Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Уголовное дело №1-44/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Карачаевск 29 августа 2014 года
Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе председательствующего судьи Катчиевой В.К., при секретаре судебного заседания Абазалиевой Ф.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Карачаевска Эбзеева Т.А. (по поручению), подсудимого Хусанбаева У.Ш., защитника подсудимого - адвоката Хасановой А.Х-М., представившей ордер от 09.07.2014 №0104107, переводчика Сурхаева Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Узбекистана:
Хусанбаева (подсудимый), (дата обезличена) года рождения, уроженца кишлак (адрес обезличен) Республики Узбекистан, русским языком не владеющего, не женатого, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: (адрес обезличен), кишлак (адрес обезличен), под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хусанбаев (подсудимый) обвиняется в том, что около полуночи, точное время следствием не установлено, находясь в помещении бытового вагончика, в котором временно проживал, расположенного на территории строящейся школы, по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен) «В», выйдя на улицу, стал очевидцем завязавшейся драки между своими знакомыми, Жаббаровым ФИО15 и Жугинисовым ФИО14 - так же гражданами Республики Узбекистан. При этом Хусанбаев У.Ш., с целью оказания физической помощи своему товарищу Жаббарову З.С., путем умышленного причинения тяжких телесных повреждений Жугинисову К.А., вернулся в помещение вагончика, взял со стола кухонный нож, после чего вновь вышел на улицу. Далее, осознавая противоправность своих действий, имея прямой умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждении потерпевшему, Хусанбаев У.Ш. подошел к дерущимся и нанес, имеющимся при нем ножом, одно проникающее колото-резанное ранение в левую поясничную область Жугинисову К.А., чем причинил последнему травматическое повреждение в виде одного проникающего колото-резанного ранения левой поясничной области с повреждениями органов живота - селезенки, толстой кишки, осложнившихся массивным внутрибрюшным кровотечением, забрюшинной гематомой и геморрагическим шоком средней степени тяжести, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данные действия подсудимого Хусанбаева У.Ш. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании обвиняемый Хусанбаев У.Ш. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Защитник пояснила, что оснований, исключающих рассмотрение уголовного дела в особом порядке не имеется, о последствиях постановления приговора, без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке ее подзащитный был проконсультирован.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевший по делу Жугинисов ФИО16 представил письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке. Также указал, что он не имеет к подсудимому претензий материального или морального характера, ущерб ему возмещен, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает десяти лет лишения свободы.
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хусанбаев У.Ш. предусмотрено как лишение свободы на срок до восьми лет.
Проверив материалы уголовного дела, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хусанбаев У.Ш. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
В связи с чем, суд постановил приговор в отношении Хусанбаева У.Ш. в особом порядке.
Действия Хусанбаева У.Ш. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, разрешая вопрос о наличии основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Хусанбаев У.Ш., на менее тяжкую, учитывая степень общественной опасности, и фактические обстоятельства, при которых Хусанбаевым У.Ш. было совершено преступление, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Хусанбаев У.Ш. вменяемый, обстоятельств, свидетельствующих, что ему по состоянию здоровья или по иным причинам не может быть назначено наказание не установлено.
Следовательно, подсудимый Хусанбаев У.Ш. подлежит привлечению к уголовной ответственности, и ему надлежит определить наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, обстоятельств, влияющих на назначение наказания, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ, а также в соответствии со ст.60 УК РФ с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хусанбаеву У.Ш. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание подсудимому Хусанбаеву У.Ш. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает в качестве наказания только лишение свободы.
При выборе размера наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего Жугинисова К.А., указавшего, что не имеет к подсудимому претензий материального или морального характера, учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего обстоятельства, а также то, что Хусанбаев У.Ш. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, его поведения во время и после совершения тяжкого преступления, посягающего на здоровье человека, а также того обстоятельства, что Хусанбаев У.Ш. является гражданином иностранного государства и в настоящее время не имеет на территории России места жительства и регистрации, суд приходит к выводу, что подсудимому для обеспечения достижения целей наказания должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания, установленному ст.6 УК РФ, а также способствовать исправлению осужденного.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Хусанбаеву У.Ш. должно быть определено в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Оснований для отсрочки отбывания наказания, предусмотренных ст.82 УК РФ в отношении Хусанбаева У.Ш. из материалов дела, данных о личности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, не усматривается и подсудимым не заявлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Избранную в отношении Хусанбаева У.Ш. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением наказания, связанного с лишением свободы надлежит изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, марлевый тампон со следами крови, контрольный образец марлевого тампона, трусы, рубашка и брюки со следами крови, в упакованном и запечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карачаевский» после вступления в законную силу приговора как не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, связанных с вознаграждением защитника - адвоката Хасановой А.Х-М., участвовавшей по назначению суда, суд руководствуется требованиями п.10 ст.316 УПК РФ, согласно которым процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хусанбаева (подсудимый) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную в отношении Хусанбаева (подсудимый) меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить в обеспечение исполнения приговора на заключение под стражу, заключить Хусанбаева (подсудимый) под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Хусанбаева (подсудимый) исчислять с даты заключения по стражу, то есть с (дата обезличена).
Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со следами крови, контрольный образец марлевого тампона, трусы, рубашка и брюки со следами крови, в упакованном и запечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карачаевский» - после вступления приговора в законную силу уничтожить, о чем составить акт, который надлежит представить в суд для приобщения в материалы уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника Хасановой А.Х-М., участвовавшей по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления через Карачаевский городской суд Карачаево-Черкесской Республики.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц-связи, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.К. Катчиева