Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
дело №1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 04 апреля 2014 года
Судья Комсомольского районного суда Хабаровского края Баланев М.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района Хабаровского края Трегубовой Е.А.,
подсудимой Виноградовой Ю.Н.,
адвоката Ливицкого А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Феофановой М.Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Виноградовой Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Виноградова Ю.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности лесного массива, расположенного в районе <адрес>, обнаружив кусты дикорастущих растений конопли, умышлено, без цели сбыта, путем отделения от стебля макушечных частей и листьев указанных растений, незаконно приобрела с целью личного потребления наркотическое средство - марихуану, масса которой в высушенном виде составила <данные изъяты> отнесенным Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к крупному размеру. После чего, указанное наркотическое средство, в крупном размере, общей массой в высушенном виде <данные изъяты>, Виноградова Ю.Н., перенесла в <адрес>, где умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ, где оно и было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Также, Виноградова Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, обнаружила взрывчатое вещество метательного действия - дымный (черный) порох, промышленного изготовления, общей массой <данные изъяты> которое умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, хранила у себя дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, где оно и было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимой Виноградовой Ю.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Виноградова Ю.Н. настаивала на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением и доказательствами обвинения, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Трегубова Е.А., адвокат Ливицкий А.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция части 1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет. Санкция части 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Виноградовой Ю.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и доказательствами, представленными обвинением.
Действия подсудимой Виноградовой Ю.Н. суд квалифицирует по: ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ; ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной, возраст и состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, объекта посягательства и мотивов преступления, суд в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не усматривает оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также первоначальные объяснения подсудимой, которые суд принимает как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Характеризуется подсудимая Виноградова Ю.Н. по месту жительства положительно.
Учитывая данные о личности подсудимой, ее имущественное положение, а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Виноградовой Ю.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Виноградову Ю.Н. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в три месяца являться на отметки в филиал по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Хабаровскому краю.
Меру пресечения Виноградовой Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Комсомольский районный суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий