Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
У/д № 13201028
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 18 февраля 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Калининой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
подсудимого Красова А.В.,
защитника адвоката Фищенко О.В., предъявившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 13.01.2014,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого
Красова А.В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <****>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красов А.В. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. около 16.50 часов Красов А.В., находясь у центрального входа в здание по <****>, реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно сбыл гр. ФИО6, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», вещество, признанное заключением эксперта № от --.--.----. наркотическим средством, содержащим в своем составе пирролидиновалерофенон (РVP), который является производным наркотического средства N – метилэфедрона; метилендиоксипировалерон (MDPV) и 4 – МЕС (4-метилэткатинон), который является производным наркотического средства эфедрона, массой <данные изъяты> грамм. Однако преступление Красов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.
В судебном заседании Красов А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что Красов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Кучерявенко Т.М., защитник Фищенко О.В., не возражают против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, которое совершил Красов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и подсудимый согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Красова А.В. обвинительный приговор.
Действия Красова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении Красову А.В. наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает его состояние здоровья, что Красов А.В. не судим, на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 71), соседями и участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется также положительно (л.д. 72), проживает с больной матерью, являющейся <данные изъяты> (л.д. 73, 73а), вину в содеянном полностью признал, раскаялся. Данные обстоятельства суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимому.
Суд также учитывает, что на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах Красов А.В. не состоит (л.д. 69, 70).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает.
При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения суд, учитывая социальную опасность совершенного Красова А.В. деяния, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (особый порядок судебного разбирательства), ч. 3 ст. 66 УК РФ (неоконченное преступление). Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Красова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Обязать Красова А.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Красову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ФИО7, после вступления приговора в законную силу, возвратить ФИО7; наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, после вступления приговора в законную силу, хранить до рассмотрения административного материала в отношении Красова А.В., наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Кузнецкий" УМВД России по г. Новокузнецку, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Красова А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук