Дата принятия: 31 марта 2014г.
        Номер документа: 1-44/2014
                             
    
    
    
    
        
								к делу 1-44/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Тихорецк 31 марта 2014 года
 
    Судья Тихорецкого городского суда, Краснодарского края Даниленко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Степаненко Дениса Владимировича,
 
    защитника адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение № 3111 и ордер № 562467,
 
    при секретаре Авдеевой М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степаненко Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого, осужден 24.10.2011 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства. 20.04.2012 года постановлением Тихорецкого районного суда наказание заменено на лишение свободы сроком восемь месяцев. 30.04.2013года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Степаненко Д.В. совершил преступление предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 08.02.2014 года примерно в 17 часов 10 минут Степаненко Д.В. на участке местности, расположенном под недостроенным мостом в конце <адрес>, поселка <адрес>, на расстоянии 160 метров в южном направлении от южного угла ограждения домовладения № по <адрес> и на расстоянии 210 метров в северо-западном направлении от западного угла ограждения домовладения № по <адрес> увидел два дикорастущих куста конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, он оборвал с кустов верхушки и листья, а стебли вырвал из земли с корнями и выбросил. Сорванные верхушки и листья он поместил в полимерный полупрозрачный пакет желтого цвета, который спрятал в правый рукав одетой на нем куртки с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
 
    08.02.2014 года примерно в 18 часов 15 минут Степаненко Денис Владимирович, находясь возле магазина «АВС», распложенного по <адрес> края, был остановлен сотрудниками полиции и впоследствии доставлен в комнату доставленных ОМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> № <адрес>, где 08.02.2014года в 19 часов 40 минут в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, в правом рукаве куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят полупрозрачный полимерный пакет желтого цвета с влажной на ощупь, измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, состоящей из верхушек с листьями и остатков стеблей, которая, согласно заключения эксперта № 266 от 24.02.2014 года является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны составила 68.65 грамма).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. ст. 228, 228[1], 229 и 2291 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является значительным размером.
 
    Своими преступными действиями гр. Степаненко Денис Владимирович нарушил требования ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
 
    Учитывая, что Степаненко Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Степаненко Д.В. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Степаненко Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Действия Степаненко Д.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый Степаненко Д.В. зная, что данное растение является наркосодержащим, оборвал части растения, поместил в имеющийся у него полимерный пакет, после чего положил его под одежду, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. В дальнейшем он был остановлен сотрудниками полиции в отдела МВД России по Тихорецкому району, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пакет с не высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 266 от 24.02.2014 года является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны составила 68.65 грамма).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Степаненко Д.В. суд признает полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степаненко Д.В., судом не установлено.
 
    Как личность Степаненко Д.В. по месту жительства характеризуется с отрицательно стороны.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Степаненко Д.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания Степаненко Д.В., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку, его исправление и перевоспитание не возможно без его изоляции от общества.
 
    Суд также учитывает, что в соответствии с частью 6 статьи 226.9 УПК Российской Федерации в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности характеризующих данных о личности подсудимого, считает необходимым определить отбывать наказание в колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Степаненко Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Степаненко Дениса Владимировича подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: марихуана массой 68,25 грамм хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Тихорецкому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить, материалы административного производства хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья