Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1-44/2014 (№ 13131473)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 15 апреля 2014 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,
при секретаре Пермяковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Баженовой А.А.,
подсудимого, гражданского ответчика Ади С.В.,
защитника-адвоката Визило В.Л., предъявившего удостоверение <номер> от <дата> года, действующего на основании ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ади С. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ади С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Ади С.В. в период времени с 07 часов 00 минут 29.08.2013 года до 13 часов 20 минут 30.08.2013 года, находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее С. имущество, а именно: из шкатулки, стоящей в мебельной стенке, - цепочку золотую 583 пробы стоимостью 2000 рублей, из кармашка женской сумки - кольцо золотое 583 пробы стоимостью 2500 рублей, а всего похитил имущество потерпевшей С. на общую сумму 4500 рублей, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей. С похищенным имуществом Ади С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Ади С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно имеющемуся в материалах дела заявлению (л.д.40), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ади С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что <данные изъяты> в связи с чем, суд считает Ади С.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который характеризуется положительно, занят получением профессионального образования, проживает и воспитывается в полной многодетной семье, собственной семьи не имеет, детей не имеет. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению, полное признание вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной Ади С.В., полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей относительно меры наказания, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого, оставив решение вопроса на усмотрение суда (л.д.40), признание подсудимым гражданского иска и его готовность к погашению не возмещенного ущерба, а также молодой возраст подсудимого, его положительную характеристику, отсутствие на момент совершения преступления судимостей. При этом приходит к выводу, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств в данном случае не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, соответственно, оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Ади С.В. не имеется.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Ади С.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу, что подсудимый заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а так же достижения целей наказания и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом условий жизни семьи подсудимого, данных о личности подсудимого, с учетом положений ст.60 УК РФ, согласно ч.1 ст.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ади С.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, с учетом требований ст.56 УК РФ, полагая, что именно данный вид наказания, наиболее точно достигнет целей назначения наказания и будет способствовать исправлению подсудимого, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, при этом, суд считает, что с учетом данных о личности подсудимого, исходя из принципа справедливости, нецелесообразно назначать Ади С.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы. Кроме того, наказание Ади С.В. за совершенное преступление подлежит назначению, в том числе, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ади С.В. возможно без изоляции от общества, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому наказание условно с возложением дополнительных обязанностей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым, с учетом признания иска гражданским ответчиком - подсудимым Ади С.В. в полном объеме, удовлетворить требования гражданского истца С. о взыскании с Ади С.В. не возмещенного материального ущерба в сумме 4500 рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копия квитанции о скупке драгоценных металлов <номер> – подлежит хранению в материалах дела, кеды, джинсы <данные изъяты> – подлежат передачи Ади С.В..
Вопрос о возмещении процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с Ади С.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ади С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ади С. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, с возложением на него обязанностей - ежемесячно являться на регистрационные отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без письменного уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа место жительства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ади С.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата> включительно.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Ади С. В. в пользу С. в возмещение материального ущерба 4500 рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: копию квитанции о скупке драгоценных металлов <номер> – хранить в материалах настоящего дела; кеды, джинсы <данные изъяты> –передать осужденному Ади С.В..
Вопрос о возмещении Ади С.В. процессуальных издержек за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, разрешен отдельным постановлением, указанные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанцией осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Верно.
Судья: С.В. Лозгачева
Подлинный документ находится в уголовном деле № 1-44/2014 Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области, г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область