Приговор от 20 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 20 мая 2014 года
 
 
    Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Распопова В.А.,
 
    при секретаре Голятиной Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
 
    подсудимых Остапченко Е.Н., Коновалова Е.Н.,
 
    защитников адвоката Канайкина Е.М., удостоверение № 245 и ордер № 97288, адвоката Завалишина С.В., удостоверение № 1206 и ордер № 94883,
 
    потерпевших К., Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Остапченко Е.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 23 мая 2013 года Ребрихинским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с учетом постановления Ребрихинского районного суда от 8 октября 2013 года, с испытательным сроком 3 года 1 месяц, с возложением определенных обязанностей;
 
    2) 17 февраля 2014 года, мировым судьей судебного участка Ребрихинского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5%, исправительные работы не отбыл, содержащегося под стражей по настоящему делу с 21 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Коновалова Е.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Остапченко Е.Н. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, совершили преступление, предусмотренное пунктами «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 час. 00 мин. 30 октября 2013 года до 01 час. 30 мин. 31 октября 2013 года, у Остапченко Е.Н. и лица в отношении которого уголовное дело прекращено, возник совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом, объектом совместного преступного посягательства Остапченко Е.Н. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, избрали ценное имущество, принадлежащее К., находящиеся на территории дома по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, <адрес>, д. №, а именно: детали с автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак «№». В целях облегчения реализации указанного преступления, соучастники вступили в предварительный преступный сговор между собой и распределили преступные роли, согласно которых Остапченко Е.Н. и лицо в отношении уголовное дело прекращено, должны были совместно пройти на территорию дома по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, <адрес>, д. №, и совместно тайно похитить детали с автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак «№». После чего, Остапченко Е.Н. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, должны были совместно с похищенным с места преступления скрыться. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно ранее распределённым в группе преступным ролям, в период времени с 22 час. 00 мин. 30 октября 2013 года до 01 час. 30 мин. 31 октября 2013 года, Остапченко Е.Н. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, прошли на территорию дома по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, <адрес>, где, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, с автомобиля «Тойота Королла» государственный регистрационный знак «№», совместно тайно похитили имущество К., а именно: заднее левое колесо (стальной штампованный диск по цене 500 рублей, в сборе с зимней не шипованной шиной марки «TUNGA 175/70R13» по цене 1500 рублей, общей стоимостью 2 000 рублей; заднее правое колесо (стальной штампованный диск по цене 500 рублей, в сборе с зимней не шипованной шиной марки «TUNGA 175/70R13» по цене 1500 рублей, общей стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 4 000 рублей. После чего, Остапченко Е.Н. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено совместно, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, который для него является значительным.
 
    Кроме этого, Остапченко Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 час. 00 мин. 14 декабря 2013 года до 06 час. 00 мин. 15 декабря 2013 года, у Остапченко Е.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на территории дома своего знакомого К., по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, <адрес>, д. №, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения (угон), принадлежащим последнему, автомобилем марки «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак «№», находившимся в гараже, расположенном на территории дома по указанному адресу. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав К., являющегося собственником данного транспортного средства, на его владение и пользование, и желая этого, в целях использования данного автомобиля по его прямому назначению, как средства передвижения, Остапченко Е.Н., в период времени с 20 час. 00 мин. 14 декабря 2013 года до 06 час. 00 мин. 15 декабря 2013 года, находясь на территории дома К. по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, <адрес>, д. №, подошел к указанному гаражу, где сняв навешанный, но не запертый замок с въездных ворот, вошел в помещение данного гаража. Подойдя к принадлежащему К. автомобилю, открыв не запертую водительскую дверь, Остапченко Е.Н. сел за руль этого транспортного средства. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Остапченко Е.Н., не имея ключей от замка зажигания, выдернул провода из этого замка, после чего, путем их перемыкания, запустил двигатель данного автомобиля, после, включив передачу скоростей, выехал из гаража, и, управляя данным транспортным средством, поехал на нем по улицам села, тем самым, совершил неправомерное завладение, принадлежащим К. автомобилем марки «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак «№», стоимостью 65 000 рублей, без цели его хищения (угон).
 
    Кроме этого, Остапченко Е.Н. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 час. 00 мин. 22 января 2014 года до 07 час. 00 час. 23 января 2014 года, у Остапченко Е.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом объектом своего преступного посягательства Остапченко Е.Н. избрал ценное имущество, принадлежащее И., находящееся в доме по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, <адрес>, д. №. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей И. и желая их наступления, в период времени с 20 час. 00 мин. 14 декабря 2013 года до 06 час. 00 мин. 15 декабря 2013 года, Остапченко Е.Н. подошёл к дому Ивкиной В.С., расположенному по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, <адрес>, д. №, где руками отжал штапики, крепившие стекло в правой верхней фрамуге оконного проема веранды, расположенного слева от входной двери, после чего, вынув стекло, просунул внутрь руку и открыл металлический крючок, на который изнутри была заперта входная дверь, после чего, отворив дверь, незаконно проник внутрь веранды дома И., откуда тайно похитил принадлежащие последней продукты питания, а именно: печенье сорта «Шоколадное» в картонной коробке (не представляющей материальной ценности) весом нетто 2,52 кг. по цене 98 руб./кг, общей стоимостью 246 руб. 96 коп.; печенье сорта «Топленое молоко» в картонной коробке (не представляющей материальной ценности) весом нетто 4,40 кг. по цене 93 руб./кг, общей стоимостью 409 руб. 20 коп.; карамель леденцовую сорта «Дюшес» в картонной коробке (не представляющей материальной ценности) весом нетто 3,75 кг. по цене 98 руб./кг, общей стоимостью 367 руб. 50 коп, на общую сумму 1 023 рубля 66 копеек. После чего, Остапченко Е.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым И. материальный ущерб на общую сумму 1 023 рубля 66 копеек.
 
    Кроме этого Остапченко Е.Н. и Коновалов Е.Н. совершили преступление, предусмотренное пунктами «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18 час. 00 мин. 20 февраля 2014 года до 15 час. 00 мин. 21 февраля 2014 года, у Остапченко Е.Н. и Коновалова Е.Н. возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом, объектом совместно преступного посягательства соучастники избрали ценное имущество, находящееся в помещении Отделения почтовой связи Боровлянки Отдельного структурного подразделения «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, ул. Школьная, д. 46/2. В целях облегчения реализации указанного преступления, соучастники вступили в предварительный преступный сговор между собой и распределили преступные роли, согласно которых Остапченко Е.Н. и Коновалов Е.Н. должны были совместно проникнуть в помещение Отделения почтовой связи Боровлянки Отдельного структурного подразделения «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, ул. Школьная, д. 46/2, и совместно тайно похитить товарно-материальные ценности. После чего, Остапченко Е.Н. и Коновалов Е.Н. должны были совместно с похищенным с места преступления скрыться. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя согласно ранее распределённым в группе преступным ролям, в период времени с 18 час. 00 мин. 20 февраля 2014 года до 15 час. 00 мин. 21 февраля 2014 года, Остапченко Е.Н. и Коновалов Е.Н. совместно подошли к зданию Отделения почтовой связи Боровлянки Отдельного структурного подразделения «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенное по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Боровлянка, ул. Школьная, д. 46/2, где, путём взлома запирающих устройств, руководствуясь корыстными побуждениями, движимые стремлением незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер совместных преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, проникли в помещение Отделения почтовой связи Боровлянки Отдельного структурного подразделения «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по указанному адресу, откуда совместно тайно похитили принадлежащее Отдельному структурному подразделению «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» ценное имущество, именно: садовый вар - 1 банку, по цене 52 руб./банка, общей стоимостью 52 рубля; набор кухонных полотенец - 2 шт., по цене 78 руб./шт. на сумму 156 рублей; валенки 21 размера - 1 пару, по цене 960 руб./пара, общей стоимостью 960 рублей; валенки 24 размера - 1 пару, по цене 1 250 руб./пара, общей стоимостью 1 250 рублей; валенки 25 размера - 1 пару, по цене 1 250 руб./пара, общей стоимостью 1 250 рублей; валенки укороченные женские - 1 пару, по цене 1 060 руб./пара, общей стоимостью 1 060 рублей; зубную пасту «Колгейт» - 1 шт., по цене 31,5 руб./шт., общей стоимостью 31,5 рублей; бульон «Ролтон» - 12 пакетов, по цене 24,5 руб./пакет, общей стоимостью 294 рубля; газированную воду «ВкусЛи Буратино» объёмом 0,5 л. - 1 шт., по цене 16 руб./бут., общей стоимостью 16 рублей; лапшу «Биг Ланч» - 2 упаковки, по цене 11,5 руб./упаковка, общей стоимостью 23 рубля; лапшу «Биг Бон» - 1 упаковку, по цене 15,5 руб./упаковка, общей стоимостью 15,5 рублей; лапшу «Ролтон» - 8 пакетов, по цене 10,5 руб./пакет, общей стоимостью 84 рубля; минеральную воду «Карачинская» объёмом 0,5 л. - 2 бутылки, по цене 16,5 руб./бут., общей стоимостью 33 рубля; минеральную воду «Касмалинская» объёмом 1,5 л. - 5 бутылок, по цене 28,5 руб./бут., общей стоимостью 142,5 рубля; томатную пасту - 1 банку, по цене 49 руб./банка, общей стоимостью 49 рублей; МР-3 диски - 3 шт., по цене 99 руб./шт., общей стоимостью 297 рублей; комплект постельного белья - 1 шт., по цене 379 руб./шт., общей стоимостью 379 рублей; борщ - 1 пакет, по цене 32 руб./пакет, общей стоимостью 32 рубля; голубцы с мясом - 1 банку, по цене 51,5 руб./банка, общей стоимостью 51,5 рублей; икру кабачковую - 2 банки, по цене 30,5 руб./банка, общей стоимостью 61 рубль; молоко сгущенное - 1 банку, по цене 47 руб./банка, общей стоимостью 47 рублей; сливки сгущенные - 1 банку, по цене 50 руб./банка, общей стоимостью 50 рублей; тушеную свинину - 3 банки, по цене 62 руб./банка, общей стоимостью 186 рублей; суп перловый с мясом - 7 пакетов, по цене 13,5 руб./пакет, общей стоимостью 94,5 рублей; сухарики «Кириешки» - 3 пакета, по цене 12 руб./пакет, общей стоимостью 36 рублей; кофе «Индиан» массой 50 гр. - 1 банку, по цене 50 руб./банка, общей стоимостью 50 рублей; газеты – общей стоимостью 62,2 рубля, на общую сумму 6 762 рубля 70 копеек. После чего, Остапченко Е.Н. и Коновалов Е.Н., совместно, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Отдельному структурному подразделению «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 6 762 рубля 70 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Остапченко Е.Н., Коновалов Е.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили ходатайство о постановлении им обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, делают это добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитники просили суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное им обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
 
    Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
 
    Содеянное Остапченко Е.Н. правильно квалифицированно по пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ; по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Содеянное Коноваловым Е.Н. правильно квалифицированно по пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Остапченко Е.Н., совершил четыре умышленных преступления, из которых одно преступление относится к категории тяжких и три преступления – к категории преступлений средней тяжести, в период испытательного срока, установленного приговором Ребрихинского районного суда от 23 мая 2013 года.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Остапченко Е.Н., суд признает: объяснения как явку с повинной, явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба, наличие малолетних детей, мнение потерпевших и учитывает их при назначении наказания подсудимому Остапченко Е.Н.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Остапченко Е.Н. суд не признаёт.
 
    Подсудимый Остапченко Е.Н. по месту жительства характеризуется Администрацией Боровлянского сельсовета, сотрудником полиции: как ни где не работающего, злоупотребляющего спиртным, по характеру спокойный но скрытный, за время проживания зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны. Со стороны односельчан неоднократно поступали жалобы на его поведение; (т. 3 л.д. 41-42), на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т. 3 л.д. 39).
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому Остапченко Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление не возможно без изоляции от общества, с учётом частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с учётом положений ст.71 УК РФ при сложении наказаний с приговором от 17 февраля 2014 года.
 
    Дополнительное наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимому Остапченко Е.Н. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ребрихинского районного суда от 23 мая 2013 года в отношении Остапченко Е.Н. подлежит отмене.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Остапченко Е.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее лишение свободы не отбывал.
 
    В срок отбытия наказания Остапченко Е.Н., следует зачесть заключение его под стражей, в период с 21.02.2014 года по 19 мая 2014 года включительно, так как он в указанный период находился под стражей, что подсудимым не оспаривалось.
 
    Подсудимый Коновалов Е.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Вместе с тем, Коновалов Е.Н. в содеянном признался и раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал признательные объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной, мнение потерпевшего, частичное возмещение ущерба, данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Коновалову Е.Н.
 
    При этом суд не признает смягчающим обстоятельством, его возраст, так как он не находится в престарелом, преклонном возрасте и является трудоспособным.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коновалову Е.Н. суд не признаёт.
 
    Подсудимый Коновалов Е.Н. по месту жительства характеризуется Администрацией сельсовета и сотрудником полиции с неудовлетворительной стороны, как не работающего, ведущего аморальный образ жизни, не дает покоя матери, часто ей угрожает, выводов для себя не делает, продолжает употреблять спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным. по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, лодырь (т. 2 л.д. 213-214); на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии (т. 2 л.д. 225).
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому Коновалову Е.Н. наказание в виде лишения свободы, с учётом части 1, 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, так как признает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, с вменением определенных обязанностей для осуществления контроля за условно осужденным..
 
    На основании статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    - 2 шины марки «TUNGA» R-13 175/70 на двух штампованных дисках – подлежат передаче потерпевшему К.;
 
    - автомобиль «ВАЗ 21053» гос. рег. знак «№» – подлежит передаче потерпевшему К.;
 
    - печенье сорта «Шоколадное» в картонной коробке, весом нетто 2,52 кг; печенье сорта «Топленое молоко» в картонной коробке, весом нетто 4,40 кг; карамель леденцовая сорта «Дюшес» в картонной коробке, весом нетто 3,75 кг. – подлежат передаче потерпевшей И.;
 
    - валенки 21 размера - 1 пара; валенки 24 размера - 1 пара; валенки 25 размера - 1 пара; комплект постельного белья, пустая бутылка и три пустых банки из-под консервированных продуктов – подлежат передаче Отдельному структурному подразделению «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России»;
 
    - два протокола изъятия от 22.02.2014 г. – подлежат хранению в уголовном деле;
 
    - три навесных замка (пакет № 1), металлический напильник с обломленным хвостовиком (пакет № 2), четырнадцать фрагментов ленты «скотч» со следами рук (пакет № 3), стеклянная банка емкостью 0,5 л с надписью «Икра кабачковая», ценник «Почта России; сухарики кириешки, полиэтиленовый пакетик «Мясной соус» (пакет № 1) – подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Остапченко Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
 
    - пунктам «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год
 
    - ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;
 
    - пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
 
    - пунктам «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
 
    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Остапченко Е.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы, на срок 3 года.
 
    В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Остапченко Е.Н. условное осуждение, назначенное приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 23 мая 2013 года.
 
    В соответствии ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, не отбытых наказаний, назначенных приговором Ребрихинского районного суда Алтайского края от 23 мая 2013 года, и приговором мирового судьи судебного участка Ребрихинского района Алтайского края от 17 февраля 2014 года с учётом ст.71 УК РФ, окончательное наказание Остапченко Е.Н. назначить в виде лишения свободы, сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Остапченко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
 
    Срок наказания Остапченко Е.Н. исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Зачесть Остапченко Е.Н. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 21 февраля 2014 года по 19 мая 2014 года, включительно.
 
    Признать Коновалова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание в отношении Коновалова Е.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление
 
    Возложить на условно осужденного Коновалова Е.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, пройти курс лечения от алкоголизма в срок до 01.12.2014 года.
 
    Меру пресечения Коновалову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - два протокола изъятия от 22.02.2014 г. – хранить в уголовном деле;
 
    - 2 шины марки «TUNGA» R-13 175/70 на двух штампованных дисках – передать потерпевшему К.;
 
    - автомобиль «ВАЗ 21053» гос. рег. знак «№» – передать потерпевшему К.;
 
    - печенье сорта «Шоколадное» в картонной коробке, весом нетто 2,52 кг; печенье сорта «Топленое молоко» в картонной коробке, весом нетто 4,40 кг; карамель леденцовая сорта «Дюшес» в картонной коробке, весом нетто 3,75 кг. – передать потерпевшей И.;
 
    - валенки 21 размера - 1 пара; валенки 24 размера - 1 пара; валенки 25 размера - 1 пара; комплект постельного белья, пустая бутылка и три пустых банки из-под консервированных продуктов – передать Отдельному структурному подразделению «Павловский почтамт» Управления федеральной почтовой службы Алтайского края филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России»;
 
    - три навесных замка (пакет № 1), металлический напильник с обломленным хвостовиком (пакет № 2), четырнадцать фрагментов ленты «скотч» со следами рук (пакет № 3), стеклянная банка емкостью 0,5 л с надписью «Икра кабачковая», ценник «Почта России; сухарики кириешки, полиэтиленовый пакетик «Мясной соус» (пакет № 1) – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Канайкину Е.М. по назначению в размере 13662 рублей 00 копеек, и адвокату Завалишину С.В. по назначению в размере 4761 рублей 00 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий В.А. Распопов