Дата принятия: 13 августа 2014г.
        Номер документа: 1-44/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-44/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Южа Ивановской области              13 августа 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Соболев А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Периловой И.С.,
 
    подсудимого Шадрина В.С.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета Хохлова В.М., представившего удостоверение № 338 от 27 июля 2004 года и ордер № 001116, выданный 12 августа 2014 года,
 
    при секретаре Шальновой О.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Шадрина В. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, неженатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего СПК «Васильевское» разнорабочим, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Шадрин В.С. совершил соучастие в форме пособничества в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, неустановленное следствием лицо из числа осуждённых ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес> по телефону обратилось к Шадрину В.С. с просьбой о содействии в незаконном приобретении наркотических средств в исправительное учреждение ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>. На поступившее предложение Шадрин В.С. согласился. В рамках достигнутой договорённости неустановленное лицо из числа осуждённых ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области сообщило Шадрину В.С. сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, около гипермаркета «Заречный», расположенного по адресу: <адрес>-А, его будет ждать мужчина, который передаст ему наркотическое средство, предназначенное для последующей передачи неустановленному следствием лицу из числа осуждённых, отбывающих наказание в ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области. В тот же день, примерно в 14 часов, точное время не установлено, Шадрин В.С., находясь в состоянии наркотического опьянения, действую в интересах приобретателя наркотического средства и по его указанию, на автомобиле марки «ВАЗ 21140», государственный регистрационный знак А 044 СС 37, принадлежащем ФИО, введя последнего в заблуждение по поводу своих противоправных действий, прибыл к гипермаркету «Заречный», где с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотических средств неустановленному лицу из числа осуждённых, отбывающих наказание в ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица контейнер, внутри которого находился свёрток из полимерного материала с наркотическим средством – диацетилморфин (героин) весом 3,01 г. Полученный контейнер с наркотическим веществом Шадрин В.С. положил в карман своей одежды, после чего на указанном автомобиле под управлением ФИО поехал в г. Кохма Ивановской области, где у здания храма, расположенного на <адрес>, к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье сели двое иных лиц, которые не знали о намерении Шадрина В.С. совершить переброс наркотических средств на территорию исправительного учреждения. Во время следования в с. Талицы Южского района Ивановской области, на участке автодороги от г. Шуя до д. Паново Палехского района Ивановской области, Шадрин В.С., находясь на переднем пассажирском сиденье, с целью оказания помощи в незаконном приобретении наркотических средств неустановленному следствием лицу из числа осуждённых, отбывающих наказание в ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, незаконно приобрёл пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находился свёрток из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин) весом 1,66 г. у одного из находившихся в автомобиле пассажиров, который не знал о наличии в данной пачке наркотического средства. Сразу же после этого Шадрин В.С. с целью облегчения переброса свёртка с наркотическим средством через забор исправительного учреждения, сформировал контейнер из двух указанных свёртков с наркотическим средством диацетилморфин (героин), а также двух болтов, трёх пакетов быстрорастворимых дрожжей, перемотал его изоляционной лентой чёрного цвета, положил в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе.
 
        В период времени с 14 часов до 17 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, по приезду в <адрес>, Шадрин В.С. попросил ФИО остановить автомобиль в непосредственной близости от забора внешнего ограждения запретной зоны ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области. ФИО остановил автомобиль в 21 метре к югу от <адрес>. После этого Шадрин В.С. переложил изготовленный им контейнер с двумя свёртками с наркотическим средством диацетилморфин (героин) из пакета в карман куртки. Заметив, что к автомобилю подходят сотрудники исправительного учреждения ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области, Шадрин В.С., испугавшись ответственности за хранение наркотического средства, спрятал контейнер с двумя свёртками с диацетилморфином (героином) в нише под напольным ковриком правого заднего места пассажира, где он впоследствии был обнаружен сотрудниками ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по Ивановской области и изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Шадрин В.С. не смог довести начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Согласно справке об исследовании № 2/226и от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество бежевого цвета массой 1,66 г из свёртка из полимерного материала розового цвета и порошкообразное вещество бежевого цвета массой 3,01 г из свёртка из бесцветного полимерного материала, содержит в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (Перечень Постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1159). Общая масса вещества – 4,67 г. В процессе исследования израсходовано по 0,01 г вещества из каждого свёртка.
 
        Согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета массами 1,65 г и 3,00г (общей массой 4,65 г) содержит в своём составе диацетилморфин (героин), который отнесён к наркотическим средствам (Перечень Постоянного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), утверждённый Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681). В процессе исследования наркотического средства израсходовано: по 0,01 г вещества от каждого из объектов №1-№ (всего0,04 г). Масса изъятого наркотического средства – диацетилморфин (героин) составляет 4,67 г, что согласно Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 1159) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», утверждённого Правительством РФ, является крупным размером.
 
        Согласно Федеральному Закону «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, оборот наркотических средств, включённых в список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, запрещён.
 
    Подсудимый Шадрин В.С. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п. 2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Шадриным В.С. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Шадрин В.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Перилова И.С. в судебном заседании не возражала удовлетворению ходатайства подсудимого.
 
    Изучив материалы уголовного дела, судья находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил уточнить обвинение Шадрина В.С., исключив из него указание о совершении преступления по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, поскольку данное лицо в ходе предварительного следствия установлено не было.
 
    Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым уточнить обвинение Шадрина В.С. в данной части, исключив указание о том, что он вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом из числа осуждённых ИК-2 ФКУ ОИК-11 УФСИН России по <адрес>. Принимая решение об уточнении обвинения подсудимому, суд руководствуется положениями ч.4 ст. 302 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 527, проводивших амбулаторную судебную психиатрическую экспертизу (т.1 л.д. 239-240), Шадрин В.С. в настоящее время каким-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, как и не страдал ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Эпизодическое употребление каннабиоидов, которое имело место у Шадрина В.С., не является наркоманией. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Шадрин В.С. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Суд соглашается с заключением экспертов и в отношении содеянного признает Шадрина В.С. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершённое преступление.
 
    Действия подсудимого Шадрина В.С. суд квалифицирует по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, как совершившего соучастие в форме пособничества в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни, семейное положение.
 
 
    Подсудимый Шадрин В.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил тяжкое преступление.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции, заместителем главы администрации Васильевского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, отмечено, что жалоб на его поведение не поступало (т.1 л.д. 219, 224). Из учебного учреждения – профессионального лицея № <адрес> был отчислен по семейным обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 226).
 
    Шадрин В.С. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.228, 230). Согласно ответу начальника отдела военного комиссариата <адрес> и <адрес>, Шадрин В.С. ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией <адрес> был признан В – ограничено годным к военной службе по ст. 19 «б» расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ № года, освобождён от прохождения военной службы по призыву и зачислен в запас (т.1 л.д. 232).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрина В.С., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей (братьев и сестры), молодой возраст, тяжёлое семейное положение, а также состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шадрина В.С., суд признаёт совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
 
    При назначении наказания судом также учитывается тот факт, что в настоящее время незаконный оборот наркотиков является проблемой национальной безопасности, однако в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило, преступление Шадриным В.С. не было доведено до конца, наркотическое средство было изъято.
 
    Учитывая наличие ряда смягчающих наказание Шадрина В.С. обстоятельств, суд считает, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, не будет справедливым, а имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    В целях оказания на подсудимого индивидуального профилактического воздействия суд считает необходимым возложить на него обязанности в виде обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган, исполняющий наказание, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Оснований для применения в отношении Шадрина В.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд считает необходимым отметить, что в связи с материальным и семейным положением Шадрина В.С., назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку негативно скажется на материальном благополучии его семьи.
 
    Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, наличие обстоятельства, отягчающего наказание Шадрина В.С., суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    От взыскания судебных издержек подсудимый освобождён в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Шадрина В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Шадрин В.С. должен своим поведением доказать исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ осужденного Шадрина В.С. обязать в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного по месту жительства, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Шадрину В.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство (диацетилморфин (героин) массой 4,63 г, два фрагмента бумаги с печатным текстом (листы газеты), фрагмент липкой ленты чёрного цвета с присоединённой зажигалкой чёрного цвета, болт с гайкой, болт, два пустых пакета из полимерного материала с надписью «дрожжи…», два бумажных свёртка, в каждом из которых находится гранулированное вещество бежевого цвета, хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Южский – уничтожить;
 
    - автомобиль марки «ВАЗ-21140», свидетельство о регистрации ТС – оставить по принадлежности у ФИО;
 
    - сотовый телефон «ФИО1 1500», минигарнитуру (наушники), хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Южский» - обратить в доход государства;
 
    - три пакета «дрожжи быстродействующие», 2 болта, фрагмент липкой ленты «скотч», зажигалка жёлтого цвета, полиэтиленовый пакет желто-белого цвета, втулка из-под липкой ленты «скотч», изоляционная лента чёрного цвета, три пакета «дрожжи быстрорастворимые», хранящиеся в камере хранения МО МВД РФ «Южский» - уничтожить;
 
    - сотовый телефон марки «LG» - выдать Шадрину В.С.
 
        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
        Судья     подпись Соболев А.А.