Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «12» марта 2014 года
Малоярославецкий районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гонтова Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,
обвиняемого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> УССР, русского, гражданина <адрес>, с высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2011 года рождения, не работающего, не военнообязанного, инвалидности не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оперуполномоченный направления уголовного розыска ЛПП на ст. Тихонова-Пустынь ЛО МВД России на ст. Калуга УТ МВД России по ЦФО ФИО12, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ в силу с. 2 ч. 1 ст. 12 и п. 2 ч. 2 ст. 27 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ обязан пресекать противоправные действия, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, принимать меры по пресечению административных правонарушений.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин ФИО12 произвел посадку в вагон-ресторан пассажирского поезда № сообщением «Москва-Николаев», отправлением со ст. «Москва-Киевская» в 15 час. 33 мин., с целью проследования до ст. «Калуга-2» по служебной необходимости.
После отправления поезда спустя около 30 мин. в вагон ресторан пришел ФИО1 находившийся в состоянии алкогольного опьянения и сев за столик стал употреблять спиртное. В процессе употребления спиртных напитков ФИО1 стал беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью, ругаться с работниками вагона-ресторана, совершая своими действиями административные правонарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 20.21 и ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. На неоднократные замечания работников вагона-ресторана ФИО1 не реагировал. Директор вагона-ресторана ФИО6, зная о том, что ФИО12 является сотрудником полиции, обратилась к нему с просьбой пресечь противоправные действия последнего. ФИО12 ответив согласием, подошел к ФИО1, представился ему, предъявил служебное удостоверение и разъяснил ему сущность совершаемых им административных правонарушений. После чего, законно потребовал прекратить противоправные действия, на что ФИО1 ответил отказом, встал из-за стола и направился в тамбур вагона-ресторана, продолжая беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО12 с целью пресечения возможных дальнейших противоправных действий ФИО1 вышел в тамбур вагона-ресторана, где повторно представился последнему, предъявил ему служебное удостоверение и разъяснил сущность совершаемых им административных правонарушений и законно потребовал от ФИО1 прекратить противоправные действия, который ответил отказом.
Около 17 час. 20 мин. ФИО1 находясь в вагоне-ресторане пассажирского поезда № сообщением «Москва-Николаев», следовавшего в указанное время по территории <адрес> и понимая, что перед ним находится сотрудник полиции, то есть представитель власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанес ФИО12 один удар головой в лицо и один удар кулаком левой руки в область правого предплечья, отчего потерпевший испытал физическую боль и моральные страдания. В результате чего, потерпевшему ФИО12 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, ссадины наружной поверхности нижней трети правого предплечья, пароорбитальные гематомы, цветущая гематома правой пароорбитальной области. Ушибленная рана лобной области, вызвала кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до 3-х недель и по этому критерию относится к легкому вреду здоровью.
Далее ФИО1 был снят с поезда на ст. «Калуга-2» прибывшими сотрудниками ЛО МВД России на ст. Калуга.
Подсудимый ФИО1 суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен с квалификацией его действий.
Защитник подсудимого в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и подтвердил его обоснованность.
Потерпевший в письменном заявлении суду ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии и согласен рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает обвинение и правовую оценку действий подсудимого обоснованной.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку подтверждается собранными по делу доказательствами, приведёнными в обвинительном заключении. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый ФИО1 на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и, с учетом обстоятельств дела, суд считает его в момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 в целом как личность характеризуется положительно. Он полностью признал вину, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает у подсудимого наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Учитывая в совокупности, данные о преступлении, личность подсудимого суд, назначает ему наказание в соответствии с законом в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что менее строгое наказание не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания, и социальной справедливости.
Определяя ФИО1 вид исправительного учреждения, суд применяет положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и определяет ему вид исправительного учреждения - колонию общего режима.
С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку по делу состоялся обвинительный приговор, суд считает необходимым в силу ст. 132 УПК РФ взыскать с подсудимого ФИО1 процессуальные издержки - денежные средства уплаченные защитникам ФИО8 и ФИО9 за осуществление защиты подсудимого на предварительном следствии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1100 рублей 00 копеек за участие защитника ФИО10, и 1100 рублей 00 копеек за участие защитника ФИО9, оказывавших юридическую помощь подсудимому на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калужский областной суд через Малоярославецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий подпись
Копия верна:
<адрес>
суда <адрес> Н.В. Гонтов