Приговор от 25 февраля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-44/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область 25 февраля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Киселевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Чигановой Н.В.,
 
    подсудимого Степанова А.В.,
 
    защитника - адвоката Моисеевой Н.В.,
 
    потерпевшего А.И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Степанова А.В., ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Степанов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 12 часов Степанов А.В., находясь на расстоянии *** от центрального входа в парк ***, расположенного вблизи *** в ***, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления наркотического без цели сбыта путем срывания верхних частей растения дикорастущей конопли, включенной в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, приобрел - нарвал растительную массу - наркотическое средство - каннабис (марихуану), часть из которой выкурил, а оставшуюся часть для удобства хранения положил в имевшийся при себе пакет, после чего умышленно, незаконно, без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления хранил при себе до задержания, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.
 
    *** в 11 часов около *** в *** Степанов А.В. задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра обнаружен и изъят пакет с находящейся в нем растительной массой, которая согласно справке об исследовании № *** от *** года, заключению эксперта № *** от *** является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), масса которого, доведенная до постоянной массы, составляет 14,78 грамма (при первоначальном исследовании 14,8242 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    *** около 21 часа Степанов А.В., находясь возле магазина ***, расположенного в ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, не имея намерения вернуть имущество законному владельцу, путем обмана и злоупотребления доверием похитил у А.И.С., попросив позвонить, мобильный телефон марки *** стоимостью *** рублей, оборудованный флеш-картой объемом 8 Гб стоимостью *** рублей с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, в чехле для мобильного телефона из кожзаменителя *** стоимостью *** рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему А.И.С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Мобильный телефон с флеш-картой и чехлом в ходе дознания изъят и возвращен потерпевшему А.И.С., гражданский иск не заявлен.
 
    *** около 11 часов 30 минут Степанов А.В., находясь возле *** в ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя свободный доступ и отсутствие контроля со стороны собственника, с дверной ручки входной двери дома тайно похитил принадлежащий Р.А.Г. пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились: мобильный телефон марки *** стоимостью *** рублей, мобильный телефон марки *** стоимостью *** рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, а также продукты питания: 1 банку консервов «сардины» стоимостью *** рублей, 1 упаковку лапши быстрого приготовления *** стоимостью *** рублей, 1 булку хлеба *** стоимостью *** рублей, а всего похитил продуктов питания на общую сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р.А.Г. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    В ходе дознания похищенные мобильные телефоны ***, *** добровольно возвращены Степановым А.В., а также им возмещен ущерб за похищенные продукты питания в размере *** рублей. Гражданский иск не заявлен.
 
    В ходе дознания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Степанов А.В. в присутствии защитника Моисеевой Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. в присутствии защитника после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения заявил о согласии с ним, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
 
    Подсудимый подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником Моисеевой Н.В. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и услугами защитника удовлетворен.
 
    Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Степанов А.В. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Адвокат Моисеева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ не оспаривает.
 
    Потерпевший А.И.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому.
 
    Потерпевший Р.А.Г., надлежащим образом уведомленный о дате и времени рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился. В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Чиганова Н.В. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом, обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд убедился, что подсудимый Степанов А.В. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном акте доказательства не оспаривает.
 
    Обвинение, предъявленное Степанову А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Действия Степанова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Степановым А.В. совершены три умышленных преступления, которые в силу ст. 15 ч. 2 УК РФ отнесены к категории небольшой тяжести.
 
    Из сведений Информационного Центра УМВД России по Оренбургской области следует, что подсудимый Степанов А.В. ранее судим, судимости за совершение умышленных преступлений не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и он вновь совершил умышленные преступления.
 
    В силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимости от *** года, *** не образуют рецидива преступлений, поскольку указанными приговорами он осужден за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Судимость Степанова А.В. от *** свидетельствует о наличии в его действиях рецидива преступлений.
 
    В соответствие с ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Степанова А.В..
 
    В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Степанова А.В., суд признает наличие у него малолетних детей, явку с повинной.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Степанова А.В., суд признает и учитывает раскаяние, признание вины, отсутствие невозмещенного ущерба.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Степанов А.В. на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоял и не состоит. Он не имеет регистрации в ***, по месту жительства участковой службой отдела полиции *** УМВД России по *** и соседями охарактеризован посредственно, жалоб в его адрес не поступало, однако злоупотреблял спиртным, что не отрицалось подсудимым. Общественно-полезной деятельностью Степанов А.В. не занят, постоянного источника дохода не имел.
 
    Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Степанова А.В., наличие в его действиях рецидива преступлений, недостаточное исправительное воздействие предыдущих наказаний, от исполнения которых он уклонялся, все это свидетельствует об устойчивости его противоправных взглядов и склонности к преступлениям. В связи с чем, исправлению и перевоспитанию Степанова А.В., по мнению суда, будет способствовать назначение наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Степанова А.В., вид и размер наркотического средства, находящегося в незаконном обороте Степанова В.А., вид и стоимость похищенного имущества, принятие Степановым А.В. мер к возмещению ущерба, суд считает возможным при назначении наказания Степанову А.В. применить наряду с ч. 5 ст. 62 УК РФ положения ч. 3 ст. 68 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что представленные материалы о состоянии здоровья Степанова А.В. не препятствуют реальному отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
 
    Наказание подсудимому Степанову В.А. должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку им совершена совокупность, состоящая из преступлений небольшой тяжести. При этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Окончательное наказание Степанову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку инкриминируемые ему преступления совершены после вынесения приговора от *** года, наказание по которому заменено на лишение свободы. Не отбытая часть наказания на момент вынесения приговора по настоящему делу составила 3 месяца 3 дня лишения свободы. Суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Степанов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая категории совершенных Степановым А.В. преступлений, оснований для решения вопроса об их изменении на более мягкую, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 14,78 грамма, тампоны со смывами с рук Степанова А.В., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску, уничтожить, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ;
 
    - мобильный телефон марки ***», чехол ***, флеш-карту объемом 8 Гб, хранящиеся у потерпевшего А.И.С., мобильные телефоны марки ***, ***, хранящиеся у потерпевшего Р.А.Г., оставить у них, как у законных владельцев, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Степанова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от *** в виде лишения свободы сроком два месяца и окончательно назначить Степанову А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать в отношении Степанова А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 14,78 грамма, тампоны со смывами с рук Степанова А.В., хранящиеся в комнате хранения наркотических средств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Орску, уничтожить;
 
    - мобильный телефон марки ***, чехол ***, флеш-карту объемом 8 Гб, хранящийся у потерпевшего А.И.С., мобильные телефоны марки ***, ***, хранящиеся у потерпевшего Р.А.Г., оставить у них, как у законных владельцев.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае принесения апелляционных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья      подпись Т.В. Гуляева
 
    Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-44/2014 Советского районного суда г. Орска Оренбургской области.
 
    Приговор вступил в законную силу 12.03.2014 года.