Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 21 марта 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Безуглов В.В.,
с участием заместителя
Славгородского межрайонного прокурора Котлярова Р.Ю.,
подсудимого Шегебаева С.П.,
защитника адвоката Михно А.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рейз М.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШЕГЕБАЕВА ФИО9, родившегося 11 декабря <данные изъяты>, судимого:
06 мая 2008 года Благовещенским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
19 мая 2008 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
10 ноября 2008 года мировым судьёй судебного участка №2 Благовещенского района Алтайского края, с учётом изменений, внесенных апелляционным приговором Благовещенского районного суда Алтайского края от 24 декабря 2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ (приговоры от 06 мая 2008 года и от 19 мая 2008 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
27 марта 2009 года мировым судьёй судебного участка №1 Благовещенского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 03 августа 2010 года по постановлению Ленинского районного суда Алтайского края от 23 июля 2010 года на неотбытый срок 8 месяцев 13 дней;
10 июня 2011 года мировым судьёй судебного участка №2 Благовещенского района Алтайского края, с учётом изменений внесённых апелляционным приговором Благовещенского районного суда Алтайского края от 02 февраля 2012 года, по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ (отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 27 марта 2009 года) к 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19 июля 2012 года по отбытию срока;
31 октября 2013 года Благовещенским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее 23 часов 04 декабря 2013 года в неустановленное точно время у Шегебаева С.П. возник преступный умысел на контрабанду наркотического средства – смеси, содержащей наркотические средства: <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Шегебаев С.П. 04 декабря 2013 года около 23 часов приобрёл в г.Павлодаре Республики Казахстан у неустановленных лиц наркотическое средство – <данные изъяты>. Часть вышеуказанного наркотического средства – смесь, <данные изъяты>, Шегебаев С.П. упаковал в сверток из металлизированной бумаги и стал хранить непосредственно при себе, поместив в свое анальное отверстие, в целях пересечения Государственной границы Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС. 05 декабря 2013 года около 13 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду вышеуказанного наркотического средства, двигаясь в качестве пассажира на маршрутном автобусе марки «№», регистрационный знак «№», храня наркотическое средство – смесь, массой <данные изъяты>, непосредственно при себе, сокрытое в своем анальном отверстии, Шегебаев С.П. пересек государственную границу Российской Федерации в <адрес> и прибыл с территории Республики Казахстан в зону пограничного контроля Российской Федерации на двусторонний автомобильный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации «Павловка» Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, расположенный <адрес>. Тем самым Шегебаев С.П. незаконно переместил через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сокрытое в своём анальном отверстии наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>. После прохождения процедуры пограничного контроля, при которой сокрытое наркотическое средство обнаружено не было, Шегебаев С.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, продолжил движение на маршрутном автобусе «№», регистрационный знак «№», по автодороге «<адрес>» в сторону <адрес>. 05 декабря 2013 года около 13 часов 47 минут Шегебаев С.П., который находился в вышеуказанном автобусе, был задержан сотрудниками наркоконтроля на участке местности, расположенном на автодороге «<адрес>, находящегося по адресу:<адрес>. 05 декабря 2013 года в период времени с 14 часов до 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Шегебаева С.П. в помещении Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, у него было обнаружено и изъято из анального отверстия незаконно перемещённое через государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>.
Действия подсудимого Шегебаева С.П. суд считает правильно квалифицированы по ч.1 ст.229.1 УК РФ – контрабанда наркотических средств, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Шегебаев С.П. полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку Шегебаев С.П. согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Котляров Р.Ю. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шегебаев С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении Шегебаеву С.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Шегебаева С.П. обстоятельств суд признает активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием.
Отягчающим наказание Шегебаева С.П. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного Шегебаевым С.П. преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, а также то, что преступление совершено Шегебаевым С.П. в период испытательного срока по другому приговору, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, отменив на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от 31 октября 2013 года и окончательно назначив наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Оснований для применения к Шегебаеву С.П. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос об изменении категории преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит для этого оснований, учитывая наличие отягчающего обстоятельства.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШЕГЕБАЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шегебаеву С.П. приговором Благовещенского районного суда Алтайского края от 31 октября 2013 года - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от 31 октября 2013 года, и окончательно определить Шегебаеву Сергею Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шегебаеву С.П. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 21 марта 2014 года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шегебаевым С.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шегебаев С.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Безуглов