Приговор от 15 января 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014(№)
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    город Липецк 15 января 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе судьи Грабовской С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., подсудимого Коблякова Г.В., защитника Синченко Т.К. представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чуносовой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коблякова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кобляков Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Кобляков Г.В. в ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора дикорастущих растений конопли на участке местности, расположенном примерно в 250 метрах от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 342,2 грамма в высушенном виде, которое он незаконно хранил без цели сбыта, в нежилом строении, находящемся в его пользовании, расположенном напротив <адрес> до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, то есть до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> осмотра места происшествия – нежилого строения, находящегося в пользовании Коблякова Г.В., расположенного напротив <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 342,2 грамма в высушенном виде.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 24.10.2013 г.), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 342,2 грамма, в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 24.10.2013 г.), является крупным размером.
 
    Наказание по предъявленному Коблякову Г.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Кобляков Г.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Коблякова Г.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Коблякову Г.В. наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Характеризуется подсудимый Кобляков Г.В. по месту жительства УУП ОУУПиПДН ОП № УМВД России по <адрес> – <данные изъяты> (л.д. 194), соседями по месту жительства, по месту работы – <данные изъяты> (л.д. 195, 196), на учетах в ГУЗ ЛОПНД, в ГУЗ ЛОНД не состоит (л.д.188, 189), на стационарном лечении в «Липецкой областной психоневрологической больнице №», не находился (л.д.187).
 
    К смягчающим наказание Коблякова Г.В. обстоятельствам суд относит: признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении <данные изъяты> малолетних детей, беременность супруги, состояние здоровья его и членов его семьи.
 
    В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств в действиях Коблякова Г.В., не имеется.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Коблякову Г.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд признает исключительными совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств по делу, учитывает личность виновного и его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и считает возможным назначить подсудимому Коблякову Г.В. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации - ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для освобождения Коблякова Г.В. от наказания по правилам ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсрочки отбывания наказания в порядке ст. 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Коблякова Г.В. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кобляков Г.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и вновь совершил тяжкое преступление. С учетом вышеприведенных обстоятельств, данных о личности виновного и всех обстоятельств дела, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить Коблякову Г.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.
 
    Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Коблякова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Коблякову Г.В. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Коблякову Г.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Коблякову Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Коблякова Г.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Коблякову Г.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с надписью «Пролетарский»; прозрачный полимерный пакет; четыре бумажных свертка; фрагмент бутылки (верхняя часть); фрагмент бутылки (донная часть); пустая полимерная бутылка коричневого цвета; две пустых прозрачных полимерных бутылки; стеклянная бутылка; стакан из прозрачного стекла; наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 341 грамма в высушенном виде; мешок из полимерного материала, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1122 грамма в высушенном виде; три микропробирки со смывами с рук Коблякова Г.В., хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, оплата труда адвоката Синченко Т.К., в сумме 2750 рублей принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья /подпись/ С.И. Грабовская