Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/2014
Дело № 1- 44/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года п. Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
При секретаре Ерохиной А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чернянского района Морозовой Н.А.,
защитника – адвоката Анисимова Д.Б., представившего ордер №026048 и удостоверение №813,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гусакова А.С., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ,
установил:
Гусаков совершил неправомерное завладение транспортными средствами без цели хищения (угоны).
Преступления совершены при таких обстоятельствах.
22 апреля 2014 года примерно в 01 ночи, Гусаков, находясь на территории ООО «Варта», расположенного по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, с целью угона, нарушая право владения и распоряжения автомобилем HYUNDAI PORTER 2, государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности ООО «Варта», неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения и совершил на нем поездку по территории, принадлежащей ООО «Варта».
Он же, Гусаков, 22 апреля 2014 года, примерно в 02 часа 10 минут, находясь на территории ООО «Варта», расположенного по адресу: <адрес> действуя с прямым умыслом, с целью угона, нарушая право владения и распоряжения автомобилем ВИС 2348-0000012-20, государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности ООО «Н.С.», неправомерно завладел указанным автомобилем без цели хищения и совершил на нем поездку по территории, принадлежащей ООО «Варта».
В инкриминируемых органами предварительного следствия деяниях Гусаков виновным себя признал полностью и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и доказанным. Имеющиеся в материалах дела доказательства устанавливают обстоятельства дела, согласно которым 22.04.2014 г. Гусаков совершил угон автомобиля HYUNDAI PORTER 2, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ООО «Варта». Спустя время 22.04.2014 г. Гусаков совершил угон автомобиля ВИС 2348-0000012-20, принадлежащего ООО «Н.С.». Ущерб потерпевшим Гусаков возместил. Это подтверждается заявлением представителя потерпевших Б.А.А..
Действия Гусакова А.С. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Гусаков совершил преступление с прямым умыслом, то есть сознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что завладевает чужим автомобилем при отсутствии у него каких-либо законных прав на это, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. При этом Гусаков стремился обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля – покататься.
Действия Гусакова А.С. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Гусаков совершил преступление с прямым умыслом, то есть сознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что завладевает чужим автомобилем при отсутствии у него каких-либо законных прав на это, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления. При этом Гусаков стремился обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля – покататься.
При назначении наказания подсудимому Гусакову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи (не работает, постоянного источника дохода не имеет).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной по каждому эпизоду, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Гусаков заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
Гусаков до совершения преступлений характеризовался удовлетворительно.
Исходя из характера совершенных Гусаковым преступлений, его поведения после совершения преступлений (активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшим), с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
По делу имеются процессуальные издержки в размере 00,00 рублей, которые в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет государства.
Руководствуясь ст. ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гусакова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст.166 ч.1 УК РФ (по первому эпизоду) в виде ограничения свободы на срок один год четыре месяца, с установлением ограничений: запретить Гусакову уходить из <адрес> в период с 22 – 00 часов до 06 – 00 часов утра следующих суток, выезжать за пределы территории Дятьковского района Брянской области, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гусакова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные этим органом.
Предоставить право специализированному государственному органу, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного беспрепятственно посещать местонахождение Гусакова в любое время суток, за исключением ночного времени суток.
По ст.166 ч.1 УК РФ (по второму эпизоду) в виде ограничения свободы на срок один год четыре месяца, с установлением ограничений: запретить Гусакову уходить из <адрес> в период с 22 – 00 часов до 06 – 00 часов утра следующих суток, выезжать за пределы территории Дятьковского района Брянской области, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гусакова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные этим органом.
Предоставить право специализированному государственному органу, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного беспрепятственно посещать местонахождение Гусакова в любое время суток, за исключением ночного времени суток.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гусакову наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев, с установлением ограничений: запретить Гусакову уходить из <адрес> в период с 22 – 00 часов до 06 – 00 часов утра следующих суток, выезжать за пределы территории Дятьковского района Брянской области, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гусакова обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные этим органом.
Предоставить право специализированному государственному органу, осуществляющему надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного беспрепятственно посещать местонахождение Гусакова в любое время суток, за исключением ночного времени суток.
Срок наказания Гусакову исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.
Меру пресечения Гусакову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 00,00 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
Судья Н.С.Тонких