Приговор от 25 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 44/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    село Измалково     25     апреля 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе: председательствующего - судьи Куликова А.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Никулина Д.Ю.,
 
    защитника Титова В.Н.,
 
    представившего удостоверение № 615 от 23.06.2011 года и ордер № 007593 от 25.04.2014г.,
 
    потерпевшего ФИО2
 
    при секретаре Григорьевой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в здании суда в село Измалково уголовное дело № 1-44/2014 года по обвинению
 
    Фомина ФИО1, 15.06.1979 года рождения, уроженца с. Измалково Измалковского района Липецкой области, без определенного места жительства, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, <данные изъяты>, судимого: - 14.03.2006 года Измалковским районным судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении; - 04.05.2006 года Измалковским районным судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Измалковского районного суда Липецкой области от 14.03.2006 года и определено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 6000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 05.09.2008 года освобожденного по постановлению Октябрьского районного суда г. Липецка от 25.08.2008 года условно – досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 7 дней лишения свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Фомин Ю.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Фомин Ю.Н. 12.02.2014 года, примерно в 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, увидел ходившего около магазина ФИО2 с сумкой в руке, в которой находились продукты питания. С целью хищения продуктов питания в сумке, которая находилась при ФИО2 и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, Фомин Ю.Н. проследовал за ФИО2 и у <адрес> напал на ФИО2, применив к нему насильственные действия опасные, для жизни и здоровья: два раза ударил ФИО2 кулаком в область носа, причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтека на спинке носа, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. От полученных ударов ФИО2 упал на снег, а Фомин Ю.Н. подошел к лежащему ФИО2 и открыто похитил находящуюся в руке у ФИО2 сумку, в которой находились: одна бутылка водки «Соблазн», ёмкостью 0,25 л, стоимостью 109 рублей 00 копеек, три апельсина, весом 0,654 кг, общей стоимостью 30 рублей 08 копеек, одна свежемороженная тушка рыбы «Минтай» весом 0,390 кг, общей стоимостью 37 рублей 83 копейки, один окорочок цыпленка-бройлера весом 0,314 кг, общей стоимостью 34 рубля 71 копейка, печень куриная на подложке весом 0,740 кг, общей стоимостью 73 рубля 63 копейки, сумка из синтетической ткани, не представляющая стоимости. Похищенное имущество Фомин Ю.Н. обратил в свою пользу. Вследствие разбойного нападения потерпевшему ФИО2 был причинен ущерб в размере 285 рублей 25 копеек.
 
    Допрошенный в суде в качестве подсудимого Фомин Ю.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Потерпевший ФИО2 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, от предъявления гражданского иска отказался.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин Ю.Н. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признал предъявленное ему обвинение, заявил добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Действия Фомина Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания Фомину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершённое Фоминым Ю.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Фомина Ю.Н. явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, хищение имущества на незначительную сумму, положительную характеристику с места жительства. В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает то, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, <данные изъяты> На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях Фомина Ю.Н. суд усматривает рецидив преступлений, поскольку он был судим за совершение умышленного преступления по приговору Измалковского районного суда Липецкой области от 14.03.2006 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и по приговору Измалковского районного суда Липецкой области от 04.05.2006 года по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ и вновь осуждается за совершение умышленного преступления, по этим основаниям, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.
 
        Учитывая, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких против личности при рецидиве преступлений, который уже ранее условно досрочно освобождался от наказания в виде лишения свободы, но на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, суд считает, что Фомину Ю.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым, наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступления на одну категорию менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Принимая во внимание незначительную стоимость похищенного имущества и наличие у подсудимого <данные изъяты>, суд считает возможным не применять к Фомину Ю.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Фомину Ю.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
        Учитывая, что Фомин Ю.Н. не работает и не имеет источников дохода, а также не имеет постоянного места жительства, суд до вступления приговора в законную силу считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, пресекая тем самым возможность совершения подсудимым новых преступлений.
 
 
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фомина ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фомину Ю.Н. изменить: подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Фомину Ю.Н. исчислять с 25.04.2014 года.
 
    Вещественное доказательство по делу: сумку – возвратить ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий - А.В. Куликов