Приговор от 21 января 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Хабаровск                          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
 
    председательствующего судьи Таранущенко Н.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Леоновой Н.Д.
 
    защитника адвоката Симоненко А.С., предъявившего удостоверение № 692 и ордер № 159 от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимой Главацкой Р.К.
 
    при секретаре Агилько Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Главацкой Рубины Константиновны, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки с.Сандыктав Балкашинского района Целиноградской области, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, инвалидности не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>
 
    судимой
 
    - ДД.ММ.ГГГГ.Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «А», ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «Б», ст. 228.1 ч. 1, ст.228.1 ч. 2 п. «А», ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «Б», ст. 69 ч. 3 к 7 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Президиума приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ. приговор Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Главацкой Р.К. изменен, действия Главацкой Р.К. переквалифицированы со ст. 228.1 ч.2 п. «А» на ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и со ст. 228.1 ч.2 п. «А» на ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «А» УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69.3 Ук РФ окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    Главацкая Р.К. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Главацкая Р.К. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожном пути железнодорожного вокзала станции Хабаровск – 1 по <адрес> увидела полиэтиленовый пакет, который подняла и увидела, что в нем находятся три свертка, в каждом из этих свертков находится порошкообразное вещество в общем количестве 1,87г.; согласно заключению эксперта № 1089 от ДД.ММ.ГГГГ. указанное вещество в количестве 0,65г., 0,63г., 0,59 г. является наркотическим средством кустарного изготовления –смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и в соответствии с таблицей, прилагаемой к Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229,229.1 УК РФ», является значительным размером. После чего Главацкая Р.К., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела указанное наркотическое средство в значительном размере, присвоив найденное, которое, продолжая свой преступный умысел, напарвленный на умышленное, незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, положила в женскую сумку, находящуюся при ней, где незаконно, умышленно, без цели сбыта хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство до момента ее задержания около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. по ул. <адрес>. Хабаровска и изъятия вышеуказанного наркотического средства под автодворником на заднем стекле автомобиля « Toyota Allion», государственный регистрационный знак В 686 УХ/27 по указанному адресу в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной.
 
    Кроме того, Главацкая Р.К. добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Осознает характер и последствия такого ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Обвинение, предъявленное Главацкой Р.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ соблюдены.
 
    Исходя из вышеуказанных обстоятельств и того, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает максимальное наказание, меньше десяти лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение в особом порядке.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Главацкой Р.К. в преступлении установлена.
 
        Суд квалифицирует действия Главацкой Р.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, посягающим на здоровье населения и общественную нравственность, личность подсудимой, а так же смягчающие и отягчающие обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в её способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Главацкой Р.К. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Главацкой -наличие тяжелых заболеваний, молодой возраст.
 
    Обстоятельством, отягчающим ответственность Главацкой Р.К., суд признает рецидив преступлений.
 
    Оснований для освобождения подсудимой от наказания, либо для назначения ей наказания с применением ст.64, 73, ч. 3 ст. 68, 81, 82 УК РФ суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит
 
    С учетом изложенного, учитывая данные о личности Главацкой Р.К. суд считает необходимым назначить подсудимой Главацкой Р.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, её исправление невозможно без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - порошкообразное вещество, являющееся смесью диацетилморфина (героином), общим количеством 1,87 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) в УМВД России по г. Хабаровску упакованное три свертка из кусков пленки из полимерного материала черного цвета, которые упакованы в прозрачный пакет, упакованный в бумажный пакет, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309, УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Главацкую Рубину Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия назначенного Главацкой Рубине Константиновне наказания определить исправительную колонию общего режима.
 
    Меру пресечения Главацкой Рубине Константиновне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства - порошкообразное вещество, являющееся смесью диацетилморфина (героином), общим количеством 1,87 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) в УМВД России по г. Хабаровску упакованное три свертка из кусков пленки из полимерного материала черного цвета, которые упакованы в прозрачный пакет, упакованный в бумажный пакет, уничтожить по вступлении приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
 
    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с моменты вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 Таранущенко Н.А.