Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ 04 июля 2014 г.
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Крепышева А.М.,
с участием прокурора <адрес> Якупова А.Т.,
подсудимого Ибакаева В.К., его адвоката – защитника по назначению Сафаргалеева М.И., представившего удостоверение №
подсудимого Яковлева Г.П., его адвоката – защитника по назначению Дончук А.И., представившего удостоверение №
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Ибакаева В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, женатого, имеет на иждивение малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
Яковлева Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимые Ибакаев В.К. и Яковлев Г.П. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 20:00 часов, Ибакаев В.К. встретил не улице Яковлева Г.П. В ходе разговора Ибакаев В.К предложил Яковлеву Г.П.. тайно похитить с фермы СХПК «Новый Путь», расположенный на окраине деревни <адрес> металлические трубы и швеллера и продать ФИО9 С предложение~ Ибакаева В.К. Яковлев Г.П. согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 22:00 часов, Ибакаев В.К. вместе с Яковлевым Г.П., предварительно сговорившись на совершение преступления, направились в сторону фермы СХПК «Новый Путь» <адрес>, расположенного в 2- х км К юго-востоку от д. Верхний <адрес> РБ. Добравшись до фермы, Ибакаев В.К. и Яковлев Г.П. убедились, что на ферме отсутствует охранник и незаконно, через ворота (дверной проем), тайно, проникли в здание фермы СХПК «Новый Путь» <адрес>. Находясь в здании фермы, Ибакаев В.К. вместе с Яковлевым Г.П., поочередно унесли из фермы 2 металлические трубы диаметром 76 мм каждая, длиной 245 см и 247 см, общей стоимостью 1102 рубля, из расчета 224 рубля за один погонный метр, 2 металлические трубы диаметром 90 мм каждая, длиной 199 см и 265 см общей стоимостью 1108,96 рублей, из расчета 239 рублей за один погонный метр, которые были расположены вдоль стены в здании фермы, тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитили чужое имущество. Похищенные трубы Ибакаев В.К. и Яковлев Г.П. реализовали гр. ФИО9, который проживает по адресу: <адрес>, за 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 20:00 часов Ибакаев В.К., продолжая единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Яковлевым Г.П., снова пришли к зданию фермы СХПК «Новый Путь», расположенный на окраине деревни Нижний <адрес> РБ, и незаконно, через ворота (дверной проем),тайно, проникли в здание. Находясь в здании фермы, Ибакаев В.К. вместе с Яковлевым Г.П., взяв по два швеллера, из которых 3 металлических швеллера шириной 80 мм каждая, длиной 286 см, 151 см и 231 см, общей стоимостью 1750,16 рублей, из расчета 262 рубля за один погонный метр, 1 металлический угловой швеллер общей длиной 296 см и шириной 90 мм, стоимостью 808,08 рублей, из расчета 273 рубля за один погонный метр, и направились в сторону д. Нижний <адрес> Похищенные швеллера Ибакаев В.К. и Яковлев Г.П. реализовали гр. ФИО9, который проживает по адресу: <адрес> за 300 рублей. После того, как Ибакаев В.К. и Яковлев Г.П. получили деньги за швеллера, они сказали ФИО9, что трубы и швеллера они принесли из своего хозяйства.В результате преступных действий Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П. СХПК «Новый Путь» <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 4769,20 рублей.
Подсудимые Ибакаев Г.П. и Яковлев Г.П. с предъявленным обвинением согласились и вину в содеянном признали полностью, и после ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Ибакаев В.К. и Яковлев Г.П. подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Прокурор, в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П. в особом порядке.
Представитель потерпевшего ФИО11, будучи извещен в установленном законом порядке в судебное заседание не явился, но представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия и согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П. в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела Ибакаевым В.К. и Яковлевым Г.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела им понятно, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П. в особом порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ибакаеву В.К. и Яковлеву Г.П.. и с которым они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П. суд квалифицирует п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, как исключительных, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимым Ибакаеву В.К. и Яковлеву Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П. являются, явка с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба. Также в качестве обстоятельства смягчающего наказание Ибакаева В.К. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316, 317, 389.1 и 389.4 УПК РФ, суд
приговорил:
Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждому.
В соответствии с. ч. 5 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и освободить Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П. от отбывания наказания.
Меру пресечения, в отношении Ибакаева В.К. и Яковлева Г.П., в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований гл. 45.1 УПК РФ.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья: подпись