В связи с тем, что в комнате было темно, он практически не видел, а слышал лишь голос. Голос мужчины, который сидел слева, показался ему знакомым. Потом Зинин схватил его сзади за куртку и требовал: «Отдай телефон, иначе тебе будет плохо!». Второй мужчина, который находился напротив него, также поддержал Зинина и сказал: «Мужик, не тупи! Гони телефон!» Он сначала пытался сопротивляться и не хотел отдавать телефон, на что Зинин и второй мужчина поочередно пригрозили ему, что если он будет сопротивляться, то они его изобьют и заберут телефон сами. Он реально воспринимая их угрозы об избиении и опасаясь, что те смогут его избить, поэтому достав из правого кармана брюк сотовый телефон, передал его Зинину. После этого Зинин и второй парень, по очереди каждый, стали требовать деньги, при этом второй парень сказал, что если он им не даст денег, то они его изобьют. Он реально воспринимая их угрозы об избиении и опасаясь, что те смогут его избить и отдал второму парню деньги в сумме 4000 рублей различными купюрами, которые лежали у него в нагрудном кармане куртки. Затем второй парень, пересчитав деньги, сказал, что денег мало и стал требовать денег еще, он не давал, так как больше у него денег не было. После этого парень, который стоял перед ним нанес ему один удар правой рукой в левую часть лица, при этом он испытал сильную физическую боль. Чтобы попытаться оттолкнуть от себя второго парня, он откинулся на спину, в это время Зинин сел к нему на ноги, чтобы он не смог им сопротивляться, а второй парень нанес ему не менее 3-4 ударов руками и ногами по различным частям тела, причиняя ему сильную физическую боль. Затем Зинин и второй парень вместе осмотрели содержимое карманов его куртки и брюк, откуда вынули паспорт, ключи, которые оставили затем в этой комнате, а также охотничий нож, который кто-то из них забрал себе в карман. Далее убедившись, что у него при себе нет больше денег, они стали проверять содержимое его сумок. Это он помнит смутно, так как чувствовал сильную физическую боль после нанесенных ему ударов. Затем они забрали его сумки и ушли. Общий ущерб, составил 9000 рублей, что является для него незначительным. Личные вещи, находящиеся в сумках и сами сумки для него материальной ценности не представляют, часть вещей ему была возвращена, никаких претензий материального характера он не имеет.
Свидетель К.Т.М., показала, что Зинин, приходится ей родным племянником, она воспитывала его до семи лет. М. несколько раз клали на лечение в психиатрическую больницу <адрес>. Там он получил статус инвалида третьей группы, бессрочно (л.д. 55-56).
Свидетель А.И.А., показала, что Зинин М.В. ее сын, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время М. находился у неё дома. Ближе к вечеру, время точно она не помнит, ему кто-то позвонил и он ушел, куда не сказал. Пришел он уже утром, около 6 часов 30 минут, был выпивший, от него исходил запах алкоголя. При себе у него ничего она не видела (л.д. 57-58).
В ходе судебного заседания исследованы следующие доказательства.
Показания свидетеля З.И.Б., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, Зинин М.В. ее бывший супруг. Иногда, Зинин М.В. приходил к ней домой, чтобы повидаться со своей дочерью. В начале мая 2014 года, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точно она не помнит, в дневное время Зинин М.В. приходил к ней домой, чтобы повидаться с дочерью, он пробыл у нее дома около двух часов. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции она узнала, что с ее сим карты «Билайн» кто-то звонил по краденному телефону. ДД.ММ.ГГГГ, после ухода Зинина М.В., она увидела у своей дочери сотовый телефон «NOKIA» черного цвета с золотой (желтой) окантовкой, которого до этого у той не было. С ее слов, этот телефон ей подарил папа. Затем, так как он быстро садился, то она отдала его своему знакомому Л.К. (л.д. 59-61).
Показания свидетеля Л.К.А., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришла З.И., она принесла сотовый телефон «NOKIA» IMEI-1 354571/05/381992/8, IMEI-2 354571/05/381993/6 в корпусе черного цвета с золотистой металлической окантовкой и попросила его зарядить, так как у нее в квартире отключили электроэнергию за неуплату. Он взял этот сотовый телефон и поставил его на зарядку. Поскольку телефон не работал, Зинина оставила его ему, он вставлял в него свои сим-карты. Затем, он заменил батарею в данном телефоне и тот начал исправно работать, поэтому он стал использовать его в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции и изъяли у него данный телефон (л.д. 62-63).
Показания свидетеля Е.А.А., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у него в гостях находился И.О., С.А. и Зинин М. В., они распивали спиртное. После чего Зинин ушел, а когда утром пришел обратно, в руках у него ничего не было (л.д. 53-54).
Показания свидетеля Д.И.А., оглашенные в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она работает фельдшером в <данные изъяты> больнице. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут в отделение скорой помощи обратился Лапердин В.И. с жалобами на давление. В ходе обследования и оказания медицинской помощи данному гражданину у него были выявлены гематомы и ссадины лица. После оказания ему помощи он пояснил, что телесные повреждения ему причинили ДД.ММ.ГГГГ, двое неизвестных ему лиц (л.д. 64-66).
Объективно вина Зинина подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления Лапердина В.И. о преступлении согласно которому, неизвестные лица в около 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, причинили ему телесные повреждения и физическую боль, забрали у него сумки с личными вещами в количестве 2 штук, телефон сотовый «Нокиа» стоимостью 4000 рублей, деньги в сумме 4000 рублей. Тем самым причинили ему ущерб на общую сумму около 15000 рублей (л.д. 10).
Протоколом явки с повинной Зинина М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении, изложив обстоятельства аналогичные его показаниям (л.д. 127).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, что подтверждает место совершения преступления (л.д. 15-19).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>, обнаружено и изъято следующее: полиэтиленовый пакет черного цвета с ручками в котором находилось: 1) два индикатора для измерения напряжения однополюсных (похожие на минусовую отвертку); 2) плоскогубцы с загнутым к верху концом с прорезиненными ручками черно-красного цвета; 3) две минусовые отвертки с прорезиненными ручками красного цвета и одна крестовая отвертка, аналогичная этим двум; 4) минусовая отвертка с черной ручкой; 5) строительный нож в корпусе черно-желтого цвета; 6) сверло в заводской упаковке зеленого цвета «Ураган»; 7) красная лампочка, от которой тянутся два провода - синего и коричневого цвета; 8) насадка для шуруповерта в упаковке; 9) два маркера с красителем черного цвета; 10) шариковая ручка в прозрачном пластиковом корпусе с колпачком и чернилами черного цвета; 11) тюбик клея «Момент резиновый» объемом 30 мл; 12) автоматический переключатель тока в упаковке оранжевого цвета; 13) вилка от розетки в пластиковом корпусе белого цвета; 14) один моток изоленты красного цвета в упаковке, один моток изоленты синего цвета в упаковке, один моток изоленты черного цвета начатый; 15) катушка безинерционная в корпусе серого цвета с намотанной на нее леской; 16) два провода черного цвета с USB-входом; 17) пластиковый чехол для зубной щетки голубого цвета; 18) кожаный ремешок черного цвета с металлической вставкой и оборванным концом нити; 19) нож с ручкой обмотанной зеленой веревкой в чехле матерчатом зеленого цвета; 20) отрезок брезентового ремня; и сумочка фиолетового цвета с рыболовными принадлежностями: крючки, блесна, моток лески, приманки (л.д. 72-76).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрено имущество изъятое в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д. 89-93) и приобщенык уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.94-95).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Л.К.А. изъят сотовый телефон «NOKIA» IMEI-1 354571/05/381992/8, IMEI-2 354571/05/381993/6 в корпусе черного цвета (л.д. 82-85), осмотрен (л.д. 97-99) и приобщен в качествевещественного доказательства (л.д.103).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Зинин указал на <адрес>, где он с применением насилия не опасного для жизни совершил открытое хищение имущества Лапердина В.И. (л.д. 160-167).
Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Лапердиным В.И. и обвиняемым Зининым М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший Лапердин В.И. подтвердил ранее данные им показания о том, что на него напал Зинин М.В. и неизвестный ему человек (л.д. 168-173).
Оценив все доказательства по делу в их совокупности, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана и квалифицирует действия Зинина М. В. по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Согласно сведениям ИЦ УВД Камчатского края Зинин судим30.06.11 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев (снят с учета по отбытию наказания 20.01.13); 27.08.13 по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, постановлением от 13.03.14 неотбытая часть наказания в виде обязательных работ на срок 164 часов заменена на лишение свободы сроком 20 дней, 25.04.14 освобожден по отбытию наказания. С 27.05.14 содержится под стражей по настоящему уголовному делу (л.д. 184-201).
Участковый характеризует Зинина отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающие связи с лицами склонными с совершению противоправных деяний (л.д. 208).
Глава <данные изъяты> поселения характеризует Зинина удовлетворительно, не способен адекватно оценивать свое поведение, склонен к злоупотреблений спиртными напитками. В конфликты не вступает, жалоб от жителей поселения не поступало (л.д. 206).
<данные изъяты> По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 108-111).
У врача-нарколога на учете не состоит (л.д. 204).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинину, суд считает явку с повинной (л.д. 127), признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 209). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает мнение государственного обвинителя и защитника, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжкого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же наличие <данные изъяты> и считает, что достижение целей уголовного наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление подсудимого, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, с учетом требований, предусмотренных ст.ст. 56 и 62 УК РФ.
В виду конкретных обстоятельств дела, сведений о личности виновного, судом не установлено оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств по делу, а так же имущественное положение подсудимого, который трудовых доходов в настоящее время не имеет, полагая, что основного наказания будет достаточно, суд не усматривает необходимости в применении к подсудимому дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для освобождения Зинина от уголовной ответственности и от уголовного наказания не имеется.
Меру пресечения Зинину в виде заключения под стражей, следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства (л.д. 94-95, 108), переданные на ответственное хранении Лапердину В.И., необходимым оставить ему как законному владельцу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Кумпан О.П. осуществлявшего защиту Зинина М.В. во время предварительного следствия необходимо взыскать с осужденного в федеральный бюджет РФ в размере 9240 рублей 00 копеек (л.д. 219).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зинина М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зинину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на З.В.М. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Зинину М.В. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: 1) два индикатора для измерения напряжения однополюсных (похожие на минусовую отвертку); 2) плоскогубцы с загнутым к верху концом с прорезиненными ручками черно-красного цвета; 3) две минусовые отвертки с прорезиненными ручками красного цвета и одна крестовая отвертка, аналогичная этим двум; 4) минусовая отвертка с черной ручкой; 5) строительный нож в корпусе черно-желтого цвета; 6) сверло в заводской упаковке зеленого цвета «Ураган»; 7) красная лампочка, от которой тянутся два провода - синего и коричневого цвета; 8) насадка для шуруповерта в упаковке; 9) два маркера с красителем черного цвета; 10) шариковая ручка в прозрачном пластиковом корпусе с колпачком и чернилами черного цвета; 11)тюбик клея «Момент резиновый» объемом 30 мл; 12) автоматический переключатель тока в упаковке оранжевого цвета; 13) вилка от розетки в пластиковом корпусе белого цвета; 14) один моток изоленты красного цвета в упаковке, один моток изоленты синего цвета в упаковке, один моток изоленты черного цвета начатый; 15) катушка безинерционная в корпусе серого цвета с намотанной на нее леской; 16) два провода черного цвета с USB- входом; 17) пластиковый чехол для зубной щетки голубого цвета; 18) кожаный ремешок черного цвета с металлической вставкой и оборванным концом нити; 19) нож с ручкой обмотанной зеленой веревкой в чехле матерчатом зеленого цвета; 20) отрезок брезентового ремня; и сумочка фиолетового цвета с рыболовными принадлежностями (снасти, крючки, блесна, моток лески, приманки) и сотовый телефон «NOKIA» IMEI-1 354571/05/381992/8, IMEI- 2 354571/05/381993/6 в корпусе черного цвета - оставить Лапердину В.И. как законному владельцу.
Взыскать в доход федерального бюджета Российской Федерации с Зинина М. В. процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 9240 (девять тысяч двести сорок) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья А.А. Архипович