Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Лабытнанги 18 февраля 2014 года
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Тютина А.В., с участием государственного обвинителя прокурора г. Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника адвоката Петрова Д.В., при секретаре судебного заседания Джалцановой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-44/2014 в отношении
Мухаметзянова Элвиса Маратовича, родившегося ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Мухаметзянов Э.М. в середине ДД/ММ/ГГ года в деревне ... Республики Башкортостан умышленно, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой 111,2 г. ДД/ММ/ГГ Мухаметзянов Э.М., продолжая незаконно хранить, поместил указанное наркотическое средство в два презерватива и незаконно перевез его в спортивной сумке из г. Уфы Республики Башкортостан в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа на самолете рейсом № и на автомобильном транспорте до железнодорожной станции «Обская-2» в г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, где был задержан, а наркотическое средство – изъято в ходе досмотра в период с 19 часов 26 минут до 20 часов 44 минут того же дня. Масса наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Мухаметзянов Э.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора в отношении Мухаметзянова Э.М. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Мухаметзянова Э.М. в совершении преступления объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное им по закону, действовавшему во время совершения деяния, по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ.
Суд признает и учитывает при назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывая признательные показания подсудимого на досудебной стадии производства по уголовному делу об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ – чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимый характеризуется в целом положительно.
Перечисленные смягчающие обстоятельства в совокупности суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и приходит к выводу о назначении Мухаметзянову Э.М. наказания по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд не находит оснований для применения требований ст. 73 Уголовного кодекса РФ и назначения условного наказания.
Местом отбывания наказания Мухаметзянову Э.М. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ следует назначить исправительную колонию общего режима.
Мера пресечения в целях исполнения приговора суда подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания следует исчислять с ДД/ММ/ГГ.
Время содержания Мухаметзянова Э.М. под стражей до вступления приговора суда в законную силу подлежит зачету из расчета один день за один день на основании ч. 4 ст. 72 Уголовного кодекса РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 110,8 г., пара носков, фрагменты полимерного материала, два многослойных свертка из прозрачной полимерной пленки и фольги, марлевые тампоны,- хранящиеся в УФСКН России по ЯНАО – подлежат уничтожению, мобильный телефон, две сим-карты, посадочный талон, дисковый накопитель,- возвращенные Мухаметзянову Э.М. – следует оставить у последнего.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
приговорил:
Признать Мухаметзянова Элвиса Маратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ местом отбывания наказания Мухаметзянову Элвису Маратовичу назначить исправительную колонию общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ.
Меру пресечения в отношении осужденного Мухаметзянова Элвиса Маратовича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Зачесть в срок отбывания наказания Мухаметзянову Элвису Маратовичу время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 110,8 г., пару носков, фрагменты полимерного материала, два многослойных свертка из прозрачной полимерной пленки и фольги, марлевые тампоны,- хранящиеся в УФСКН России по ЯНАО – уничтожить, мобильный телефон, две сим-карты, посадочный талон, дисковый накопитель,- возвращенные Мухаметзянову Э.М. – оставить у последнего
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.
Председательствующий ...
...
...