Приговор от 21 июля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
21.07.2014 года.
 
    Уренский районный суд Нижегородской области в составе
 
    председательствующего судьи Смирновой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя пом. Нижегородского транспортного прокурора Масловой И.Р.
 
    подсудимого Сироткина Александра Викторовича,
 
    защитника Мутовкиной О.А. представившего удостоверение № 2061 11042 ордер № от18.07.2014 года
 
    при секретаре Аксеновой Е.В..
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Урень уголовное дело в отношении
 
    Сироткина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим СПК колхоз им. Свердлова, проживающего по адресу: <адрес> дер. <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сироткин Александр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут полицейским группы патрульно-постовой службы полиции линейного пункта полиции на станции Урень линейного отдела полиции на станции Шахунья Нижегородского линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (далее – ЛПП на станции Урень ЛОП на станции Шахунья Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте) ФИО6, назначенным на должность приказом начальника Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г., и полицейским патруль-постовой службы полиции ЛПП на станции Урень ЛОП на станции Шахунья Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте ФИО7, назначенным на должность приказом начальника Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте № л/с от ДД.ММ.ГГГГ г., во время несения службы по охране общественного порядка на станции Урень Горьковской железной дороги, расположенной вблизи <адрес>, в соответствии с графиком дежурств полицейских ЛПП на ст. Урень на февраль 2014 года, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ начальником ЛОП на ст. Шахунья, в здании железнодорожного вокзала станции Урень был выявлен гражданин Сироткин А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Сотрудники полиции ФИО6 и ФИО7, находившиеся в форменной одежде, исполняя возложенные на них в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» и должностными инструкциями полицейского группы патрульно-постовой службы полиции ЛПП на ст. Урень ЛОП на ст. Шахунья Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте, обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, разобравшись в сложившейся ситуации, подошли к Сироткину А.В., представились и пояснили, что он совершает административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.21 КоАП РФ, а именно находится в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, и предложили ему проследовать в помещение ЛПП на станции Урень для составления протокола об административном правонарушении.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, Сироткин А.В., находясь в помещении ЛПП на ст. Урень, обратился к сотруднику полиции ФИО6 с просьбой за денежное вознаграждение совершить заведомо незаконное бездействие, а именно не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, на что ФИО6, во исполнение своих служебных обязанностей, ответил отказом, пояснив Сироткину А.В., что дача взятки должностному лицу является уголовно – наказуемым деянием.
 
    Не взирая на предупреждение сотрудника полиции ФИО6 о том, что данные действия являются уголовно-наказуемыми и квалифицируются, как дача взятки должностному лицу, Сироткин А.В. от своих преступных намерений не отказался и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу с целью избежать ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, 27.02.2014 года около 18 часов 5 минут, находясь в помещении ЛПП на ст. Урень, расположенном в здании железнодорожного вокзала на станции Урень вблизи <адрес>, осознавая, что перед ним находится должностное лицо – полицейский патрульно- постовой службы полиции ЛПП на станции Урень ЛОП на станции Шахунья Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте ФИО6, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, желая довести свой преступный умысел до конца, достал денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 5 штук и положил их под книгу рапортов, лежащую на столе перед ФИО6 в качестве взятки за совершение заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении.
 
    Однако Сироткин А.В. свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу – сотруднику полиции ФИО6 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как последний взятку не принял, передача денежных средств осуществлялась в условиях оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в результате проведения которого Сироткин А.В. был задержан.
 
    Сироткин Александр Викторович полностью признал себя виновным в совершении данного преступления. Санкция ч. 3 ст. 291 УК РФ К РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании Сироткин Александр Викторович заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Прокурор согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, прокурора и адвоката, суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.
 
    Действия Сироткина Александра Викторовича суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    С учетом мнения всех лиц и требований ч.2 ст. 316 УПК РФ, суд полагает возможным назначить наказание без судебного разбирательства. При назначении наказания Сироткину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, под наблюдением врача-психиатра, врача-нарколога не состоит. Определяя наказание подсудимому Сироткину А.В., суд исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Сироткину А.В. в соответствии со ст.61 ч. 1 п. г УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающим наказание Сироткину А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Сироткину А.В., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две три максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Сироткиным А.В., степень его общественной опасности, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого Сироткина А.В. во время и после совершения преступления, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено, в связи, с чем оснований для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    При назначении наказания Сироткину А.В. суд учитывает положения ст. 61 УК РФ.
 
    При назначении наказания Сироткину А.В.суд учитывает положение ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сироткину А.В.
 
    При назначении наказания Сироткину А.В. суд учитывает положения ст. 62 ч.5, ст. 66 ч. 3 УК РФ.
 
    Суд полагает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа в пределах санкции статьи с рассрочкой уплаты на 1 год 6 месяцев равными частями.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сироткина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 25000 рублей с рассрочкой уплаты на 1 год 6 месяцев равными частями.
 
    Меру пресечения Сироткину Александру Викторовичу оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: пять денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей каждая передать в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 389.12 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в апелляционной жалобе.
 
Копия верна
 
Судья:
 
21 июля 2014 года
 
Приговор не вступил в законную силу.
 
Подлинный документ находится в деле №1- 44- 14 Уренского районного суда
 
Нижегородской области
 
Судья:
 
Секретарь: