Приговор от 09 апреля 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-44/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Рязань 09 апреля 2014 года
 
    Рязанский районный суд Рязанской области в составе:
 
    председательствующего судьи Красильникова М.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Рязанского района Рязанской области Булаева Д.В.,
 
    подсудимого Ванюшкина Р.С.,
 
    защитника подсудимого Ванюшкина Р.С. – адвоката Рязанской коллегии адвокатов адвокатской палаты Рязанской области Соломатина К.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре судебного заседания Оспенниковой Н.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Ванюшкина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    08 июля 2010 года Рязанским районным судом Рязанской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Постановлением Милославского районного суда Рязанской области от 27 сентября 2011 года приговор Рязанского районного суда Рязанской области от 08 июля 2010 года приведен в соответствие с ФЗ РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, срок наказания снижен до 2 лет 11 месяцев лишения свободы (освобожден по отбытию срока наказания 07 июня 2013 года),
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ванюшкин Р.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Ванюшкин Р.С. находился по месту своего проживания - в <адрес>, где совместно со своим отцом ФИО3 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, из-за состояния алкогольного опьянения, между Ванюшкиным Р.С. и ФИО3 возникла словесная ссора. В процессе ссоры ФИО3 из-за возникших неприязненных отношений к Ванюшкину Р.С., взял со стола фарфоровую тарелку и разбил ее об голову последнего, после чего свои действия в отношении Ванюшкина Р.С. прекратил. В тот же день и время, у Ванюшкина Р.С., осознающего, что со стороны ФИО3 угроза дальнейших действий отсутствует, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему. Реализуя задуманное, Ванюшкин Р.С., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступление тяжких последствий, сознательно допуская данное обстоятельство и безразлично относясь к данному факту, около 21 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ванюшкина С.В., взял со стола кухонный нож, и держа его в правой руке, находясь в непосредственной близости от последнего, умышленно нанес им два колющих удара в правую часть груди ФИО3 После этого, Ванюшкин Р.С. увидев, что причинил ФИО3 телесное повреждение, свои преступные действия прекратил, а ФИО3 с места совершения преступления, спасаясь бегством, скрылся.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, колото-резаная рана <данные изъяты>, является опасной для жизни, в связи с чем, расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Колото-резаная рана грудной клетки <данные изъяты>, не проникающая в плевральную полость у пострадавшего, не является опасной для жизни, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем, расценивается как легкий вред, причиненный здоровью человека.
 
    Подсудимый Ванюшкин Р.С. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он находился у себя дома, по адресу: <адрес>, где вместе со своим отцом ФИО3 на кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно через 5-10 минут, его отец Ванюшкин С.В. сделал ему замечание, из-за того, что тот периодически употребляет спиртные напитки и нигде не работает. В результате этого, между ним и отцом произошла словесная ссора в ходе которой между ними завязалась обоюдная драка. В процессе драки отец ударил его керамической тарелкой по голове, а он, в связи с этим, взял со стола кухонный нож, и держа его в правой руке нанес тому два удара ножом в область груди. Убивать он отца не хотел. Далее отец убежал из дома, куда именно он сказать не может. Нож, которым он нанес своему отцу ножевые ранения, он положил во второй ящик тумбочки, которая расположена рядом с диваном по месту жительства. После этого он лег спать на диван, который находится справа от входной двери. В этот же день он был доставлен сотрудниками полиции в ОМВД России по Рязанскому району, где дал показания по поводу произошедшего.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимым Ванюшкиным Р.С., его виновность в ходе судебного следствия нашла свое подтверждение следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО3 (<данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля ФИО12 в <данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля ФИО5 <данные изъяты>
 
    -показаниями свидетеля ФИО4 (<данные изъяты>
 
    а также письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:
 
    - заключением эксперта <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта <данные изъяты>
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования в ходе которого у обвиняемого Ванюшкина Р.С. получен образец слюны (л.д.<данные изъяты>
 
    - протокол получения образцов для сравнительного исследования в ходе которого у потерпевшего ФИО3 получен образец слюны (л<данные изъяты>
 
    - заключением эксперта <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, подтверждающий место совершения преступления, в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>
 
    -протоколом осмотра места происшествия – коридора <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: рубашка, спортивные брюки ФИО3, покрывало со следами крови (л.д<данные изъяты>
 
    - протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО12 были изъяты: объекты обнаруженные и изъятые ею в ходе проведения осмотров места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.<данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов – <данные изъяты>
 
    -вещественными доказательствами – <данные изъяты>
 
    - краткой выпиской из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ФИО3 находится на излечении в <адрес> клинической больнице с ДД.ММ.ГГГГ по поводу колото-резаной раны грудной клетки справа проникающее в грудную полость. <данные изъяты>
 
    - консультационным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, колото-резаные раны грудной клетки справа проникающие в грудную полость, Пневматоракс справа, диагностированные ФИО3, являются опасными для жизни, в силу чего квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека (<данные изъяты>
 
    Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей обвинения последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Ванюшкина Р.С., в связи с чем, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и у указанных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми и считает, что вина Ванюшкина Р.С. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, доказана.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ванюшкина Р.С. по ч. 1 ст. 111 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Ванюшкин Р.С. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и относясь к этому безразлично, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес им два колющих удара в правую часть груди ФИО3, причинив ему при этом тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.
 
    Суд полагает, что мотивом совершения преступления послужила внезапно возникшая личная неприязнь подсудимого Ванюшкина Р.С. к ФИО3, вызванная словесным конфликтом, произошедшим между ними, и противоправными действиями ФИО3, который в ходе конфликта разбил керамическую тарелку о голову Ванюшкина Р.С..
 
    При назначении вида и меры наказания, суд, учитывает общественную опасность совершенного Ванюшкиным Р.С. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесено к разряду тяжких преступлений, также суд учитывает обстоятельства, при которых Ванюшкин Р.С. совершил преступление, данные о личности подсудимого, а так же смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.
 
    Подсудимый Ванюшкин Р.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№), по месту последнего отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно (л.д.№). На учете в ГБУ РО «Областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.№). Состоит на учете в ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» с диагнозом <данные изъяты>
 
    Поведение подсудимого Ванюшкина Р.С. в судебном заседании не дает суду сомневаться в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Ванюшкина Р.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание Ванюшкина Р.С., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование расследованию и раскрытию преступления, так как Ванюшкин Р.С. сотрудничал с органами предварительного следствия и активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, на основании п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ – противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, поскольку ФИО3 в ходе конфликта разбил керамическую тарелку о голову Ванюшкина Р.С., а также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, – признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ванюшкина Р.С., предусмотренном п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является, на основании п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ, опасный рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, по приговору Рязанского районного суда Рязанской области от 08 июля 2010 года, за которое он осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем, суд назначает Ванюшкину Р.С. наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения наказания с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая наличие отягчающего вину Ванюшкина Р.С. обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления совершенного Ванюшкиным Р.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оценив указанные обстоятельства, исходя из принципа справедливости наказания, установленного ст. 6 УК РФ, а именно что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также тяжести содеянного, руководствуясь требованиями п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым в целях исправления осужденного назначить подсудимому Ванюшкину Р.С. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ванюшкина Р.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ванюшкину Р.С. – в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    Срок наказания Ванюшкину Р.С. исчислять с 09 апреля 2014 года.
 
    Зачесть Ванюшкину Р.С. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС при УМВД РФ по Рязанской области – два дня – 11 и 12 февраля 2014 года, и срок содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Рязанской области с 13 февраля 2014 года по 08 апреля 2014 года включительно, из расчета день за день.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Рязанский районный суд Рязанской области, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный Ванюшкин Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    
Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна: судья М.И. Красильников
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года.
 
    Судья М.И.Красильников