Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело №1-44/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Шахунья 14 мая 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Лугина В.Н.
защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер 49926
подсудимой, гражданского ответчика, Аристовой С.А.
потерпевшей, гражданского истца А
при секретаре Фишер Т.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Аристовой С. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 18 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Аристова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, г.о.<адрес>, после распития спиртных напитков, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, пользуясь тем, что А спит и не может принять должных мер по сохранности своего имущества, тайно сняла и похитила с ее руки золотой браслет 585 пробы, весом 5,46 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным золотым браслетом Аристова С.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Аристова С.А.. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Потерпевшая А в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит взыскать с Аристовой С.А. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.
Защитник в лице адвоката Степаненко О.Н. данное ходатайство подсудимой поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
В суде подсудимая Аристова С.А. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Хронических заболеваний и инвалидности не имеет. Иск на сумму <данные изъяты> рублей признает полностью
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Аристовой С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Аристова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Аристовой С.А. наказания судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Аристовой С.А., состояние здоровья, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Судом при назначении наказания Аристовой С.А. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аристовой С.А. судом учитываются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аристовой С.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Аристовой С.А. возможно только при назначении ей наказания по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Дополнительное наказание Аристовой С.А. в виде ограничения свободы суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимой возможно без применения к ней данного дополнительного наказания.
При назначении наказания Аристовой С.А. суд применяет ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Аристовой С.А., на менее тяжкое.
При назначении наказания Аристовой С.А. суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Аристовой С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, в связи с чем, назначая Аристовой С.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ей наказание в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, запретить появляться в местах распития спиртных напитков, где спиртное продается в розлив (кафе, барах и т.п.), трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения Аристовой С.А. ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей А на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аристову С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Аристовой С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденную Аристову С.А. обязанности, способствующие исправлению:
- 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом,
-не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных,
- запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения,
-запретить появляться в местах распития спиртных напитков, где спиртное продается в розлив (кафе, барах и т.п.);
- трудоустроиться,
- принять меры к возмещению ущерба.
Взыскать с Аристовой С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пользу А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: копия залогового билета № 00009523, копия из журнала продаж ООО «Ломбард-Алмаз» - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденной, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденной в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов