Приговор от 06 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Железногорск 06 марта 2014 года
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Антропова А.С., подсудимого Тарасенкова Н.В., защитника Васильева М.Н., представившего удостоверение адвоката № 1370 и ордер № 64 от 06 марта 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Тарасенкова Н.В., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>
 
    по настоящему делу под стражей не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273, п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тарасенков Н.В. дважды незаконно использовал объекты авторского права в целях сбыта, в особо крупном размере, а так же дважды распространил компьютерные программы, заведомо предназначенные для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации при следующих обстоятельствах:
 
    В период до ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) Тарасенков Н.В., неофициальным видом деятельности которого являлось оказание населению услуг, связанных с работой специальных программ для электронно-вычислительных машин (далее по тексту - ЭВМ, разместил в газетах <адрес> объявление об оказании платных услуг по ремонту персональных компьютеров и установке программного обеспечения, при этом указал номера телефонов №..., №.... В этот же период у Тарасенкова Н.В., осведомленного о том, что в соответствии с действующим законодательством РФ программы для ЭВМ охраняются как объекты авторского права и могут быть использованы только с согласия правообладателей на основании лицензионного соглашения, заключаемого в письменной форме, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование в личных целях программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», то есть на распространение контрафактных экземпляров программного обеспечения посредством их воспроизведения без ведома правообладателей на DVD-диски, обратившихся к нему пользователей ЭВМ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОЭБиПК МУ МВД России по ЗАТО Железногорск при участии ФИО1, имея оперативную информацию о распространении Тарасенковым Н.В. контрафактного программного обеспечения, с целью выявления лица, незаконно использующего объекты авторского права и пресечения его противоправной деятельности, провели у Тарасенкова Н.В. проверочную закупку программного обеспечения с его установкой на DVD-диск. При проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил звонок на домашний телефон Тарасенкова Н.В. №... и договорился с ним о приобретении за денежное вознаграждение программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk Alias Automotive 2012». Для оказания данной услуги Тарасенков Н.В. в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1228, 1229, 1233, 1259-1261, 1270, 1286 четвертой части Гражданского кодекса РФ, осознавая противоправность своих действий, не имея документов, подтверждающих законное использование произведений, с целью реализации своего преступного умысла в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с неустановленного адреса незаконно, используя стандартные возможности на системном блоке, расположенном у него дома по <адрес> из сети «Интернет» осуществил копирование нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk Alias Automotive 2012» на компакт-диск в целях дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тарасенков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут с целью сбыта вышеуказанного программного обеспечения, записанного на компакт-диск за денежное вознаграждение привез указанный компакт-диск с контрафактными (нелицензионным) программным продуктом Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» к скверу здания, расположенного по <адрес>, где незаконно реализовал ФИО1, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», контрафактное программное обеспечение Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk Alias Automotive 2012», получив за это в качестве оплаты (...) рублей. Согласно информации правообладателя - Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» от ДД.ММ.ГГГГ года, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость программного продукта Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» составляла (...) рублей, что является особо крупным размером. Официальный курс евро, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ года, составлял (...) рублей за 1 евро. Таким образом, своими незаконными действиями Тарасенков Н.В. причинил Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» ущерб в особо крупном размере, составляющий (...) рублей.
 
    Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Тарасенкова Н.В., находящегося у себя дома по <адрес>, при незаконном использовании программных продуктов Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk Alias Automotive 2012», возник преступный умысел на распространение вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Реализуя свой преступный корыстный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Тарасенков Н.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, заведомо осознавая, что копируемое им с сети Интернет на один компакт-диск нелицензионное программное обеспечение Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk Alias Automotive 2012» не работает без специального ключа аппаратной защиты, предвидя, что в дальнейшем он позволит третьим лицам, в том числе ФИО1 осуществить несанкционированный доступ к программному обеспечению Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk Alias Automotive 2012» и, желая этого, скачал из сети Интернет вместе с нелицензионным вышеуказанным программным обеспечением на один компакт-диск вредоносные компьютерные программы, а именно: для программного обеспечения «Autodesk Alias Automotive 2012» - файлы генерации «x-force_2012_x32.exe», «х-force_2012_x64.exe» - являющиеся программами генераторами кода активации для продукта «Autodesk Alias Automotive 2012», которые являются файлами эмуляторами ключей и позволяют обойти систему защиты программных продуктов «Аутодеск Инкорпорейтед». После этого вместе с нелицензионным программным обеспечением «Autodesk Alias Automotive 2012», записанным им на один компакт-диск, реализовал их ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут около сквера у здания по <адрес> ФИО1, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», тем самым предоставил ему несанкционированный доступ к данным программным продуктам, получив за это денежное вознаграждение в размере (...) рублей.
 
    Кроме этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Тарасенкова Н.В., неофициальным видом деятельности которого являлось оказание населению услуг, связанных с работой специальных программ для электронно-вычислительных машин, возник преступный умысел, направленный на незаконное использование в личных целях программного обеспечения, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», то есть на распространение контрафактных экземпляров программного обеспечения посредством их воспроизведения без ведома правообладателей на DVD-диски, обратившихся к нему пользователей ЭВМ. Тарасенков Н.В. разместил в городских газетах <адрес> объявление об оказании платных услуг по ремонту персональных компьютеров и установке программного обеспечения, указав номера телефонов №..., №.... При этом Тарасенков Н.В. достоверно зная, что в соответствии с действующим законодательством РФ, программы для электронно-вычислительных машин (далее по тексту - ЭВМ) охраняются как объекты авторского права и могут быть использованы только с согласия правообладателей на основании лицензионного соглашения, заключаемого в письменной форме. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОЭБиПК МУ МВД России по ЗАТО Железногорск при участии ФИО2, имея оперативную информацию о распространении Тарасенковым Н.В. контрафактного программного обеспечения, с целью выявления лица, незаконно использующего объекты авторского права и пресечения его противоправной деятельности, провели у Тарасенкова Н.В. проверочную закупку программного обеспечения с его установкой на два DVD-диска. До проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 совершил звонок на мобильный телефон Тарасенкова Н.В. с вопросом о возможности продажи ему программного обеспечения «Autodesk AutoCAD2013» и «Autodesk Alias Automotive 2012», на что Тарасенков Н.В. согласился. После чего Тарасенков Н.В. и ФИО2 договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут возле центрального входа «Д» по <адрес> и о стоимости услуг Тарасенкова Н.В. в размере (...) рублей. Затем Тарасенков Н.В., преследуя цель извлечения прибыли, будучи достоверно осведомленным, что в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации авторские права на все виды программ для ЭВМ охраняются законом, как объекты авторского права, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в виде воспроизведения программ для ЭВМ и распространения их путем продажи, вопреки воле правообладателей, без заключения с ними договоров, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1228, 1229, 1233, 1259-1261, 1270, 1286 четвертой части Гражданского кодекса РФ, осознавая противоправность своих действий и желая их наступления, не имея документов, подтверждающих законное использование произведений, без заключения соответствующего лицензионного соглашения с правообладателем, с целью реализации своего преступного умысла, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с неустановленного адреса незаконно, используя стандартные возможности системного блока, у себя дома по <адрес> из сети «Интернет» осуществил копирование нелицензионных (контрафактных) программных обеспечений Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk AutoCAD 2013» и «Autodesk Alias Automotive 2012», которые записал на два компакт-диска в целях дальнейшего сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Тарасенков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут с целью сбыта вышеуказанных программных обеспечений, записанных им на два компакт-диска, за денежное вознаграждение, принес указанные два компакт-диска с контрафактными (нелицензионными) программными продуктами Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» к центральному входу «Д», расположенного по <адрес>, где, не имея законных оснований для использования объектов авторского права Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», в том числе на распространение вышеуказанных программных продуктов, незаконно реализовал ФИО2, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», контрафактное программное обеспечение Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk AutoCAD2013» и «Autodesk Alias Automotive 2012», получив за это в качестве оплаты денежные средства в размере (...) рублей. Согласно информации правообладателей - Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая стоимость незаконно использованных программных продуктов составляет (...) рубля 915 копеек, что является особо крупным размером, а именно: стоимость «Autodesk AutoCAD2013» - (...) рубль 91 копейка, стоимость «Autodesk Alias Automolive 2012» - (...) рублей 00 копеек. Официальный курс евро, установленный Банком России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 43 рубля 8919 копеек. Таким образом, своими незаконными действиями Тарасенков Н.В. причинил Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» ущерб в особо крупном размере - (...) рублей 91 копейка.
 
    Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, у Тарасенкова Н.В., находящегося у себя дома по <адрес>, при незаконном использовании программных продуктов Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk AutoCAD2013» и «Autodesk Alias Automotive 2012», возник преступный умысел на распространение вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Реализуя свой преступный корыстный умысел, в неустановленное следствием время, в указанный период Тарасенков Н.В. у себя дома, заведомо осознавая, что копируемые им с сети Интернет на два компакт-диска нелицензионные программные обеспечения Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk AutoCAD2013» и «Autodesk Alias Automolive 2012» и «Autodesk 3ds Max 2010» не работают без специального ключа аппаратной защиты, предвидя, что в дальнейшем это позволит третьим лицам, в том числе ФИО2 осуществить несанкционированный доступ к вышеуказанным программным обеспечениям Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» и, желая этого, скачал из сети Интернет вместе с нелицензионными вышеуказанными программными обеспечениями Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» на два компакт-диска вредоносные компьютерные программы, а именно: для программного обеспечения «Autodesk AutoCAD2013» - файлы генерации «Crack\xf-adsk2013_x32.exe» и «Crack\xf-adsk2013_x64.exe», для программного обеспечения «Autodesk Alias Automolive 2012» - файлы генерации «activation\x-force_2012_x32.exe» и «activation\x-force_2012_x64.exe», позволяющие активировать программы, которые являются файлами эмуляторами ключей и позволяют обойти систему защиты программных продуктов Аутодеск Инкорпорейтед» - «Autodesk AutoCAD2013» и «Autodesk Alias Automolive 2012», записанных им на два компакт-диска. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут возле центрального входа «Д», расположенного по <адрес> Тарасенков Н.В продал указанные вредоносные программы ФИО2, действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», тем самым предоставил ему несанкционированный доступ к данным программным продуктам, получив за это денежное вознаграждение в размере (...) рублей.
 
    Подсудимый Тарасенков Н.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Васильев М.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Антропов А.С. в судебном заседании, а представитель потерпевшего Ананьева О.Б. в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Тарасенков Н.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенные подсудимым преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Тарасенкова Н.В. суд квалифицирует:
 
    По факту незаконного использования объекта авторского права от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
 
    По факту распространения ДД.ММ.ГГГГ вредоносной компьютерной программы по ч. 1 ст. 273 УК РФ как распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
 
    По факту незаконного использования объектов авторского права от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
 
    По факту распространения ДД.ММ.ГГГГ вредоносной компьютерной программы по ч. 1 ст. 273 УК РФ как распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, два из которых относятся к преступлениям средней тяжести, два – к категории тяжких, а так же то, что он не судим, тяжких последствий по делу не наступило.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд на основании ст.61 УК РФ считает возможным признать полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания Тарасенкову Н.В. суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства, а также то, что, деятельность индивидуального предпринимателя им не осуществляется, его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем, самостоятельного дохода не имеет.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Оценив данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Тарасенков Н.В. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима его изоляция от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.146 УК РФ.
 
    Определяя размер штрафа Тарасенкову Н.В. при назначении ему дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ, суд принимает во внимание имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода и считает, что соразмерным содеянному будет размер штрафа - (...) рублей по каждому из двух фактов.
 
    Оснований для изменения либо отмены подсудимому меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тарасенкова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273, п. «в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ.
 
    Назначить Тарасенкову Н.В. наказание:
 
    По факту незаконного использования объекта авторского права от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
 
    По факту распространения ДД.ММ.ГГГГ вредоносной компьютерной программы по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере (...) рублей.
 
    По факту незаконного использования объектов авторского права от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
 
    По факту распространения ДД.ММ.ГГГГ вредоносной компьютерной программы по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год со штрафом в размере (...) рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тарасенкову Н.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере (...) рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ осуждение Тарасенкова Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тарасенкова Н.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
 
    Меру пресечения Тарасенкову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 6 CD- дисков хранить в деле; системный блок «ASUS» вернуть Тарасенкову Н.В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
    Судья Железногорского городского суда Андриенко И.А.