Приговор от 25 марта 2014 года №1-44/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-44/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ст. Отрадная 25 марта 2014 года
 
    Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Калюжина К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гинеевской С.А..,
 
    подсудимой Мешковой Ю.В., её защитника адвоката Шавлова С.С., предоставившего удостоверение № 3373 и ордер Отрадненского филиала КККА № 785853,
 
    потерпевших ФИО4, ФИО7,
 
    при секретаре Слухаевой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мешковой Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Украина, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мешкова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление, инкриминируемое в вину подсудимой Мешковой Ю.В. было совершено при следующих обстоятельствах.
 
    06.02.2014 года примерно в 17 часов 30 минут Мешкова Ю.В. находясь во дворе домовладения расположенного адресу:<адрес>, № в салоне своего автомобиля ВАЗ 2110 регистрационный знак № обнаружила кошелек черного цвета с денежными средствами в размере 2400 рублей принадлежащими ФИО4 и двумя банковскими картами ОАО «Крайинсвестбанка» с пин кодами принадлежащими ФИО4 и Стучебрюхову В.Н., которых непосредственно до этого она подвозила ко двору их домовладения. Руководствуюсь внезапно возникшим умыслом, направленным на кражу чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и понимая, что своими действиями она наносит имущественный вред, Мешкова Ю.В. тайно похитила денежные средства в размере 2400 рублей принадлежащие ФИО4,
 
    После этого в этот же день 06.02.2014 года примерно в 19 часов 00 минут Мешкова Ю.В., убедившись, что на счетах банковских карт имеются денежные средства и доводя свой преступный умысел до конца, приехала в г. Армавир, где в период времени с 21 часа 39 минут до 21 час 41 минуты Ю.В. в банкомате, расположенном по <адрес> № 117, тайно похитила со счета банковской карты ОАО «Крайинвестбанка» денежные средства в размере 14500 рублей, принадлежащие ФИО4 и со счета банковской карты ОАО «Крайинвестбанка» денежные средства в размере 13500 рублей, принадлежащие Стучебрюхову В.Н. После совершения преступления Мешкова Ю.В. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 16900 рубля. Стучебрюхову В.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 14500 рублей.
 
    Всудебном заседании подсудимая Мешкова Ю.В.вину признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Отрадненского района Гинеевская С.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО4, ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просят назначить не строгое наказание, притензий к Мешковой Ю.В. не имеют.
 
    Учитывая, что Мешкова Ю.В., будучи обвиняемая в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, вину в совершенном преступлении признала полностью, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Мешкова Ю.В.правильно понимает предъявленное ей обвинение и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Мешковой Ю.В.органами предварительного расследования правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая в салоне своего автомобиля обнаружила кошелек с денежными средствами, принадлежащими, ФИО4 и двумя банковскими картами ОАО «Крайинсвестбанка», принадлежащими ФИО4 и Стучебрюхову В.Н., тайно похитила денежные средства в размере 2400 рублей принадлежащие ФИО4 тайно похитила со счета банковской карты ОАО «Крайинвестбанка» денежные средства в размере 14500 рублей, принадлежащие ФИО4 и со счета банковской карты ОАО «Крайинвестбанка» денежные средства в размере 13500 рублей, принадлежащие Стучебрюхову В.Н., чем причинила последним значительный материальный ущерб.
 
    При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания подсудимому на исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мешковой Ю.В.суд признает явку с повинной, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Мешковой Ю.В. судом не установлено.
 
    Как личность, подсудимая Мешкова Ю.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Оценив обстоятельства уголовного дела, с учетом мнения государственного обвинителя, а так же с учетом мнения потерпевших, которые просили назначить подсудимой нестрогое наказание, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимой.
 
    Суд также учитывает, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПКРФ наказание, назначенное при особом порядке разбирательства, не может быть выше двух трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мешкову Ю. В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде300(трех сот ) часов обязательных работ..
 
    Меру пресечения Мешковой Ю.В. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - металлический обгоревший каркас от кошелька, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Отрадненскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    - денежные средства в сумме 28000 рублей, находящиеся у потерпевшей ФИО4 под сохранной распиской по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности.
 
    - видео файл № от 06.02.2014 года, выписки из счетов ОАО «Крайинвестбанка» на имя ФИО4 и ФИО7, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.3 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья К.Н. Калюжин