Приговор от 19 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уг.дело № 1-44\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 марта 2014 г. г.Белгород
 
        Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.
 
    подсудимого Гриб В.В.
 
    защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена)
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    ГРИБ В.В,, (информация скрыта),
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Гриб совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при таких обстоятельствах.
 
    (дата обезличена) около 15 часов Гриб, находясь (адрес обезличен), нашел боеприпас-ручную гранату (информация скрыта). Осознавая незаконный характер своих действий, Гриб присвоил гранату, то есть умышленно с целью владения боеприпасами, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел ручную гранату (информация скрыта), содержащую заряд взрывчатого вещества бризантного действия тротила, которая является боеприпасом. После этого Гриб перенес гранату в хозяйственную постройку своего домовладения по адресу: (адрес обезличен), где незаконно хранил до 15 часов 22 минут -(дата обезличена), т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками (адрес обезличен).
 
    Также, в июне месяце около 15 часов, на участке местности (адрес обезличен), Гриб нашел один патрон *,** мм, который он присвоил. То есть умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел один патрон *,** мм, пригодный для производства выстрела и являющийся боеприпасом. После этого, Гриб перенес патрон в хозяйственную постройку своего домовладения по адресу: (адрес обезличен), где незаконно хранил до 15 часов 22 минут (дата обезличена), то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками (адрес обезличен).
 
    В судебном заседании подсудимый Гриб заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
 
    Обвинение, предъявленное Гриб, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Гриб суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал, запрет на незаконный оборот боеприпасов, желал нарушить установленный запрет, имея намерения оставить в своем пользовании запрещенные к обороту предметы.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Подсудимый Гриб имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с семьей: супругой, двумя несовершеннолетними детьми и матерью, являющейся инвалидом. По месту жительства характеризуется удовлетворительно( л.д.124-125)
 
    Он трудоустроен, имеет основное место работы.
 
    На учете у врача нарколога, психиатра подсудимый не состоит. (л.д.127)
 
    Гриб ранее не судим(л.д.116-119)
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.
 
    Учитывая обстоятельства совершения подсудимым средней тяжести преступления, связанного с незаконным оборотом двух боеприпасов, высокую степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления на менее тяжкую
 
    Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая, что в ходе досудебного производства, Гриб в порядке ст.91 УПК РФ был задержан (дата обезличена) и освобожден из ИВС (дата обезличена) г., время содержания под стражей в количестве 2 дней следует зачесть в сроки отбытия наказания в виде ограничения свободы, что в силу положений ст.72 ч.3 УК РФ соответствует 4 дням ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в (адрес обезличен) патрон *.** мм и ручную гранату (информация скрыта) – уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме (информация скрыта) рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГРИБ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с установлением ограничений и запретов : не менять место жительства по адресу: (адрес обезличен), не менять место работы в (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен); не выезжать за пределы муниципального образования – (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен), являться один раз в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен).
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен). Зачесть в срок отбытия наказания период задержания с (дата обезличена) по (дата обезличена), что соответствует четырем дням ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: патрон *,** мм и ручную гранату (информация скрыта), находящиеся на хранении в (адрес обезличен) - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
 
    Судья Светашова С.Н.