Приговор от 28 мая 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Каргаполье 28 мая 2014 года
 
    Каргапольский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Банщикова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каргапольского района Сошникова О.В.,
 
    подсудимого Смирнова А.А., его защитника – адвоката Драч Е.А., представившей удостоверение №* и ордер №*,
 
    при секретаре Задориной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Смирнова А. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    {дата} около 00 часов 45 минут Смирнов А.А., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва гвоздодером запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение мастерской МКОУ ДОД «ДЮЦ» «Радуга», расположенное <адрес>, откуда тайно похитил электрический чайник «Марта» стоимостью 455 рублей, сумку стоимостью 107 рублей, углошлифовальную машинку «Штурм» стоимостью 909 рублей, принадлежащие Р.; велосипед «Форвард» стоимостью 2670 рублей, принадлежащий Т., и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 1471 рубль, Т. материальный ущерб на сумму 2670 рублей.
 
    Он же, {дата} около 00 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва гвоздодером запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение мастерской МКОУ ДОД «ДЮЦ» «Радуга», расположенное <адрес>, откуда тайно похитил ножовку по металлу стоимостью 60 рублей, стамеску стоимостью 81 рубль, удлинитель стоимостью 242 рубля, сумку стоимостью 22 рубля, 2 пачки чая «Нури» стоимостью 20 рублей каждая на сумму 40 рублей, банку чая «Акбар» стоимостью 50 рублей, банку кофе «Нескафе» стоимостью 30 рублей, кусачки стоимостью 164 рубля, куртку стоимостью 216 рублей, велосипед «Аист» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Р., и с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму 2405 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Смирновым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения ему судом порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Смирнов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
 
    Защитник Драч Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив осознанность и добровольность его действий.
 
    Потерпевшие Р. и Т. надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились. После разъяснения оснований применения особого порядка принятия судебного решения, ворожений против ходатайства Смирнова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представили.
 
    Государственный обвинитель Сошников О.В. с особым порядком принятия судебного решения по настоящему уголовному делу согласился.
 
    Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Смирновым А.А заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Смирнова А.А. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от {дата} по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по эпизоду от {дата} по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного Смирновым А.А., в полном объеме данные о его личности.
 
    Согласно имеющимся в деле данным о личности, Смирнов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд по каждому эпизоду признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку своими признательными показаниями на стадии предварительного следствия Смирнов А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом совокупности указанных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая совершение им двух умышленных преступлений через непродолжительный период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору суда от {дата}, суд считает, что исправление Смирнова А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и без применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижения его целей.
 
    Оснований для применения Смирнову А.А. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, либо связанных с его целями и мотивами.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смирнова А. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирнову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Смирнову А.А. исчислять с {дата}.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Смирнова А.А. время заключения его под стражей в период с {дата} по {дата} включительно.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Смирнову А.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
 
    Освободить Смирнова А.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Вещественные доказательства – велосипед «Аист» куртку, ножовку, банку чая, стамеску, удлинитель, 2 пачки чая, банку кофе, 2 сумки, углошлифовальную машинку, электрический чайник, хранящиеся у потерпевшего Р.; велосипед «Форвард» хранящийся у потерпевшей Т., по вступлении приговора в законную силу – считать возвращенным по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство – гвоздодер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Каргапольский», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Вещественное доказательство – пару сапог, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Каргапольский», по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалоб через Каргапольский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления на приговор осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 389.12 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, осужденный должен выразить в своей апелляционной жалобе или отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий А.В. Банщиков
 
    .
 
    .