Приговор от 03 октября 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сергач 03 октября 2014 года
 
    Сергачский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Захарова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Сергачского района Нижегородской области Барановой В.С.,
 
    подсудимой Алиакбяровой Д.З.,
 
    защитника, в лице адвоката Головой Н.Г., представившей удостоверение № 2095 от 07.08.2013 года и ордер № 41995 от 09.09.2014 года,
 
    при секретаре Самойловой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Алиакбяровой Д.З., (персональные данные исключены),
 
    копия обвинительного заключения вручена 28 августа 2014 года,
 
    под стражей не содержащейся,
 
    обвиняемойв совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алиакбярова Д.З., зарегистрированная *** года в качестве индивидуального предпринимателя за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя - № ***, в 2012 году узнала о действующей Комплексной целевой программе развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 16.09.2010 г. № 618 (далее «Комплексная программа»), в соответствии с которой осуществляется государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в виде субсидий - грантов.
 
    В соответствии с Комплексной программой, Законом Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и в целях практической реализации механизмов финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства Нижегородской области, развития малого предпринимательства, организации и расширения производств, создания новых рабочих мест и развития территорий, постановлением Правительства Нижегородской области от 08.12.2010 г. № 887 утвержден Порядок предоставления субсидий на оказание государственной поддержки в виде грантов - субсидий начинающим малым предприятиям, в том числе инновационным, на создание собственного дела в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности (п. 1 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 18.05.2012 г. № 280) (далее «Порядок»).
 
    Заявитель, претендующий на получение грантов - субсидий должен соответствовать условиям, установленным вышеуказанным Порядком, в том числе:
 
    -          заявитель обязан предоставить документы, подтверждающие факт прохождения индивидуальным предпринимателем или учредителем юридического лица имеющего в уставном капитале наибольшую долю, а при равных долях один из учредителей, краткосрочного обучения по основам предпринимательской деятельности. Прохождение краткосрочного обучения индивидуальным предпринимателем или учредителем юридического лица не требуется, если имеется диплом о высшем юридическом и (или) экономическом образовании (профильной переподготовки) (п. 2.1. Порядка).
 
    -         заявитель должен в числе других документов, предоставить копии документов, подтверждающих факт прохождения индивидуальным предпринимателем или учредителем юридического лица, краткосрочного обучения в сфере, связанной с предпринимательской деятельностью, или копию диплома о высшем юридическом и (или) экономическом образовании (профильной переподготовки), заверенные заявителем (п. 4.1. Порядка).
 
    Алиакбярова Д.З., имея умысел на незаконное получение денежных средств - субсидии в виде гранта, действуя умышлено, из корыстных побуждений, заведомо зная, что она не проходила обучение в сфере, связанной с предпринимательской деятельностью, с целью совершения мошенничества - хищения бюджетных денежных средств путём получения субсидии в виде гранта на создание собственного дела в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, 28 июня 2012 года в 10 часов 44 минуты, при подаче заявки в Министерство поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, предоставила полный комплект документов, необходимый для участия в отборе субъектов малого предпринимательства на получение субсидий в виде грантов на создание собственного дела в 2012 году, в том числе поддельный документ, подтверждающий прохождение обучения в сфере, связанной с предпринимательской деятельностью, а именно собственноручно заверенную ей копию удостоверения о краткосрочном повышении квалификации с регистрационным номером ***, выданного НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса», согласно которого Алиакбярова Д.З. в период с 31 августа 2010 года по 15 сентября 2010 года прошла краткосрочное обучение по основам предпринимательской деятельности в объеме 72 часа.
 
    01 ноября 2012 года, Алиакбярова Д.З., по представленным документам, содержащим ложные и недостоверные сведения, незаконно получила от Министерства поддержки малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области путем перечисления на указанный ей в договоре о предоставлении субсидий № **от 18 октября 2012 года расчетный счет № *** в Сергачском отделении № 4356 филиала ОАО «Сбербанк России» субсидию в виде гранта на создание собственного дела в целях возмещения части затрат, связанных с началом предпринимательской деятельности, в размере 300000 рублей.
 
    В открытом судебном заседании подсудимая Алиакбярова Д.З. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, с обвинением согласна, в том числе, с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в содеянном, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Просит суд продолжить рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Защитник Голова Н.Г., осуществляющий защиту Алиакбяровой Д.З., в открытом судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по делу, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Л. не явился в открытое судебное заседание, судом был извещен о дате, о времени, о месте судебного заседания, в суд представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, гражданский иск не заявляет, так как ущерб возмещен в полном объеме, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Баранова В.С. в открытом судебном заседании согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены: подсудимая Алиакбярова Д.З. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании. Подсудимая Алиакбярова Д.З. понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Считая вину Алиакбяровой Д.З. полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует ее действия по части 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N207-ФЗ): - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом в крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 297 УПК РФ приговор должен быть законным, обоснованным и справедливым.
 
    Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Алиакбярова Д.З. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и нареканий в её адрес не имеется, общественный порядок не нарушала, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась (л.д.203-205), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.208-209).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алиакбяровой Д.З., суд признает: чистосердечное признание своей вины; полное возмещение материального ущерба; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетних детей; положительные характеристики по месту жительства; совершение впервые преступление средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алиакбяровой Д.З., не имеется.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ, ч. 7 ст.316 УПК РФ.
 
    Дополнительные наказания Алиакбяровой Д.З. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией частью 3 статьи 159.2 УК РФ, суд решил не применять, учитывая ее семейное положение, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что подсудимая временно не работает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст. 307, ст. 308, ст. 309, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алиакбярову Д.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2012 года N207-ФЗ), назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничений свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Алиакбяровой Д.З. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Алиакбярову Д.З. дополнительные обязанности: в течение 10 дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; проходить один раз в месяц ежемесячную регистрацию в период испытательного срока; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Алиакбяровой Д.З. после вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Сергачский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Алиакбярова Д.З. вправе ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции.
 
Судья: ____________________ Захаров С.М.